Ideal Standard CeraMix (5646) Einhandmischer

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandmischer Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur - mit Fettreservoir - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,95 €
Ø 156 €
152,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,95 €
Ø 156 €
152,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,00 €
ab 155,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard A5646AA Ceramix Blue Waschtischarmatur mit Ablauf,... Amazon Marketplace Ideal Standard A5646AA Ceramix Blue Waschtischarmatur mit Ablauf,... Auf Lager 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
• Ideal Standard Waschtischarmatur Ceramix Blue Chrom OBI Ideal Standard Waschtischarmatur Ceramix Blue Chrom 20 Tage 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
• Ideal Standard CeraMix Blue Waschtischarmatur A5646AA mit Ablaufgarnitur, chrom Obadis Ideal Standard CeraMix Blue Waschtischarmatur A5646AA mit Ablaufgarnitur, chrom 1-3 Werktage 155,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 164,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.95 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard A5646AA Ceramix Blue Waschtischarmatur mit Ablauf, Bad-Wasserhahn mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Ceramix Blue Chrom OBI Angebotsinfo 20 Tage 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraMix Blue Waschtischarmatur A5646AA mit Ablaufgarnitur, chrom Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 164,86 € → zum Angebot
Ideal Standard A5646AA Ceramix Blue Waschtischarmatur mit Zugknopf-Ablaufgarnitur, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraMix Blue Waschtischarmatur - Silber Kaufland Angebotsinfo 21-22 Werktage 163,38 € + 6,50 € Versand Gesamt 169,88 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraMix Blue Waschtischarmatur A5646AA mit Ablaufgarnitur, chrom Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,97 € + 9,79 € Versand Gesamt 177,76 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtisch-Armatur Ceramix Blue chrom A5646AA neuesbad Angebotsinfo 188,72 € + 7,70 € Versand Gesamt 196,42 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceramix Blue Waschtischarmatur A5646AA, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 199,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
Ideal Standard A5646aa Wt-armatur Ceramix Blue, M.ablgarn., ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 212,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 217,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Ideal Standard CeraMix (5646) Test

5/5
★★★★★ Wertige Waschbeckenarmatur
Lothar W September 2024

Als Ersatz für unsere Chiara ließ sich die Armatur dank der flexiblen Schläuche problemlos einbauen. Die Befestigungsschiene könnte verbessert werden: Sie greift nur an den äußeren Kanten der Aussparung und muss sehr vorsichtig angezogen werden. Sonst eine sehr gute, zuverlässige Armatur.

5/5
★★★★★ Ideal Standard - Qualität!
Peter D Juni 2017

Die Armatur ist von hoher Qualität und der Preis ist angemessen. Sehr zu empfehlen für Fachleute.

4/5
★★★★☆ Wassermulde im Hebel und nicht ganz so filigran wie gedacht
mapo Februar 2016

Der Wasserhahn ist nicht so zart wie erwartet. Die Mulde am Hebel stört mich, da sich dort Wasser sammelt. Außerdem bewegen sich kalt und warm unterschiedlich weit. Der Zughebel ist nicht sicher vor Verdrehen.

3/5
★★★☆☆ hatte andere Vorstellung
rita November 2013

Das Waschbecken-Wasserhahn-Adapter funktioniert nicht ideal zum Haarewaschen, da das Wasser am Schlauch herunterläuft und tropft. Der Wasserhahn sollte höher sein, aber nach etwas Übung komme ich gut zurecht.

2/5
★★☆☆☆ Armatur mit herausziehbarem Kopf
WJB Januar 2014

Die neue Ideal Standard Armatur wurde als Ersatz für die alte gekauft, die lange gehalten hat. Leider erfüllt die neue Armatur nicht den eigentlichen Zweck des Herausziehens und automatischen Zurückziehens des Kopfes. Dies liegt an den engen Platzverhältnissen, die dazu führen, dass die flexiblen Schläuche für kaltes und warmes Wasser sowie das gemischte Wasser nicht genügend Spielraum haben. Das Herausziehen und Zurückschieben des Kopfes erfordert daher viel Kraft.

Es scheint, dass die neue Armatur nicht lange halten wird. Selbst eine Anfrage beim Kundendienst brachte keine Lösung. Wenn Sie also nach einer leicht bedienbaren Armatur suchen, könnte diese nicht die beste Option für Sie sein.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Ablaufgarnitur, Anschlussschlauch, Fettreservoir
Ideal Standard
DIN 4109, EN 817
Einhandmischer
Ideal Standard CeraMix
Durchlauferhitzer
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Fettreservoir, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Schnell-Montage-System, mit Temperaturbegrenzer, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Eigenschaften
Chrom
Herstellerdesign
bleifrei, rostfrei
Messing
ressourcenschonend
Chrom, glänzend
Normalstrahl
Maße & Gewicht
135 mm
73 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram