Homematic IP HMIP-PS 3er-Set Smarthome-Steckdose

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Smarthome-Steckdose Überspannungsschutz: nein Ausstattung: Berührungsschutz - Schalter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,95 €
Ø 105 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
99,95 €
Ø 105 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,07 €
ab 99,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOMEMATIC IP 3X 157338A0, HOMEMATIC IP HMIP PS-2-3 - Schaltsteckdose, 3 Stück Reichelt Elektronik - reichelt.de HOMEMATIC IP 3X 157338A0, HOMEMATIC IP HMIP PS-2-3 - Schaltsteckdose, 3 Stück ab Lager 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
• homematicIP Homematic IP Smart Home 3er-Set Schaltsteckdose HmIP-PS-2 Sparset Intelligentes Heim homematicIP Homematic IP Smart Home 3er-Set Schaltsteckdose HmIP-PS-2 Sparset 1 - 3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
• Homematic IP 3er Set Schaltsteckdose, Smart Home, digitaler Zwischenstecker... Amazon Marketplace Homematic IP 3er Set Schaltsteckdose, Smart Home, digitaler Zwischenstecker... Auf Lager 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
HOMEMATIC IP 3X 157338A0, HOMEMATIC IP HMIP PS-2-3 - Schaltsteckdose, 3 Stück ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
homematicIP Homematic IP Smart Home 3er-Set Schaltsteckdose HmIP-PS-2 Sparset Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Homematic IP 3er Set Schaltsteckdose, Smart Home, digitaler Zwischenstecker steuert Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home 3er-Set Schaltsteckdose, HmIP-PS-2 ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home 3er-Set Schaltsteckdose, HmIP-PS-2 ELV DE ELV Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
eQ-3 3x 157338A0, eQ-3 Homematic IP Schaltsteckdose 3er Set Mc Büro mcbuero.de Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 143,07 € Versand kostenfrei Gesamt 143,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.

Homematic IP HMIP-PS 3er-Set Test

5/5
★★★★★ wie gewohnt - einfach und funktional - nur etwas teuer
M. W Februar 2024

Die bewährte Qualität von Homatic IP überzeugt - einfache Integration und zuverlässige Steuerung. Anfangs habe ich preiswerte Fremdsteckdosen in meine Phillips Hue eingebunden. Doch das ständige manuelle Schalten und Zurücksetzen hat mich genervt.

Zum Glück bietet Homatic jetzt auch schaltbare Steckdosen an. Da ich bereits die Heizungs- und Rolladensteuerung über Homatic IP nutze, war der Umstieg auf die 4 Steckdosen ein Kinderspiel. Obwohl es fast doppelt so teuer ist, funktioniert es tadellos :-).

5/5
★★★★★ Produkt hält was es verspricht und ist super wie fast alle Produkte von Homeatic.
Jens W Januar 2024

Die Installation der Steckdose mit der App war ein Kinderspiel. Wir verwenden sie als Zeitschaltuhr für unsere Zirkulationspumpe an der Wärmepumpe. Die Zeitprogramme waren schnell eingerichtet und wir sind rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Hervorragende Reichweite
FrankR Dezember 2023

Im Vergleich zu Zwave Steckdosen, die ich zuvor verwendet habe, funktioniert diese ausgezeichnet trotz schwieriger Funkbedingungen. Auch in großer Entfernung zur CCU und mit Stahlbeton und Fermacellwänden im Weg, zeigt die Steckdose keine Probleme.

5/5
★★★★★ Gewohnt gut von Homematic
Kohnan Dezember 2023

Ich nutze die Steckdose als Repeater im Keller, um das Thermostat weiterzuleiten. Die Integration ins Smart Home-Netzwerk war einfach und schnell. Die Schaltsteckdose bietet zusätzliche Funktionen wie Timer, die sehr praktisch sind. Die Batterie meines Thermostats hält jetzt viel länger. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Klasse!Klare Empfehlung
Revier W November 2023

Die Installation und Konfiguration der Smarten Steckdose von HomeMatic IP verlief genauso reibungslos wie bei anderen Produkten. Wir wählten das einfache Ein- und Ausschaltmodell ohne Dimmfunktion, da wir diese nicht benötigen. Die Smarte Steckdose erfüllt ihren Zweck perfekt und funktioniert bisher einwandfrei.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität und nicht störbar
Matthias G November 2023

Ich habe die Steckdose mit Funkfernbedienung und CCU3 gekauft. Obwohl es seinen Preis hat, lohnt sich die Investition durch die Ersparnis an Strom. Bei billigen Funksteckdosen störte es mich, dass sie einfach durch Frequenzen in der Nachbarschaft ausgelöst wurden.

Mit Homematic IP ist das nicht mehr der Fall, da alles codiert ist. Nach der einmaligen Einrichtung muss die CCU3 nicht dauerhaft mit Strom versorgt werden, nur für die Programmierung und Online-Schaltaktionen. In meinem Fall ist das nicht erforderlich.

Zusammenfassend: Die Investition hat sich für mich gelohnt. Der Preis mag hoch sein, aber die Installation war problemlos.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Smarthome-Steckdose
Leistungsdaten
nein
Material & Optik
Berührungsschutz, Schalter
weiß
Kunststoff
Montage
ja
Schuko
Weitere Eigenschaften
SmartHome System: eq-3 HomeMatic IP / Elektrischer Strom max.: 16 A / Eingangsspannung: 230 V / 3 Stück
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram