Husqvarna 525BX Benzin-Laubbläser

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 850 Watt Benzinmotor für konstante Leistung bei langen Arbeitseinsätzen
• 252 km/h Gebläsegeschwindigkeit bewältigt hartnäckiges und feuchtes Laub
• 13 m³/min Luftvolumen ermöglicht zügiges Bearbeiten größerer Flächen
• Seilzugstart macht das Gerät unabhängig von Stromquellen
• 106 dB Betriebsgeräusch erfordert Gehörschutz und beachtet Lärmschutzzeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
385,30 €
Ø 395 €
385,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
385,30 €
Ø 395 €
385,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,82 €
ab 385,30 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 385,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna 967284201, Husqvarna Benzin-Blasgerät 525BX bauportal24h.de Husqvarna 967284201, Husqvarna Benzin-Blasgerät 525BX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 385,30 € Versand kostenfrei Gesamt 385,30 € → zum Angebot
• Husqvarna 525bx Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 Kw X-torq ( 967284201 ) ManoMano Husqvarna 525bx Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 Kw X-torq ( 967284201 ) 1 bis 4 Werktage 385,39 € Versand kostenfrei Gesamt 385,39 € → zum Angebot
• Husqvarna Benzin-Laubbläser 525BX Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 kW X-Torq Otto Husqvarna Benzin-Laubbläser 525BX Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 kW X-Torq lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 418,19 € Versand kostenfrei Gesamt 418,19 € → zum Angebot
• Husqvarna Blasgerät 525BX Amazon Marketplace Husqvarna Blasgerät 525BX 445,97 € Versand kostenfrei Gesamt 445,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
385.3 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
385 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna 967284201, Husqvarna Benzin-Blasgerät 525BX ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 385,30 € Versand kostenfrei Gesamt 385,30 € → zum Angebot
Husqvarna 525bx Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 Kw X-torq ( 967284201 ) ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 385,39 € Versand kostenfrei Gesamt 385,39 € → zum Angebot
Husqvarna 525BX Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 kW X-Torq ( 967284201 ) Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 401,79 € Versand kostenfrei Gesamt 401,79 € → zum Angebot
Husqvarna Benzin-Laubbläser 525BX Benzin Blasgerät Laubbläser 0,81 kW X-Torq Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 418,19 € Versand kostenfrei Gesamt 418,19 € → zum Angebot
Husqvarna 967284201, Husqvarna Benzin-Blasgerät 525BX Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 418,85 € Versand kostenfrei Gesamt 418,85 € → zum Angebot
Husqvarna® Benzin-Laubbläser "525BX" 0,9 kW (1,2 PS), Luftdurchsatz 780 m³/h, ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Husqvarna Blasgerät 525BX contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 422,99 € Versand kostenfrei Gesamt 422,99 € → zum Angebot
Husqvarna 967 28 42-01, Husqvarna 525BX Benzin-Laubbläser Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 429,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 436,95 € → zum Angebot
Husqvarna Blasgerät 525BX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 445,97 € Versand kostenfrei Gesamt 445,97 € → zum Angebot
Husqvarna 967 28 42-01, Husqvarna 525bx (Benzinbetrieb, Laubbläser) (967 28 42-01) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 456,83 € Versand kostenfrei Gesamt 456,83 € → zum Angebot
Husqvarna 967284201, Husqvarna Benzinbetriebener Laubbläser 525BX simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 471,06 € Versand kostenfrei Gesamt 471,06 € → zum Angebot
Husqvarna Benzin Blasgerät 525 BX Watzinger-Power Angebotsinfo 1-12 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Husqvarna 525BX

Husqvarna 525BX – Benzinantrieb für längere Arbeitseinsätze ohne Ladeunterbrechung

Der Benzinmotor mit 850 Watt Leistung ermöglicht durchgängige Arbeitseinsätze auf größeren Grundstücken, ohne auf Akkureichweite oder Stromversorgung achten zu müssen. Dieses Benzin-Laubbläser-Modell richtet sich an Anwender, die ausgedehnte Flächen bearbeiten und dabei auf konstante Leistungsreserven setzen. Die Unabhängigkeit vom Stromnetz zeigt sich besonders bei weitläufigen Außenanlagen, wo Kabellängen oder Ladezyklen zum limitierenden Faktor werden. Der Seilzugstart gehört bei benzinbetriebenen Geräten zum Standard und erlaubt die Inbetriebnahme auch an entlegenen Einsatzorten.

Luftstrom und Saugleistung für unterschiedliche Reinigungsaufgaben

Die Gebläsegeschwindigkeit von 252 km/h erzeugt einen kraftvollen Luftstrom, der sich für hartnäckiges Herbstlaub und feuchte Vegetationsreste eignet. Das Luftvolumen von 13 m³/min bestimmt dabei, wie schnell sich größere Flächen von losem Material befreien lassen. Bei diesem Leistungsniveau ordnet sich das Gerät im mittleren Segment ein, wo die Balance zwischen Durchsatz und Handhabungsgewicht über die Praxistauglichkeit entscheidet. Höhere Luftmengen ermöglichen zügigeres Arbeiten, gehen allerdings mit mehr Gewicht einher – ein typischer Kompromiss bei benzinbetriebenen Modellen.

Husqvarna 525BX Test

5/5
★★★★★ Toller Benzinlaubbläser, laufruhig und sparsam !
Düsseldorfer November 2024

Der 525 BX überzeugt als kraftvoller, laufruhiger Akkubläser: startet zuverlässig, liefert starke Leistung und lange Laufzeit — deutlich energieeffizienter als mein Makita, der nach 5 Minuten schlappmacht. Klare Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Kraftstoffgemisch verändert sich dauernd (Vergaser defekt? Falschluft?)
Da G Januar 2024

Ich habe inzwischen meinen zweiten Husqvarna 525BX Laubbläser und leider das identische Problem: Der Vergaser muss wetter- und temperaturabhängig nach einigen Wochen nachjustiert werden. Ohne jegliche Einstellung am Gerät läuft er an manchen Tagen zu fett, an anderen zu mager. Das Verhalten scheint klar temperaturabhängig zu sein.

Zur Werkstatt kann ich kaum gehen, weil der Fehler oft erst nach Wochen auftritt und Servicebetriebe nicht so lange testen. Ich habe mir einen Spezialschlüssel für den Vergaser gekauft und korrigiere die LOW-Schraube um 1/4 bis 1/2 Umdrehung – das behebt das Symptom kurzfristig, ist aber keine akzeptable Dauerlösung. Ich betreibe ausschließlich Neugeräte und tanke Aspen-Kraftstoff.

Husqvarna spricht von Einzelfällen. Wer kennt dieses Problem beim Husqvarna 525BX Laubbläser noch und hat eine dauerhafte Lösung?.

5/5
★★★★★ Laubbläser
Richard D Februar 2026

Am Anfang hat das Gerät gesponnen. Hat sich nach 2-3 gelegt. Jetzt läuft der Bläser super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Thomas E Dezember 2023

Top was soll ich noch schreiben 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Benzin-Laubbläser
Energiemerkmale
Benzinbetrieb
Maße & Gewicht
4,3 kg
Technische Daten
252 km/h
850 Watt
13 m³/min
Seilzugstart
106 dB
25 ccm
1,16 PS
0,45 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram