Humpert Ergotec PM-705N 31,6/350mm Federsattelstütze

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federsattelstütze Farbe: schwarz Material: Aluminium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,79 €
Ø 74 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Durchmesser
27,230,931,6
Länge
350
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,79 €
Ø 74 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 75,79 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 mm Alu schwarz - 31.6 mm Fahrrad-Teile.Shop ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 mm Alu schwarz - 31.6 mm 3 - 5 Tage 75,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 81,69 € → zum Angebot
• Ergotec Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 Parallelogramm 27mm nubuk-bikes Ergotec Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 Parallelogramm 27mm 3 75,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
• ergotec Ergo Tec Unisex – Erwachsene Sp 705n Federsattelstütze, Schwarz, Amazon Marketplace ergotec Ergo Tec Unisex – Erwachsene Sp 705n Federsattelstütze, Schwarz, Auf Lager 83,23 € Versand kostenfrei Gesamt 83,23 € → zum Angebot
• Ergotec Sattelstütze ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350... Otto Ergotec Sattelstütze ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 91,03 € Versand kostenfrei Gesamt 91,03 € → zum Angebot
Varianten: Ergotec PM-705N
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.79 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 mm Alu schwarz - 31.6 mm ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 75,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 81,69 € → zum Angebot
Ergotec Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 Parallelogramm 27mm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 75,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
Ergotec 59455001, Ergotec PM-705N Federsattelstütze Versatz 30-60 mm Ø 31,6 mm 350 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 75,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Humpert 714527, Humpert PM-705N (31.60 mm) (714527) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,72 € Versand kostenfrei Gesamt 82,72 € → zum Angebot
ergotec Ergo Tec Unisex – Erwachsene Sp 705n Federsattelstütze, Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,23 € Versand kostenfrei Gesamt 83,23 € → zum Angebot
Ergotec Sattelstütze ergotec Parallelogramm Sattelstütze PM-705N 31.6 x 350 mm Alu Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 91,03 € Versand kostenfrei Gesamt 91,03 € → zum Angebot
ergotec 59455001, ergotec Ergo Tec Unisex - Erwachsene Sp 705n Federsattelstütze, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 102,75 € → zum Angebot
ergotec Federsattelstütze PM-705N Alu, Ø 31,6 x 350 mm, Federweg 27 mm, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Ergotec 59455001, Parallelogram Federsattelstütze Ergotec PM-705N ø31,6mm x 350 mm Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 112,76 € Versand kostenfrei Gesamt 112,76 € → zum Angebot
Ergotec 59455001, Ergotec Pm-705 Seatpost Schwarz 350 mm / 31.6 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 121,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
ERGOTEC Parallelogramm-Federsattelstütze PM-705N, Ø31,6, 350mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Humpert Ergotec PM-705N 31,6/350mm Test

5/5
★★★★★ Super Sattelstütze, perfekt für lange Touren
AndreasAndreas Juli 2022

Wir haben die Sattelstütze in unseren Fahrrädern ausprobiert und waren begeistert. Der Fahrkomfort ist deutlich erhöht im Vergleich zu einer normalen gefederten Sattelstütze. Mit regelmäßiger Pflege bleibt sie zudem geräuschlos. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekte Federsattelstütze für Rückengeschädigte
Bernd H Mai 2020

Ich hatte bereits die einfache Ergotec 4 und war zufrieden damit. Nun habe ich aufgrund eines Bandscheibenvorfalls die SP705 bestellt, um meine Wirbelsäule besser zu entlasten. Dank des mechanischen Parallelogramm-Systems funktioniert sie hervorragend. Keine Probleme mehr mit Bordsteinkanten oder unebenem Gelände, nichts dringt durch und keine Rückenschmerzen nach einer harten Offroad-Tour.

Das Gewicht der Stütze beträgt etwa 600 Gramm und die Feder kann fein eingestellt werden. Beachten Sie, dass standardmäßig eine silberne Feder (70-90 kg) eingebaut ist. Optional können Sie jedoch bei Ergotec eine schwarze Feder (90-110 kg) oder sogar eine grüne Feder (110-130 kg) bestellen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht geeignet!
kees d Oktober 2019

Die Federsattelstütze SP 705N ist qualitativ hochwertig, aber leider nicht für ein Gewicht bis 100 kg geeignet. Personen mit einem Gewicht zwischen 90-110 kg benötigen eine Ersatzfeder, wie die Ergotec 06036200, die möglicherweise schwer zu finden ist. Eine Lösung für dieses Problem ist noch nicht gefunden worden.

5/5
★★★★★ macht, was es soll.
DrG74 Juni 2021

Macht was es soll. Federt böse Bodenwellen und kollabiert nicht beim ersten Sandkorn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Federsattelstütze
Allgemeine Informationen
schwarz
Material
Aluminium
Maße
31,6 mm
350 mm
2-Bolzen-Klemmung
Federweg, Seitenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram