Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz rosé (BD583RO)

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Thermostatkartusche mit Verbrühschutz für konstante Temperatur und sichere Nutzung
• Bewegliche Kopfbrause mit Kugelgelenk ermöglicht individuelle Ausrichtung
• 2 Strahlarten bieten Abwechslung zwischen sanfter und kräftiger Berieselung
• Aufputzmontage für Installation ohne Wandeingriff und einfache Wartung
• Seifenschale integriert hält Pflegeprodukte griffbereit in der Dusche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
298,42 €
Ø 298 €
298,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,76 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
298,42 €
Ø 298 €
298,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,76 €
ab 298,42 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD583RO mit Ceratherm Thermostat, 2 Ablagen,... Obadis Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD583RO mit Ceratherm Thermostat, 2 Ablagen,... 1-3 Werktage 298,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,32 € → zum Angebot
• Ideal Standard Ceratherm Alu+ Duschsystem mit Thermostat, 2 Handbrause & 2 design-in-bad Ideal Standard Ceratherm Alu+ Duschsystem mit Thermostat, 2 Handbrause & 2 8–12 Tage 301,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 308,41 € → zum Angebot
• Ideal Standard BD583RO Alu+ Duschsystem mit Ceratherm Brausethermostat – Frei... Amazon Ideal Standard BD583RO Alu+ Duschsystem mit Ceratherm Brausethermostat – Frei... Auf Lager 303,40 € Versand kostenfrei Gesamt 303,40 € → zum Angebot
• Ideal Standard Duschsystem Ceratherm Alu+, Höhe 111.30 cm,... Otto Ideal Standard Duschsystem Ceratherm Alu+, Höhe 111.30 cm,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Varianten: Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz (BD583__)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
298.42 €
Ø 1 Mon.
298 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD583RO mit Ceratherm Thermostat, 2 Ablagen, Rose ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 298,42 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,32 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratherm Alu+ Duschsystem mit Thermostat, 2 Handbrause & 2 design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 301,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 308,41 € → zum Angebot
Ideal Standard BD583RO Alu+ Duschsystem mit Ceratherm Brausethermostat – Frei von Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 303,40 € Versand kostenfrei Gesamt 303,40 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD583RO mit Ceratherm Thermostat, 2 Ablagen, Rose Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 309,54 € + 9,79 € Versand Gesamt 319,33 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Ceratherm Alu+, Höhe 111.30 cm, Multifunktionsbrause, mit Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratherm Alu+ Duschsystem, Hergestellt aus 100% recyceltem Aluminium, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem mit Ceratherm Brausethermostat, 2 Ablagen, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Thermostat mit Regen- und Handbrause Rosé OBI Angebotsinfo 14 Tage 334,99 € Versand kostenfrei Gesamt 334,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceratherm Alu+ Duschsystem mit Brausethermostat, 2 Ablagen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 344,99 € Versand kostenfrei Gesamt 344,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Alu+ m.CTherm Brausethem. 2 Ablagen, 2F-HB und neuesbad Angebotsinfo 372,76 € + 7,70 € Versand Gesamt 380,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:51 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz rosé (BD583RO)

Ideal Standard Alu+ Duschsystem rosé – präzise Bedienung mit Thermostat

Dieses Duschsystem kombiniert eine Thermostatbatterie mit zwei Drehgriffen für eine komfortable Steuerung von Temperatur und Durchflussmenge. Die Thermostatkartusche hält die eingestellte Wassertemperatur konstant, während Verbrühschutz und Sicherheitssperre für sichere Nutzung sorgen. Die Aufputzmontage ermöglicht eine unkomplizierte Installation direkt an der Wand ohne aufwändige Stemmarbeiten. Mit Kopfbrause, Handbrause und Seifenschale bietet das System eine vollständige Ausstattung für den täglichen Duschkomfort. Die matte Oberfläche in rosé setzt gestalterische Akzente im Bad.

Stabile Wassertemperatur durch Thermostatregelung

Die integrierte Thermostatkartusche reguliert die Wassertemperatur automatisch und gleicht Druckschwankungen im Leitungsnetz aus. Das bedeutet gleichbleibenden Duschkomfort auch bei gleichzeitiger Wasserentnahme an anderen Stellen im Haushalt. Der Verbrühschutz begrenzt die maximale Temperatur und verhindert unbeabsichtigte Heißwasser-Stöße – besonders wichtig in Familienhaushalten. Die Sicherheitssperre erfordert bewusstes Entriegeln für höhere Temperaturen. Mit einem empfohlenen Fließdruck von 3 bar arbeitet das System im typischen Bereich haushaltsüblicher Wasserinstallationen und benötigt keinen zusätzlichen Druckminderer.

Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz rosé (BD583RO) Test

5/5
★★★★★ Top Qualität zum fairen Preis
Andreas Juni 2025

Sehr empfehlenswertes Duschsystem: hochwertig verarbeitet, edles Design und leicht zu reinigende Oberflächen. Die Regenfunktion liefert einen angenehmen Wasserstrahl, der drehbare Schlauch und durchdachte Details überzeugen im Alltag. Die schlanke Armatur wirkt premium, die Temperaturregelung spricht schnell und präzise an. Alles funktioniert einwandfrei.

Die Installation war mit etwas handwerklichem Geschick, Wasserwaage und passendem Bohrer problemlos selbst durchführbar. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt absolut – schwer vorstellbar, ein besseres System zu finden. Bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Extrem schön und macht richtig Spaß
voyage o April 2025

Diese Marke lohnt sich: erstklassige Qualität und modernes Design, perfekte Anleitung und kinderleichter Umbau des Duschsystems. Nachhaltig produziert und ein herrliches Duscherlebnis dank vielseitiger Strahlarten, durchdachter Ablagen und einer präzisen Mischbatterie. Hervorragende Bedienung und liebevolle Verpackung – alles einzeln in weichen Schutzbeuteln verpackt. Absolut empfehlenswert für alle, die Qualität, Design und Nachhaltigkeit suchen.

4/5
★★★★☆ Singing in the Rain 💦
Micha Juni 2025

Seit der Montage macht Duschen richtig Spaß – fast wie Singen unter der Dusche. Sehr elegante Duscharmatur in Rose-Gold, echter Blickfang. Wasserdruck und Strahl an Duschkopf und Handbrause lassen sich angenehm einstellen.

Verbrühschutz und Temperaturbegrenzer arbeiten einwandfrei. Die Beschichtung könnte robuster sein, bei der Installation also Feingefühl nötig. Skepsis wegen der Farbe war unbegründet. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sieht super aus, leicht zu montieren
Acu Februar 2026

Sieht super aus, leichte Montage, schnelle Lieferung, Macht was es machen soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
rosé, roségold
Duschsystem
Ideal Standard Alu+
Ausstattung
bewegliche Kopfbrause, mit Kugelgelenk, mit Rückflussverhinderer, mit S-Anschlüssen, mit Seifenschale, mit Sicherheitssperre, mit Thermostatkartusche, mit Verbrühschutz
Duschstange, Seifenschale, Thermostatbatterie
2
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
matt
mit Drehgriffen
S-Anschlüsse
Palomba Serafini Associati
Leistung
3 bar
Maße & Gewicht
DN 15
100 mm, 260 mm
175 cm
111 cm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram