Ice Watch Ice Boliday S black gold (022865) Analoguhr
- Aluminium-Gehäuse 35 mm reduziert Gewicht bei robuster Oberfläche
- Silikon-Armband schwarz bleibt pflegeleicht und trocknet schnell
- Quarz-Uhrwerk batteriebetrieben arbeitet präzise ohne Wartung
- Wasserdicht bis 5 bar schützt vor Spritzwasser und Regen
- Multifunktions-Anzeige zeigt Datum und Wochentag analog
-
Günstigster Preis
Ice-Watch - Ice boliday Black Gold - Schwarze Damenuhr mit Silikonarmband -... Auf Lager 60,95 € Versand kostenfrei Gesamt 60,95 € → zum Angebot
-
ice-watch Multifunktionsuhr ICE boliday lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
-
Ice-Watch 022865 ICE boliday Black gold Uhr Damenuhr Datum schwarz - Schwarz 2-3 Werktage 80,09 € Versand kostenfrei Gesamt 80,09 € → zum Angebot
-
ICE Watch Damenuhr Boliday 022865 - gelbgold
1-3 Werktage
101,40 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 105,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ice Watch Ice Boliday S black gold – Aluminium trifft Silikon
Die Kombination aus goldfarbenem Aluminium-Gehäuse und schwarzem Silikon-Armband prägt den Charakter dieser Analoguhr. Aluminium als Gehäusematerial bringt zwei Vorteile mit sich: Das Leichtmetall reduziert das Gewicht am Handgelenk spürbar, während die Oberfläche trotzdem widerstandsfähig bleibt. Das Silikonarmband wiederum zeigt seine Stärken in der Alltagspraxis – es verträgt Feuchtigkeit ohne Pflege, trocknet schnell und passt sich dem Handgelenk komfortabel an. Anders als Lederarmbänder, die edle Anmutung bieten aber empfindlicher auf Nässe reagieren, bleibt Silikon pflegeleicht und vielseitig einsetzbar. Die goldfarbene Tönung des 35-mm-Gehäuses kontrastiert bewusst mit dem schwarzen Armband und Zifferblatt.
Quarzwerk liefert präzise Zeitanzeige ohne Wartungsaufwand
Das Quarz-Uhrwerk arbeitet batteriebetrieben und überzeugt durch Ganggenauigkeit ohne regelmäßige Servicetermine. Während mechanische Uhrwerke mit ihrer traditionellen Uhrmacherkunst faszinieren und eigenständigen Charakter entwickeln, punktet die Quarztechnologie mit Wartungsarmut – ein Batteriewechsel alle paar Jahre genügt. Die Multifunktions-Anzeige integriert neben der analogen Zeitangabe auch Datums- und Wochentagsanzeige. Drei Informationen werden somit parallel ablesbar, ohne dass digitale Displays benötigt werden. Das Mineralglas schützt das schwarze Zifferblatt vor alltäglichen Kratzern und ermöglicht klare Ablesbarkeit. Die Dornschließe am Armband erlaubt stufenweise Anpassung an verschiedene Handgelenksumfänge.
Ice Watch Ice Boliday S black gold (022865) Test
Schöne Armbanduhren – gleich nachbestellt. Die hellblau-roségoldene Armbanduhr entspricht exakt den Amazon-Bildern (Größe S), die schwarz-goldene passt in Größe M. Tolles Design und Qualität, klare Kaufempfehlung.
Das Armband ist etwas kurz, ich habe einfach ein weiteres Loch gestanzt. Ansonsten überzeugt die Uhr durch hervorragende Qualität und erstklassige Verarbeitung. Definitiv nicht meine letzte Uhr. Während sie anderswo zwischen 135 und 169 Euro kostet, gibt es sie hier und auf der ICE-Webseite für rund 70 Euro — ein echtes Schnäppchen für diese hochwertige Uhr.
Elegantes Erscheinungsbild, aber deutlich kleiner als erwartet, daher klar als Damen-Uhr einzuordnen. Negativ: Das Armband ist sehr kurz und bleibt selbst in der weitesten Öffnung noch eng; der Tragekomfort leidet dadurch.
Schönes Design. Gute Wäre zum guten Preis. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen