Instar IN-8415 weiß (14084) IP-Kamera

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
360° drehbar: nein Anzahl Kameras: 1 Einsatzbereich: innen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
131,09 €
Ø 141 €
131,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,76 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
131,09 €
Ø 141 €
131,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,76 €
ab 131,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440... Jacob Elektronik INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440... 131,09 € Versand kostenfrei Gesamt 131,09 € → zum Angebot
• Instar 14084, INSTAR IN-8415 2K+ PoE/WLAN ws WLAN IPÜberwachungskamera future-x Instar 14084, INSTAR IN-8415 2K+ PoE/WLAN ws WLAN IPÜberwachungskamera Auf Lager 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
• INSTAR IN-8415 2K+ weiß - LAN/PoE/WLAN Überwachungskamera mit KI (AI) -... Amazon Marketplace INSTAR IN-8415 2K+ weiß - LAN/PoE/WLAN Überwachungskamera mit KI (AI) -... Auf Lager 136,11 € Versand kostenfrei Gesamt 136,11 € → zum Angebot
• INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Otto INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 191,76 € + 3,95 € Versand Gesamt 195,71 € → zum Angebot
Varianten: Instar IN-8415
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.09 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 131,09 € Versand kostenfrei Gesamt 131,09 € → zum Angebot
Instar 14084, INSTAR IN-8415 2K+ PoE/WLAN ws WLAN IPÜberwachungskamera future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
INSTAR Überwachungskamera IN-8415, außen, 4 MP, 2K, PoE, LAN, weiß bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 131,60 € Versand kostenfrei Gesamt 131,60 € → zum Angebot
INSTAR IN-8415 2K+ weiß - LAN/PoE/WLAN Überwachungskamera mit KI (AI) - steuerbare Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,11 € Versand kostenfrei Gesamt 136,11 € → zum Angebot
Instar 14084, Instar IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 137,64 € Versand kostenfrei Gesamt 137,64 € → zum Angebot
INSTAR 14084, INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,83 € → zum Angebot
INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
INSTAR 14084, INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
INSTAR IN-8415 2K+ Innenkamera Weiß - versch. Ausführungen netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 157,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
INSTAR IN-8415 2K+ Innenkamera Weiß - versch. Ausführungen Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
INSTAR 14084, INSTAR IN-8415 2K+ weiss (LAN/WLAN) TVS24 TVS24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 179,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,98 € → zum Angebot
INSTAR IN-8415 2K+ POE/WLAN ws 14084 WLAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Instar IN-8415 weiß (14084) Test

5/5
★★★★★ Solide Kamera
Amazon Kunde August 2025

Meine siebte Instar Kamera: Nach Tests anderer Hersteller setze ich weiterhin auf Instar – einfache Integration ins bestehende System, stabile Verbindung und verlässliche Alarmfunktionen bei Tag und Nacht. Die dauerhafte Zuverlässigkeit überzeugt; klare Empfehlung für sichere Überwachung.

5/5
★★★★★ Einfache Installation, gut bei der Konfiguration
Karl Z März 2025

Top-Überwachungskamera: Die Installation war kinderleicht, die LAN-Konfiguration am schnellsten und unkompliziertesten. Während der Einrichtung ließ sich problemlos auf WLAN umstellen. Die Smartphone-App-Einrichtung per QR‑Code dauerte nur Sekunden. So hat man permanente Sicherheit und jederzeit Live-Überwachung der Räume.

Die HD-Bild- und Videoqualität ist sehr gut – Personen sind klar erkennbar. Ideal für einfache Installation, zuverlässige Überwachung und mobiles Monitoring.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
M. R August 2024

Ich habe bereits meine zweite Instar-Kamera gekauft, weil mich die Qualität voll überzeugt. Im Vergleich zur Netatmo Welcome gefallen mir besonders: PoE-Betrieb (kein separater Stromanschluss), HomeKit-Kompatibilität, exzellente Bildqualität selbst bei Gegenlicht, PTZ-Schwenkung (noch nicht per HomeKit steuerbar), zahlreiche Einstellungsmöglichkeiten für Bildqualität, vollständiger Betrieb lokal ohne Cloud sowie offene, standardisierte Schnittstellen (ONVIF) – dadurch einfache Integration in Synology Surveillance Station oder Home Assistant. Außerdem guter Support und regelmäßige Updates mit ausführlichen deutschen Release Notes.

Nachdem mehrere Netatmo-Geräte nach und nach Probleme zeigten und Einschränkungen auftraten, plane ich künftig auf Instar-Produkte umzusteigen. Preis-Leistung finde ich sehr angemessen. Ein Außenmodell mit integriertem Flutlicht wäre noch wünschenswert, damit die Netatmo Presence komplett ersetzt werden kann.

5/5
★★★★★ Gute Kamera, leider war Netzteil nach 10 min defekt aber sehr guter Kundenservice!
Martin K November 2023

Meine dritte Instar Kamera und bisher immer zufrieden. Die 8415 HD überzeugt mich, leider hat sich während der Einrichtung das Netzteil verabschiedet. Der Support reagierte schnell und ich erhielt innerhalb von einem Tag ein neues Netzteil - vorbildlich! Die Reparatur meiner 6014 HD war ebenfalls nötig, was jedoch bei einem älteren Modell normal ist. Insgesamt bin ich mit der Qualität der Kameras von Instar sehr zufrieden und kann sie weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Nur wenig bessert
wina November 2023

Ich habe jahrelange Erfahrung mit verschiedenen IP-Kameras von Instar, Reolink, Foscam und Hikvision. Die neue Generation bietet zwar eine bessere Bildqualität, aber die Einbindung in Instarvision gestaltet sich schwieriger als zuvor. Die Passwortanforderungen sind ärgerlich und die Systemeinstellungen erfordern viel Aufwand, besonders wenn sowohl alte als auch neue Kameras verwendet werden.

Für weniger technikaffine Nutzer kann dies frustrierend sein. Aufgrund dieser Probleme sehe ich einen Trend, die ältere Generation der Kameras zu hohen Preisen auf Plattformen wie eBay zu verkaufen. Dies könnte dazu führen, dass Kunden zu günstigeren deutschen Herstellern wechseln. Es ist bedauerlich, dass die einfache Installation und Integration vernachlässigt wird.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Reinfall für viel Geld
juhutiere Februar 2024

Die neueste Kamera von Instar enttäuscht mich komplett. Immer wieder muss ich Cookies löschen, um ein gutes Videobild zu erhalten. Das Bild ist verzerrt und unbrauchbar.

Die Qualität des Livebildes ist weit unter dem Level der 8015. Die Kamera bietet kaum neue Funktionen und die Handy-App funktioniert nur sporadisch. Ein enttäuschender Kauf. Der Support von Instar ist jedoch ausgezeichnet.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
nein
1
innen
Schwenk-/ Neigefunktion
weiß
Standfuß
IP-Kamera
LAN
Instar IN
2K
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram