Ideal Standard Connect 54 x 36 weiß (K296001) Wand-WC

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wand-WC aus Keramik gewährleistet langlebige Oberflächen ohne Vergilbung
• Wandhängende Montage erleichtert die Bodenreinigung im gesamten Bad
• Weiße Farbgebung integriert sich flexibel in verschiedene Badkonzepte
• Robustes Material reduziert Austauschbedarf bei Mietobjekten
• Standardbefestigung ermöglicht nachträgliche Ergänzung von WC-Sitzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,24 €
Ø 214 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,24 €
Ø 214 €
214,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,46 €
ab 214,24 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz Obadis Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz 1-3 Werktage 214,24 € + 25,99 € Versand Gesamt 240,23 € → zum Angebot
• Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz Skybad Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz 1-3 Werktage 214,24 € + 29,99 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
• Ideal Standard WC-Paket Connect ohne Spülrand Weiß OBI Ideal Standard WC-Paket Connect ohne Spülrand Weiß 10 Tage 249,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
• Ideal Standard Connect Wand-WC spülrandlos Kombipaket mit WC-Sitz K296001, Megabad Ideal Standard Connect Wand-WC spülrandlos Kombipaket mit WC-Sitz K296001, ca. 1 Woche 254,99 € + 69,95 € Versand Gesamt 324,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.24 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,24 € + 29,99 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
Ideal Standard Connect WC Kombipaket K296001 weiß, spülrandlos, mit WC-Sitz Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,24 € + 25,99 € Versand Gesamt 240,23 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Paket Connect ohne Spülrand Weiß OBI Angebotsinfo 10 Tage 249,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Connect Wand-WC spülrandlos Kombipaket mit WC-Sitz K296001, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 254,99 € + 69,95 € Versand Gesamt 324,94 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Paket CONNECT, WC randlos, m.WC-Sitz neuesbad Angebotsinfo 293,33 € + 24,00 € Versand Gesamt 317,33 € → zum Angebot
Combi-Pack Ideal Standard Connect Wand-Tiefspül-WC, spülrandlos & WC-Sitz Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 310,29 € Versand kostenfrei Gesamt 310,29 € → zum Angebot
Combi-Pack Ideal Standard Connect Wand-Tiefspül-WC, spülrandlos & WC-Sitz heima24 Angebotsinfo Verfügbar 310,29 € Versand kostenfrei Gesamt 310,29 € → zum Angebot
Ideal Standard WC-Paket Connect, WC randlos, mit WC-Sitz Softclosing, 365x550x340mm, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 310,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 316,70 € → zum Angebot
Combi-Pack Ideal Standard Connect spülrandlos, softclose weiß Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 324,74 € Versand kostenfrei Gesamt 324,74 € → zum Angebot
Ideal Standard Connect WC-Paket, ohne Spülrand, Weiß, K296001 tennis-peters Angebotsinfo 2.0 336,15 € + 48,75 € Versand Gesamt 384,90 € → zum Angebot
WC-Paket Connect, WC randlos, mit WC-Sitz Softclosing, 365x550x340mm, Weiß design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 606,46 € + 80,00 € Versand Gesamt 686,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Connect 54 x 36 weiß (K296001)

Ideal Standard Connect 54 x 36 weiß (K296001) – Wandhängendes WC mit bewährter Keramikqualität

Die hochwertige Keramik dieses Wand-WC sichert jahrelange Formstabilität und eine dauerhaft glatte Oberfläche, die sich zuverlässig reinigen lässt. Das wandhängende Konzept hebt die Toilette vom Boden ab und erleichtert das Wischen darunter erheblich – ein praktischer Vorteil für die wöchentliche Badreinigung. Zugleich entsteht optisch mehr Raumgefühl, weil der freie Bodenbereich das Bad größer wirken lässt. Die Konstruktion eignet sich für die Montage an gängigen Vorwandsystemen und fügt sich damit problemlos in moderne Badplanungen ein.

Keramik als Material für langlebige Oberflächen

Das verwendete Keramikmaterial zeichnet sich durch seine Härte und Unempfindlichkeit gegenüber Reinigungsmitteln aus. Im Gegensatz zu Kunststoffoberflächen vergilbt Keramik nicht und behält ihre weiße Farbe über Jahrzehnte. Die glatte Struktur verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit und bietet kaum Angriffsfläche für Bakterien. Für Mietobjekte bedeutet dies geringeren Austauschbedarf, für Eigenheimbesitzer eine Investition in dauerhafte Qualität. Die Oberfläche verträgt gängige Sanitärreiniger ohne Materialabtrag, was die Pflege im Alltag vereinfacht.

Ideal Standard Connect 54 x 36 weiß (K296001) Test

1/5
★☆☆☆☆ Qualität nicht wie angegeben.
Gerhardt W Oktober 2020

Nach einem Jahr Benutzung zeigen sich feine Risse im Becken des WC. Der Verkäufer behauptet, es handle sich um Kalkablagerungen, obwohl wir kein Kalkproblem haben. Schon beim Einbau fiel uns auf, dass es sich um eine Zweitwahl handeln könnte. Trotz Angabe in der Beschreibung fehlt die Ideal Plus Beschichtung. Der Verkäufer bietet an, dass ein Mitarbeiter der Firma sich das WC für 140,00 Euro ansehen würde.

5/5
★★★★★ Gesucht gefunden
Ingo Juni 2023

Preisleistung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 1A Qualität
Amazon C Oktober 2019

Qualität sehr gut, kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ideales Hängeklo
S. S September 2019

Sehr gutes schönes Produkt wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
weiß
Ideal Standard
Wand-WC
Ideal Standard Connect
Eigenschaften
Keramik
Maße & Gewicht
36 cm
54 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram