Imperial EcoSport SUV 235/55 R18 100V SUV Reifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen trägt auch vollbeladene SUV zuverlässig
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB reduziert Innenraumgeräusche auf längeren Fahrten
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet sichere Bremswege bei Regen
• Kraftstoffeffizienz C hält Verbrauch im Mittelfeld bei gemischter Nutzung
• Format 235/55 R18 bietet ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
68,04 €
Ø 65 €
62,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
68,04 €
Ø 65 €
62,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,44 €
ab 68,04 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IM313, Imperial - Ecosport Suv - 235/55 R18 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM313, Imperial - Ecosport Suv - 235/55 R18 Tl 100v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 235/55 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport SUV 235/55 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Imperial Ecosport SUV 235/55 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 68,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,57 € → zum Angebot
• Imperial 235/55 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Amazon Imperial 235/55 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 75,80 € Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.04 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IM313, Imperial - Ecosport Suv - 235/55 R18 Tl 100v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV 235/55 R18 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 68,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,57 € → zum Angebot
Imperial Ecosport SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
Imperial IM313, Imperial Ecosport SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 235/55R18 100V Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
Imperial 5420068626083, Sommerreifen 235/55 R18 100V Imperial EcoSport SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
Ecosport SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 235/55R18 100V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT SUV 235/55R18 100V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,53 € → zum Angebot
Imperial 235/55 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 75,80 € 6.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
Imperial 235/55 R18 100V Sommerreifen Offroad Reifen Kompatibel mit VW TIGUAN 5N Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 75,80 € 6.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 75,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport SUV 235/55 R18 100V

Imperial EcoSport SUV 235/55 R18 100V – ausgewogener Begleiter für lange Strecken

Bei mehrstündigen Autobahnfahrten oder ausgedehnten Urlaubsreisen zeigt sich die Qualität eines Reifens besonders deutlich. Dieser SUV Reifen arbeitet mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und erreicht damit die Rollgeräuschklasse 2 – ein Wert, der spürbar zur Laufruhe im Innenraum beiträgt. Gerade bei höheren Geschwindigkeiten macht sich diese Eigenschaft positiv bemerkbar, wenn Gespräche entspannt möglich bleiben und Ermüdung auf langen Etappen reduziert wird. Die Kombination aus moderater Geräuschentwicklung und dem Geschwindigkeitsindex V erlaubt souveränes Reisen bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 100 mit 800 kg pro Reifen auch vollbeladene SUV-Modelle sicher trägt.

Kraftstoffverbrauch und Sicherheit im Alltag vereint

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert diesen Sommerreifen im soliden Mittelfeld und hält den Rollwiderstand bei regelmäßigen Fahrten zwischen Wohnort und Arbeitsplatz oder bei Wochenendausflügen in vertretbaren Grenzen. Parallel dazu gewährleistet die Nasshaftungsklasse C verlässliche Bremsperformance auf regennasser Fahrbahn – eine zentrale Eigenschaft für schwere Fahrzeuge, die aufgrund ihrer Masse längere Bremswege benötigen als leichtere PKW. Das Format 235/55 R18 bietet mit seiner ausgewogenen Flanke von 55 Prozent einen guten Kompromiss zwischen Fahrkomfort und präzisem Lenkverhalten. Die 235 mm Reifenbreite sorgen für ausreichende Aufstandsfläche, ohne den Verbrauch unnötig zu steigern oder die Abrollgeräusche merklich zu erhöhen.

Imperial EcoSport SUV 235/55 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial EcoSport SUV 235/55 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Imperial EcoSport SUV
EU-Reifenlabel
C
2
71 dB
Größenangaben
18 Zoll
235
55
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram