HJH Office G 100 schwarz Drehstuhl
-
Günstigster Preis
hjh OFFICE 724250 Chefsessel XXL G 100 Kunstleder schwarz Drehstuhl... Auf Lager 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
-
XXL G 100 - XXL Drehstuhl Schwarz
Lieferung in 1-5 Werktagen
269,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 275,80 €
→ zum Angebot
-
hjh OFFICE Drehstuhl XXL Drehstuhl Xxl G 100 Kunstleder mit Armlehnen (1 St),... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 317,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 323,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
HJH Office G 100 schwarz Test
Dieser Sessel ist einfach fantastisch! Endlich habe ich die Autorität in meinem Geschäft zurückgewonnen. Die Belächelungen wegen meines alten Klappstuhls sind Vergangenheit. Jetzt fühle ich mich wieder wie der Boss. Mein Umsatz ist um 128% gestiegen, und strenge Regeln wurden eingeführt – alles dank dieser komfortablen Sitzgelegenheit. Ideal für jeden Unternehmer!.
Ein hochwertiges Produkt, mit dem ich rundum zufrieden bin. Der Hersteller sollte jedoch die Möglichkeit bieten, beim Bestellprozess zwischen Rollen für Teppich- oder Hartböden zu wählen. Dies würde nicht nur zusätzliche Kosten sparen, sondern auch die Umwelt entlasten, indem der Abfall von ungeeigneten Rollen vermieden wird und der Ressourcenverbrauch bei der Herstellung reduziert wird.
Die Montage des Stuhls verlief größtenteils gut, jedoch gab es einige Probleme. Ein Spacer fehlte bei der Sitzschraube, was durch den Austausch mit einem Teil meines alten Stuhls behoben werden konnte. Zudem war das Schraubloch für die Armlehne auf der linken Seite nicht sauber, was durch ein bisschen Nachbearbeitung mit einem Bohrer gelöst werden konnte.
Abgesehen von diesen kleinen Mängeln war die Montage des Stuhls recht einfach. Ich verwendete einige Teile meines alten Stuhls, da das Montagesystem identisch war. Die Unterkonstruktion des neuen Stuhls wirkt jedoch weniger stabil als die alte, da sie aus Blech gefertigt ist und die Beine offen sind. Es bleibt unklar, wie langlebig diese Bauweise ist.
Der Stuhl kam schnell und gut verpackt an, doch der Aufbau brachte Schwierigkeiten. Die linke Lehne ließ sich aufgrund eines mangelhaften Gewindes nicht richtig montieren, was zu Frustration führte. Trotz mehrerer Versuche und dem Einsatz von Superkleber konnte ich das Problem schließlich beheben. Der Aufwand für eine Rücksendung war mir zu groß, obwohl es bei Amazon problemlos möglich gewesen wäre.
Trotz dieses Ärgers über die Aufbauqualität ist der Stuhl insgesamt sehr bequem und eignet sich hervorragend für lange Sitzzeiten. Ich habe im Büro denselben Stuhl und bin mit der Sitzqualität durchweg zufrieden. Daher überwiegen die positiven Aspekte, auch wenn das Montagesystem verbessert werden sollte.
Ich kann diesen Stuhl nicht empfehlen. Nach nur 2,5 Jahren ist das Gewinde für die Lehnschraube defekt. Dadurch ist die Rückenlehne instabil und lässt sich nicht mehr fixieren, was das Anlehnen unmöglich macht. Ein derartiger Verschleiß innerhalb kurzer Zeit ist beim Kaufpreis inakzeptabel.
Die Lieferung war schnell und der Stuhl ist sehr bequem und breit. Leider hat sich das Kunstleder nach zwei Jahren aufgelöst und es entstehen Löcher. Der Stuhl musste entsorgt werden, da der Verkäufer sich nicht bereit erklärte, die beschädigten Teile zu ersetzen. Leider werde ich nichts mehr von dieser Firma kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen