HKM Hobby Horse hellbraun (42300942) Steckenpferd

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Holzstiel mit Kunstfaser-Kopf vereint Stabilität mit weicher Haptik für sicheres Spielen
• Geeignet ab 3 Jahren fördert motorische Entwicklung und Gleichgewichtssinn spielerisch
• Waschbar bis 40°C ermöglicht hygienische Reinigung nach Outdoor-Abenteuern
• Hellbraune Naturoptik regt Fantasie zu Ausritten und Pferdegeschichten an
• Reduziertes Design ohne Kleinteile konzentriert sich auf Bewegung statt Zubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,68 €
Ø 53 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,68 €
Ø 53 €
48,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 52,68 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hobby Horse hellbraun thalia Hobby Horse hellbraun Sofort lieferbar 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
• HKM Hobby Horse Sunny – Steckenpferd Hellbraun, abnehmbare Trense & Lange... Amazon HKM Hobby Horse Sunny – Steckenpferd Hellbraun, abnehmbare Trense & Lange... 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
• Hobby Horse hellbraun buecher Hobby Horse hellbraun Sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• HKM Steckenpferd für Hobby Horsing Otto HKM Steckenpferd für Hobby Horsing lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,50 € + 3,50 € Versand Gesamt 70,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.68 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Hobby Horse hellbraun ✓ Bester Preis thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
HKM Hobby Horse Sunny – Steckenpferd Hellbraun, abnehmbare Trense & Lange Mähne, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
HKM Hobby Horse Sunny – Steckenpferd Hellbraun, abnehmbare Trense & Lange Mähne, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
Hobby Horse hellbraun buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
HKM Sports Equipment GmbH Hobby Horse hellbraun ''Sunny'' 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 56,34 € Versand kostenfrei Gesamt 56,34 € → zum Angebot
HKM Hobby Horsing Steckenpferd für Kinder, Hobby Horse mit Trense & Holzstiel, Weidezaun Angebotsinfo sofort lieferbar 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Hobby Horse hellbraun Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
HKM Steckenpferd für Hobby Horsing Otto Brama-West Agrarhandels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,50 € + 3,50 € Versand Gesamt 70,00 € → zum Angebot
HKM Kids Hobby Horse, Hellbraun Sport-Thieme Angebotsinfo 2 79,99 € + 7,49 € Versand Gesamt 87,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:25 Uhr.

Testbericht HKM Hobby Horse hellbraun (42300942)

HKM Hobby Horse hellbraun (42300942) – Robustes Steckenpferd für aktives Bewegungsspiel

Die Kombination aus Holz und Kunstfaser verleiht diesem Steckenpferd eine Stabilität, die intensiven Galoppaden durch Kinderzimmer und Garten standhält. Der Holzstiel bietet festen Halt beim Reiten, während der Pferdekopf aus Kunstfaser weich genug bleibt, um auch bei schwungvollem Spielen keine harten Kanten zu bilden. Diese Materialpaarung schafft die Balance zwischen Langlebigkeit und kindgerechter Haptik – das Hobby Horse begleitet Kinder über mehrere Jahre aktiver Nutzung. Für Kinder ab 3 Jahren geeignet, fördert das Steckenpferd motorische Entwicklung und Gleichgewichtssinn auf spielerische Weise. Die hellbraune Gestaltung wirkt naturnah und regt Fantasie zu Ausritten und Pferdeabenteuern an.

Waschbar bis 40°C für hygienisches Spielen im Alltag

Die Waschbarkeit bis 40°C macht dieses Spielzeug besonders alltagstauglich für aktive Kinder. Nach Ausflügen im Freien oder intensiven Spielstunden lässt sich der Pferdekopf unkompliziert reinigen – ein praktischer Aspekt, der die Lebensdauer deutlich verlängert. Gerade bei Steckenpferden, die regelmäßig mit nach draußen genommen werden, sammeln sich schnell Staub und Schmutz an. Die pflegeleichte Kunstfaser ermöglicht regelmäßige Reinigung ohne Qualitätsverlust, sodass das Hobby Horse auch nach vielen Waschgängen seine Form und Farbe behält. Diese Eigenschaft macht das Spielzeug zur hygienischen Wahl für Familien mit mehreren Kindern oder für den Einsatz in Spielgruppen.

HKM Hobby Horse hellbraun (42300942) Test

5/5
★★★★★ Pferdchen mit guter Qualität
Alex R November 2025

Als Geschenk für unsere Nichte ideal: hochwertig verarbeitetes Steckenpferd mit fester Trense und schön langer Mähne. Robuster, nicht zu langer Holzstiel sorgt für sicheren Spielspaß. Tolles Geschenk für Eltern, die ein langlebiges Pferdchen für Kleinkinder suchen.

5/5
★★★★★ Wunderschönes Hobby Horse
Karo September 2025

Das Hobby Horse (Steckenpferd) begeistert uns total! Hochwertige Verarbeitung macht es robust und dennoch leicht, ideal für Spiel und Training. Die detailreiche Mähne verleiht einen naturgetreuen Look, sodass Kinder lange fantasievoll spielen. Mein Kind ist völlig begeistert.

Lieferung erfolgte schnell und sicher verpackt. Tolles Spielzeug, perfekt als Geschenk für kleine Reiter und absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Ein tolles Hobby Horse
HappyHappy Januar 2023

Die Bestellung kam zügig und sicher verpackt an. Das Hobby Horse entspricht den Angaben in der Anzeige und ist von guter Qualität. Allerdings war die angeblich abnehmbare Trense festgenäht, was wir selbst korrigieren mussten.

Zuerst war ich skeptisch bezüglich der Haare, doch geflochten sehen sie wirklich gut aus (siehe Bild). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Hobby Horse und kann es nur weiterempfehlen. Julia, 9 Jahre.

5/5
★★★★★ Top
Fabian P Februar 2026

Gute Qualität. Meine Tochter liebt ihr Hobbyhorse und reitet jeden Tag auf ihm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
braun
Holz, Kunstfaser
Steckenpferd
3 Jahren
40°C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram