Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silver (BD584SI)

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die bewegliche Kopfbrause mit Kugelgelenk ermöglicht eine flexible Ausrichtung.
• Der Umsteller erlaubt einen einfachen Wechsel zwischen Hand- und Kopfbrause.
• Die Thermostatkartusche sorgt für eine konstante Wassertemperatur.
• Die Temperaturbegrenzung schützt vor Verbrühungen.
• Die Seifenschale bietet zusätzlichen Komfort.
• Die silberne Oberfläche und das matte Aluminium verleihen dem Duschsystem ein elegantes Aussehen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
268,57 €
Ø 269 €
268,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,51 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
268,57 €
Ø 269 €
268,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,51 €
ab 268,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard BD584SI Alu+ Duschsystem mit Ceraflow Brausearmatur – Frei von... Amazon Ideal Standard BD584SI Alu+ Duschsystem mit Ceraflow Brausearmatur – Frei von... Auf Lager 268,57 € Versand kostenfrei Gesamt 268,57 € → zum Angebot
• Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche,... Obadis Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche,... 10-28 Werktage 275,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,17 € → zum Angebot
• Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche,... Skybad Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche,... 10-28 Werktage 286,75 € + 9,79 € Versand Gesamt 296,54 € → zum Angebot
• IDEAL STANDARD BD584SI Duschsystem Alu+ mit CFlow Brausethermostat silver Voelkner marketplace IDEAL STANDARD BD584SI Duschsystem Alu+ mit CFlow Brausethermostat silver 7-10 Werktage 307,36 € Versand kostenfrei Gesamt 307,36 € → zum Angebot
Varianten: Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz (BD584__)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
268.57 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard BD584SI Alu+ Duschsystem mit Ceraflow Brausearmatur – Frei von Blei, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 268,57 € Versand kostenfrei Gesamt 268,57 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche, 2 Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 275,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,17 € → zum Angebot
Ideal Standard Alu+ Duschsystem BD584SI mit Brausearmatur, FirmaFlow-Kartusche, 2 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 286,75 € + 9,79 € Versand Gesamt 296,54 € → zum Angebot
IDEAL STANDARD BD584SI Duschsystem Alu+ mit CFlow Brausethermostat silver Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 307,36 € Versand kostenfrei Gesamt 307,36 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceraflow Alu+ Duschsystem, Hergestellt aus 100% recyceltem Aluminium, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 308,28 € Versand kostenfrei Gesamt 308,28 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Einhebel-Armatur mit Regen- und Handbrause Silver OBI Angebotsinfo 14 Tage 308,28 € Versand kostenfrei Gesamt 308,28 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceraflow Alu+ Duschsystem mit Brausearmatur, 2 Ablagen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 334,99 € Versand kostenfrei Gesamt 334,99 € → zum Angebot
Ideal Standard Duschsystem Alu+ m.CFlow Brausearm. 2 Ablagen, 2F-HB u. 2F-Kopfbrause neuesbad Angebotsinfo 10-20 Tage 335,51 € + 7,70 € Versand Gesamt 343,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:07 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silver (BD584SI)

Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silver (BD584SI) – Eleganz und Funktionalität vereint

Das Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silver (BD584SI) bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit seiner eleganten silbernen Oberfläche und der matten Aluminiumverarbeitung fügt es sich nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Aufputzmontage und Wandmontage ermöglichen eine einfache Installation, während die hochwertige Verarbeitung für Langlebigkeit sorgt.

Vielseitige Funktionen für ein komfortables Duscherlebnis

Dieses Duschsystem verfügt über eine bewegliche Kopfbrause mit Kugelgelenk, die eine flexible Ausrichtung ermöglicht. Der integrierte Umsteller erlaubt einen einfachen Wechsel zwischen Hand- und Kopfbrause. Die Thermostatkartusche sorgt für eine konstante Wassertemperatur, während die Temperaturbegrenzung vor Verbrühungen schützt. Eine praktische Seifenschale rundet das durchdachte Design ab.

Ideal Standard Alu+ Duschsystem Aufputz silver (BD584SI) Test

5/5
★★★★★ Top Qualität zum fairen Preis
Andreas Juni 2025

Ein erstklassiges Duschsystem! Die Verarbeitung ist hervorragend und verleiht einen edlen Look. Die Oberflächen lassen sich mühelos reinigen und die Funktionen laufen einwandfrei. Besonders beeindruckt die Regenfunktion sowie durchdachte Details wie der drehbare Schlauch. Die Armatur ist elegant und schlank, die Temperaturregelung reagiert schnell und präzise.

Die installation war problemlos; mit etwas Geschick, einer Wasserwaage und einem guten Bohrer ist das selbst für Laien machbar. Der Preis ist absolut gerechtfertigt; ich kann mir kaum ein besseres System vorstellen. Ich bin vollkommen zufrieden und kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ 10 min Wellness im eigenem Bad
GonzoGonzo April 2025

Wir verwenden dieses Duschsystem zusammen mit einem Grohe Thermostat und sind begeistert. In der Wasserspar-Einstellung bietet die Dusche einen wunderbar sanften Wasserstrahl, der an ein Wellness-Erlebnis erinnert. Trotzdem reicht der Wasserfluss aus, um sich gründlich zu reinigen.

Die Umstellung am großzügigen Duschkopf ist einfach und problemlos. Mit der Möglichkeit, die Duschkopffläche zu reduzieren, lässt sich der Wasserdruck deutlich erhöhen, was besonders bei langen Haaren von Vorteil ist. Diese Dusche hat uns wirklich überrascht; der Luxus übertrifft unsere Erwartungen.

Die Verarbeitung wirkt hochwertig und vielversprechend. Ich bin sehr froh über den Kauf und empfehle diese Dusche uneingeschränkt weiter!.

5/5
★★★★★ Extrem schön und macht richtig Spaß
Rana d April 2025

Eine ausgezeichnete Marke zahlt sich aus! Hervorragende Qualität, ansprechendes Design, verständliche Anleitung und mühelose Montage – hier stimmt einfach alles! Der Nachhaltigkeitsaspekt ist ebenfalls beeindruckend. Das Duscherlebnis ist wunderbar: Die Handhabung, verschiedenen Strahlarten, Ablagen und die Mischbatterie – alles einfach traumhaft. Auch die Verpackung überzeugt: Jedes Teil in sanften, schützenden Beuteln. Absolut empfehlenswert! 👍👍👍👍👍.

4/5
★★★★☆ Singing in the Rain 💦
Micha Juni 2025

Singen unter der Dusche macht jetzt noch mehr Freude! Diese elegante Duscharmatur ist wirklich ein Blickfang. Die Wasserregulierung am Duschkopf und der Handbrause lässt sich äußerst komfortabel einstellen. Der Verbrühschutz und Temperaturbegrenzer funktionieren einwandfrei – definitiv ein nützliches Feature. Die Beschichtung könnte etwas feiner sein, also ist Sorgfalt bei der Installation wichtig.

Überrascht von der Wahl in Roségold, musste meine Partnerin letztlich anerkennen, dass ich die richtige Entscheidung getroffen habe. Sehr empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ kurzgesagt: Mist
Pauschi August 2025

Die Installationsanleitung ist unbrauchbar. Die exzentrischen Montageschrauben lassen sich nicht ausreichend befestigen, und die Muttern an der Armatur verlieren beim Anfassen den Lack. Die Leitung zur Überkopfdusche passt nur, wenn man andere Teile verbiegt. Deutliche Montageprobleme und schlechte Qualität — nicht empfehlenswert, besser ein anderes Produkt kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
silber, silver
Duschsystem
Ideal Standard Alu+
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, bewegliche Kopfbrause, mit Kugelgelenk, mit Seifenschale, mit Thermostatkartusche, mit Umsteller für Hand- und Kopfbrause
Brausearm, Duschstange, Thermostatbatterie
2
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
Aluminium, matt
Massage, Regen
mit Bedienhebel
S-Anschlüsse
Palomba Serafini Associati
Leistung
12 l/min
3 bar
Maße & Gewicht
DN 15
289 mm
100 mm, 260 mm
175 cm
111 cm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram