Hoka Speedgoat 6 GTX (1155150) black/outer orbit Trailrunning-Schuhe
- Die Gore-Tex Membran gewährleistet zuverlässigen Schutz vor Nässe bei gleichzeitiger Atmungsaktivität für trockene Füße.
- Ein spezielles Mesh-Obermaterial sorgt für optimale Belüftung und Flexibilität während intensiver Läufe in der Natur.
- Die innovative Schaumstoff-Zwischensohle bietet hervorragende Dämpfung und Energierückgabe für ermüdungsarmes Laufen auf langen Strecken.
- Eine Vibram-Außensohle mit Traction Lug Profil gewährleistet exzellenten Grip auf verschiedenen Untergründen.
- Die neutrale Pronationsstütze eignet sich ideal für Läufer mit normalem Abrollverhalten des Fußes.
- Mit einer Sprengung von 5 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Vorfuß- und Fersenbereich für natürliches Laufgefühl erreicht.
-
Günstigster Preis
Hoka One One 1155150-BCKT, Hoka One One SPEEDGOAT 6 GTX black male
1 - 3 Tage
107,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,99 €
→ zum Angebot
-
HOKA 1155150-BCKT.070, Hoka SPEEDGOAT 6 GTX Herren BLACK / OUTER ORBIT Gr. 40...
1-3 Werktage
119,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,95 €
→ zum Angebot
-
Hoka One One Speedgoat 6 Gore-Tex Trailrunningschuh mit stark profiliertem lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 123,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 128,94 € → zum Angebot
-
Hoka Speedgoat 6 Mid GTX® für Herren, 13
178,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,71 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42 2/3
Größe: 40
Größe: 42
Größe: 45 1/3
Größe: 42 2/3
Größe: 46
Größe: 44
Größe: 44 2/3
Größe: 49 1/3
Hoka Speedgoat 6 GTX (1155150) black/outer orbit - Meister des Trails
Erleben Sie eine neue Dimension des Trailrunnings mit diesem außergewöhnlichen Laufschuh. Entwickelt für anspruchsvolle Strecken und herausfordernde Terrains, bietet er ein unvergleichliches Lauferlebnis. Maximaler Grip und Stabilität machen ihn zum perfekten Begleiter für ambitionierte Läufer, die auch auf schwierigem Untergrund Höchstleistungen erzielen wollen. Die Kombination aus robuster Konstruktion und fortschrittlicher Technologie garantiert Sicherheit und Komfort bei jedem Schritt.
Überragende Dämpfung für ermüdungsfreies Laufen
Die innovative Zwischensohle aus hochwertigem Schaumstoff absorbiert Stöße effektiv und reduziert die Belastung für Ihre Gelenke. Diese fortschrittliche Dämpfungstechnologie ermöglicht es Ihnen, auch auf langen Strecken ermüdungsfrei zu laufen. Die moderate Sprengung von 5 mm unterstützt einen natürlichen Laufstil und fördert eine effiziente Energierückgabe. So bleiben Sie länger fit und können Ihre Leistung kontinuierlich steigern, ohne Kompromisse bei der Laufökonomie eingehen zu müssen.
Hoka Speedgoat 6 GTX (1155150) black/outer orbit Test
Nach zwei 50‑km‑Wanderungen mit normalen Wanderschuhen hatte ich große Blasen und fast abgerissene Zehennägel. Deshalb testete ich Hoka‑Wanderschuhe, speziell für den 100‑km‑Marsch, nach nur 10 km Einlaufen. Sie sind unglaublich bequem, geben spürbaren Vortrieb und schützten meine Füße – im Ziel keine Blasen. Hervorragender Komfort und Performance. Klare Kaufempfehlung für lange Strecken.
Der Schuh wirkt eng: viel Raum geht in die dicke Sohle, sodass für meinen Fuß wenig Platz bleibt. Obwohl die Schuhgröße meiner üblichen entspricht, ist die Passform zu schmal und beeinträchtigt den Komfort.
Der Schuh sieht toll aus und wirkt nicht klobig. Allerdings ist er mir etwas zu eng geschnitten. Ich trage sonst dieselbe Marke und Serie, doch sobald sie wasserdicht sind, wird es etwas unbequem.
Trailrunning für Langstrecken (>50 km): Der Rezensent vergleicht Hoka Speedgoat 6 mit dem gescheiterten Favoriten Speedgoat 5 und dem Brooks Cascadia 18. Positiv: luftiges Obermaterial, weiterhin gute, leicht straffere Dämpfung als beim 5er und insgesamt brauchbar für kürzere, zügige Touren. Negativ: geringfügig engere Fußbox und vor allem ein unzureichend gepolsterter Fersenbereich, der zu Reibung und Fersenbewegung führt—selbst mit verändertem Schnüren oder Einlegesohlen nicht behebbbar.
Ergebnis: Für lange Etappen ungeeignet, daher Fehlkauf. Empfehlung des Nutzers: nach Speedgoat 5 suchen oder alternativ den Brooks Cascadia 18 prüfen. Schlüsselbegriffe: Hoka Speedgoat 6, Speedgoat 5, Trailrunning, Langstrecken, Dämpfung, Fersenproblem.
Seit vielen Jahren setze ich auf Hoka-Schuhe und bin mit der Speedgoat 3 gestartet. Der erste Eindruck war großartig – bequem und angenehm! Leider bin ich mit diesem Modell nicht mehr zufrieden, da es sich weniger hochwertig anfühlt. Ohne den Rabatt hätte ich die Schuhe zurückgegeben, da der Originalpreis für die Qualität nicht angemessen ist.
Als begeisterter Nutzer der Hoka Challenger ATR 6 und 7 habe ich mir die GTX-Version der Speedgoat 6 bestellt. Die Sohle bietet ein nahezu perfektes Laufgefühl, und die gesprenkelte Farbgestaltung ist ansprechend. Leider ist die Passform sehr eng; beim Anprobieren fiel es mir schwer, hineinzukommen.
Auch wenn die Schuhe sich mit der Zeit sicher etwas dehnen, war das erste Gefühl alles andere als angenehm. Für sehr schmale Füße sind sie daher eher ungeeignet. Ich empfehle, die Passform vorher genau zu prüfen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen