Honeywell Evohome Relais-Modul Smarthome-Fernbedienung

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Smarthome-Fernbedienung Datenübertragung: WLAN
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,00 €
Ø 75 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,00 €
Ø 75 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,51 €
ab 75,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Honeywell Home evohome Relais-Modul 5A Wechselkontakt, BDR91A1000, 9 x 2,8 x 9 Amazon Honeywell Home evohome Relais-Modul 5A Wechselkontakt, BDR91A1000, 9 x 2,8 x 9 Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• Relaismodul Bdr91 Zu Brenneranforderung, 5 A, Epu - Honeywell ManoMano Relaismodul Bdr91 Zu Brenneranforderung, 5 A, Epu - Honeywell 2 bis 3 Werktage 102,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,35 € → zum Angebot
• Honeywell Relais-Modul Honeywell evohome BDR91A1000 Voelkner marketplace Honeywell Relais-Modul Honeywell evohome BDR91A1000 2-3 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Honeywell Home evohome Relais-Modul 5A Wechselkontakt, BDR91A1000, 9 x 2,8 x 9 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Honeywell Home evohome Relais-Modul 5A Wechselkontakt, BDR91A1000, 9 x 2,8 x 9 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Relaismodul Bdr91 Zu Brenneranforderung, 5 A, Epu - Honeywell ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 102,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,35 € → zum Angebot
Honeywell Relais-Modul Honeywell evohome BDR91A1000 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
Honeywell BDR91A1000, Honeywell Relais-Modul evohome BDR91A100 (BDR91A1000) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 106,51 € Versand kostenfrei Gesamt 106,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:23 Uhr.

Honeywell Evohome Relais-Modul Test

5/5
★★★★★ simple, does its job
andi Dezember 2015

Die Verkabelungsschemata sind wirklich kompliziert. Ich habe nur die 220V-Leitungen an die Eingangsanschlüsse angeschlossen und die 2 Drähte des Kessels an A und B angeschlossen, und es funktioniert einwandfrei. Wenn die komplizierten Schemata Sie verunsichern: Es braucht im Grunde genommen nur 2 Drähte für die Stromversorgung und 2 Drähte, um den Kessel ein- und auszuschalten. Die Verbindung mit dem Evohome-Tablet funktionierte wie erwartet.

5/5
★★★★★ Macht was es soll wenn man erstmal verstanden hat, was das ist
DustinH Dezember 2014

Funktioniert einwandfrei, nachdem man das korrekte Kontaktlayout verstanden hat. A & C oder A & B hängt davon ab, ob der Stromkreis offen oder geschlossen ist. Bei letzterem wählt man A & C.

4/5
★★★★☆ Verdrahtung könnte noch besser erklärt sein
Christian H März 2015

Erfüllt seinen Zweck, aber Verdrahtung könnte verbessert werden. Nach Recherche auf verschiedenen Websites und YouTube-Videos konnten Probleme behoben werden. Leider wird nur AN/AUS gesteuert, Temperatur nicht übertragen.

Schade, dass zwei Teile an der Wand benötigt werden und Relais-Funktion nicht mit Touchscreen-Bediengerät verbunden ist. Optisch wäre Verbesserung wünschenswert.

3/5
★★★☆☆ Steuert Heizung nicht modular
OberLeo August 2018

Leider ist das System nicht uneingeschränkt kompatibel mit deutschen Heizsystemen, da es nicht möglich ist, den Brenner direkt abhängig von der Raumtemperatur zu steuern. Dies kann zu Beeinträchtigungen der Energieeffizienz führen. Im Vergleich dazu ist der Konkurrent tado besser geeignet, benötigt jedoch eine Internetverbindung und den tado-Server. Bei Honeywell hingegen ist die Logik vollständig im lokalen evoHome-System integriert, was unabhängiger ist.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Smarthome-Fernbedienung
Weitere Eigenschaften
WLAN
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram