Humpert Ergotec PM-705N 30,9 350mm Federsattelstütze

• Federsattelstütze aus Aluminium dämpft Vibrationen auf unebenen Strecken effektiv
• 30,9mm Durchmesser für präzise Passform in kompatiblen Sitzrohren
• 350mm Gesamtlänge bietet Verstellbereich für verschiedene Körpergrößen
• Aluminiummaterial kombiniert Steifigkeit mit akzeptablem Gewicht
• Federelement entkoppelt Sattel von Bodenunebenheiten kontinuierlich
• Mittelklasse-Komfort für Trekking- und City-Einsätze konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,91 €
Ø 75 €
68,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Durchmesser
27,230,931,6
Länge
350
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,91 €
Ø 75 €
68,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 73,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotec Sattelstütze PM-705N 30.9 x 350 Parallelogramm 27mm nubuk-bikes Ergotec Sattelstütze PM-705N 30.9 x 350 Parallelogramm 27mm 3 73,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• Ergotec 59460001, Ergotec PM-705N Federsattelstütze Versatz 30-60 mm Ø 30,9... Bikable Ergotec 59460001, Ergotec PM-705N Federsattelstütze Versatz 30-60 mm Ø 30,9... 1-2 Werktage 73,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
• Wilhelm Humpert Ergotec Pm-705N Federsattelstütze Sw 0,9x350 Amazon Marketplace Wilhelm Humpert Ergotec Pm-705N Federsattelstütze Sw 0,9x350 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 76,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,52 € → zum Angebot
• Ergotec Sattelstütze ergotec Federsattelstütze PM-705N ø30.9mm L350mm AL7075 Otto Ergotec Sattelstütze ergotec Federsattelstütze PM-705N ø30.9mm L350mm AL7075 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 91,03 € Versand kostenfrei Gesamt 91,03 € → zum Angebot
Varianten: Ergotec PM-705N
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.91 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Ergotec Sattelstütze PM-705N 30.9 x 350 Parallelogramm 27mm ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 73,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Ergotec 59460001, Ergotec PM-705N Federsattelstütze Versatz 30-60 mm Ø 30,9 mm 350 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 73,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
ergotec Federsattelstütze PM-705N ø30.9mm L350mm AL7075 schwarz - 31.6 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 75,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 81,69 € → zum Angebot
Wilhelm Humpert Ergotec Pm-705N Federsattelstütze Sw 0,9x350 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 76,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,52 € → zum Angebot
Humpert B094QPVLX5, Humpert Ergotec PM 705N (30.90 mm) (B094QPVLX5) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,35 € Versand kostenfrei Gesamt 83,35 € → zum Angebot
Ergotec Sattelstütze ergotec Federsattelstütze PM-705N ø30.9mm L350mm AL7075 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 91,03 € Versand kostenfrei Gesamt 91,03 € → zum Angebot
Ergotec 17000014, Ergotec Pm-705n Suspension Seatpost Silber 350 mm / 30.9 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
ergotec 59460001, Wilhelm Humpert Ergotec Pm-705N Federsattelstütze Sw 0,9x350 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 102,39 € → zum Angebot
ergotec Federsattelstütze PM-705N Alu, Ø 30,9 x 350 mm, Federweg 27 mm, SL5, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 100,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Ergotec Federstütze SP-705N 30,9 x 350 mm Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 106,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 110,89 € → zum Angebot
ERGOTEC Parallelogramm-Federsattelstütze PM-705N, Ø30,9, 350mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Testbericht Humpert Ergotec PM-705N 30,9 350mm

Humpert Ergotec PM-705N 30,9 350mm für komfortables Fahren auf unebenen Strecken

Die Federsattelstütze kombiniert Dämpfungseigenschaften mit robuster Aluminium-Konstruktion für angenehmes Fahren auf unterschiedlichen Untergründen. Während starre Patentsattelstützen jede Bodenunebenheit direkt übertragen, absorbiert das Federelement dieser Konstruktion hochfrequente Vibrationen und Stöße. Kopfsteinpflaster, Schotterwege oder rissiger Asphalt werden merklich komfortabler, da die Federung kontinuierlich arbeitet und den Kontakt zwischen Sattel und Fahrer entkoppelt. Das Aluminium-Material gewährleistet dabei ausreichende Steifigkeit für effiziente Kraftübertragung beim Treten, ohne unnötiges Gewicht hinzuzufügen.

Dämpfung für Trekking- und City-Einsätze

Die Federcharakteristik richtet sich an Fahrer, die längere Strecken auf wechselndem Untergrund zurücklegen. Tourenradler profitieren besonders auf mehrstündigen Ausfahrten, wenn sich kleine Erschütterungen sonst summieren würden. Auch für den täglichen Arbeitsweg durch städtische Gebiete mit unregelmäßigem Straßenbelag bietet die Konstruktion spürbaren Komfortgewinn. Im Vergleich zu Vario-Sattelstützen, die primär für technisches Gelände mit häufigen Bergab-Passagen konzipiert sind, fokussiert diese Federsattelstütze auf durchgängigen Dämpfungskomfort ohne komplexe Absenkfunktion. Die 350mm Gesamtlänge ermöglicht ausreichenden Verstellbereich für verschiedene Körpergrößen, sofern das Sitzrohr entsprechende Einschubtiefe bietet.

Humpert Ergotec PM-705N 30,9 350mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Humpert Ergotec PM-705N 30,9 350mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Federsattelstütze
Allgemeine Informationen
schwarz
Material
Aluminium
Maße
30,9 mm
350 mm
2-Bolzen-Klemmung
Federweg, Seitenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram