Ideal Standard Idealrain 1-Funktionshandbrause S1 (Chrom, B9400AA)

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handbrause Serie: Ideal Standard Idealrain Oberflächendekor: Chrom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,86 €
Ø 14 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,86 €
Ø 14 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
ab 13,86 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Idealrain Handbrause B9400AA Wassersparend, Ø 80 mm, Obadis Ideal Standard Idealrain Handbrause B9400AA Wassersparend, Ø 80 mm, 1-3 Werktage 13,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,76 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Amazon Marketplace Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Ideal Standard Handbrause Otto Ideal Standard Handbrause lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,64 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.86 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Idealrain Handbrause B9400AA Wassersparend, Ø 80 mm, ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,76 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Handbrause B9400AA Wassersparend, Ø 80 mm, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 24,71 € → zum Angebot
Ideal Standard – Idealrain aerosolarme 1-Funktionshandbrause, wassersparender Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Ideal Standard Idealrain Handbrause S1, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,49 € + 7,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Idealrain S1 Handbrause, Chrom, B9400aa - Ideal Standard ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 16,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,25 € → zum Angebot
Ideal Standard Handbrause Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,64 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Ide d 80 mm Chrom selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 16,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,69 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Idealrain B9400AA neuesbad Angebotsinfo 15-30 Tage 18,81 € + 7,70 € Versand Gesamt 26,51 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Idealrain, d:80mm, Chrom B9400AA heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 19,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
Ideal Standard 1-Funktionshandbrause Idealrain B9400AA – Ø 8 cm für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Ideal Standard Idealrain 1-Funktionshandbrause S1 (Chrom, B9400AA) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Brause
Jemand März 2015

Einfaches Design, effektiver Verstellmechanismus und angenehmes Wassergefühl: Diese Duschkopf überzeugt auf ganzer Linie. Obwohl die Meinungen subjektiv sind, würde ich sie aufgrund ihrer Leistung erneut kaufen. Wer auf der Suche nach einer zuverlässigen Duscharmatur ist, wird hier fündig.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt...
getschmann b Januar 2015

Ein beeindruckendes Produkt mit effektiven Einstellmöglichkeiten! Der Wasserdurchsatz beträgt 8 Liter pro Minute, was mehr als zufriedenstellend ist. Selbst bei niedrigem Wasserdruck funktioniert die Handbrause einwandfrei. Es ist ratsam, die Montageanleitung sorgfältig zu studieren und gegebenenfalls ein Dichtungsgummi bereitzuhalten. Leider fehlt es oft an diesem Zubehör.

Entgegen einer vorherigen Empfehlung sollte der gesamte weiße Kunststoffeinsatz anstelle des schwarzen Dichtungsgummis im Handgriff entfernt werden, um eine optimale Leistung zu erzielen. Bei mittlerem bis schwachem Leitungsdruck sorgt dieser Einsatz für ein angenehmes Duscherlebnis.

5/5
★★★★★ Wunderbar!!!
Maximilian R Mai 2014

Dieses Produkt ist ausgezeichnet und bietet einen verbesserten Wasserdruck, indem einfach ein kleiner Dichtungsgummi unten entfernt wird. Es ist eine effektive Lösung für diejenigen, die mehr Druck wünschen. Ich hatte zuvor den Vorgänger, der jetzt nicht mehr funktioniert, und bin mit diesem Produkt sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Vorsicht- Der Durchflussbegrenzer ist nichts für niedrigen Wasserdruck- Lässt sich aber entfernen
Johannes M Januar 2025

Der Duschkopf entspricht der Beschreibung: Er hat einen eingebauten Durchflussbegrenzer (8 l/min) — praktisch bei hohem Leitungsdruck, hinderlich bei niedrigem. Wir wohnen im obersten Stockwerk mit alten Leitungen und erwarteten, dass das einfache, kleine Modell trotz schwachem Druck funktioniert; die Begrenzung fiel erst nach dem Kauf auf. Wegen des günstigen Preises habe ich den Begrenzer selbst entfernt: mit einem 10er Metallbohrer aufgebohrt, löste er sich und konnte entnommen werden. Ein Vorher-Video zeigt den schwachen Strahl; das Nachher-Video (nicht hochladbar) dokumentiert den deutlich verbesserten Wasserdruck. Empfehlung: Duschkopf mit Durchflussbegrenzer nur kaufen, wenn man handwerklich fit ist und den Begrenzer selbst entfernen kann.

2/5
★★☆☆☆ Nach 7 Monaten blättert am Anschlussgewinde Chrom (?) ab. Billige Verarbeitung.
tut n Januar 2020

Die Handbrause bietet eine angenehme Erfahrung beim Duschen, mit leichter Einstellung und gutem Wasserstrahl. Leider blättert das Chrom am Anschlussgewinde bereits nach kurzer Zeit ab, offenbart Plastik und wirkt billig. Diese Abnutzung ist nach nur 7 Monaten im Single-Haushalt enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Handbrause
Ideal Standard Idealrain
Oberfläche & Design
Chrom
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram