HJH Office Top Work 23 Drehhocker

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sitzhöhenverstellung passt sich unterschiedlichen Tischhöhen und Körpergrößen an
• Ergonomisches Design unterstützt aktive Sitzhaltung und Rückenmuskulatur
• Aufstiegshilfe erleichtert bequemen Positionswechsel im Arbeitsalltag
• Stahl-Fußkreuz bietet stabile Basis für sicheres Arbeiten
• Polyurethan-Bezug ermöglicht schnelle Reinigung bei regelmäßiger Nutzung
• Kompakte Bauweise spart Platz in kleineren Arbeitsbereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,90 €
Ø 250 €
249,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,90 €
Ø 250 €
249,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,15 €
ab 249,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hjh OFFICE 665060 Arbeitsstuhl TOP Work 23 Hartschaum Schwarz/Chrom... Amazon hjh OFFICE 665060 Arbeitsstuhl TOP Work 23 Hartschaum Schwarz/Chrom... Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
• hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Top Work 23 Kunstleder ohne Armlehnen (1 St), Otto hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Top Work 23 Kunstleder ohne Armlehnen (1 St), lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 249,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
• Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl TOP WORK 23 Hartschaum schwarz Chrom hjh... METRO Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl TOP WORK 23 Hartschaum schwarz Chrom hjh... 2-5 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
• TOP WORK 23 - Counterstuhl Schwarz buerostuhl24 TOP WORK 23 - Counterstuhl Schwarz Lieferung in 1-5 Werktagen 249,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.9 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Top Work 23 Kunstleder ohne Armlehnen (1 St), ✓ Bester Preis Otto hjh OFFICE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 249,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE 665060 Arbeitsstuhl TOP Work 23 Hartschaum Schwarz/Chrom Arbeitshocker mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE 665060 Arbeitsstuhl TOP Work 23 Hartschaum Schwarz/Chrom Arbeitshocker mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl TOP WORK 23 Hartschaum schwarz Chrom hjh OFFICE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
TOP WORK 23 - Counterstuhl Schwarz buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 249,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 255,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE Counterstuhl TOP WORK 23 Kunstleder ohne Armlehnen netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 249,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,85 € → zum Angebot
Mid.you Bürohocker, Schwarz, Chrom, Metall, Kunststoff, Drehkreuz, 45x132x41 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Bürohocker Top Work 23 Schwarz/Chromfarben Mömax Angebotsinfo ca. 3 Werktage 271,15 € + 19,99 € Versand Gesamt 291,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.

Testbericht HJH Office Top Work 23

HJH Office Top Work 23 – mobiler Drehhocker für aktives Sitzen im Arbeitsalltag

Der Drehhocker bietet eine flexible Alternative zu klassischen Bürostühlen und fördert durch seine Bauweise eine aktivere Sitzhaltung. Die Sitzhöhenverstellung ermöglicht die individuelle Anpassung an verschiedene Tischhöhen und Körpergrößen, wodurch eine ergonomische Position bei der Arbeit erreicht wird. Das ergonomische Design unterstützt den Rücken während der empfohlenen Nutzung und trägt zur Entlastung der Wirbelsäule bei. Die integrierte Aufstiegshilfe erleichtert das Auf- und Absteigen, was besonders bei häufigem Positionswechsel im Arbeitsalltag Zeit spart.

Durchdachte Konstruktion für gezielte Einsatzbereiche

Das Stahl-Fußkreuz bildet die stabile Basis für sichere Mobilität am Arbeitsplatz. Die robuste Metallkonstruktion gewährleistet einen festen Stand während der Arbeit und ermöglicht gleichzeitig flexibles Bewegen zwischen verschiedenen Tätigkeitsbereichen. Der strapazierfähige Polyurethan-Bezug lässt sich schnell reinigen und behält auch bei regelmäßiger Nutzung sein Erscheinungsbild. Diese Materialkombination macht das Modell zur praktischen Lösung für Umgebungen mit wechselnden Anforderungen. Die maximale Sitzdauer von 4 Stunden ordnet den Hocker im Einstiegssegment ein und definiert ihn als Lösung für zeitlich begrenzte Arbeitsphasen, Besprechungen oder den Einsatz als ergänzende Sitzgelegenheit neben einem klassischen Bürostuhl.

HJH Office Top Work 23 Test

5/5
★★★★★ Toller Stuhl mit sehr guter Qualität!
Michael B September 2025

Der Stuhl überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und einfacher Bedienung. Ein einzelnes Teil musste ausgetauscht werden, was nichts an der insgesamt guten Qualität ändert. Lob an den entgegenkommenden Kundenservice: Ersatzteil wurde schnell versandt. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Perfekt!
MoniWofa September 2016

Dieser robuste und bequeme Hocker war die perfekte Lösung für meine Bedürfnisse. Der reduzierte Preis von 180€ inklusive Versand war ein Schnäppchen im Vergleich zur UVP von 279€. Die verstellbare Rückenlehne und die stabile Konstruktion haben mich überzeugt, da ich ein ziemlich ausgewachsenes Individuum bin.

Mit einem breiten Hintern und 100kg Gewicht benötige ich einen stabilen Hocker, der auch großen Belastungen standhält. Dieser Hocker erfüllt alle meine Anforderungen und ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf. Die Kritik eines anderen Kunden, dass die Sitzfläche zu steil nach vorne geneigt sei, kann ich nicht bestätigen.

Vielleicht hat er bei der Montage etwas falsch gemacht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Selten toll - lange danach gesucht. Der (fast) perfekte Stuhl für die Werkstatt.
sonnengitta April 2014

Der extrem höhenverstellbare Stuhl mit pflegeleichtem Kunststoffbezug ist ideal für Werkstätten und höhere Arbeitsflächen. Der Stuhl wird sowohl mit Rollen als auch mit Bodenstoppern geliefert und verfügt über einen Fußring. Die Grifföffnung an der Rückenlehne erleichtert das Bewegen.

Trotz rutschfester Oberfläche neigt der leicht nach vorne geneigte Sitz dazu, ein Gefühl des Rutschens zu vermitteln. Trotzdem ist der Stuhl gut durchdacht und bequem für längeres Sitzen. Ideal für Menschen, die einen hohen Stuhl suchen, um eine ergonomische Arbeitsumgebung zu schaffen.

2/5
★★☆☆☆ Mehr Schein als Sein
judgedread März 2013

Schon beim Auspacken fällt die mangelhafte Qualität auf. Die Montage des Halters an der Rückenstütze erwies sich als äußerst zeitintensiv; ich benötigte eine Stunde, um ihn schließlich durch Biegen und Anpassen der Teile zu befestigen. Ein Rückversand scheiterte daran, dass die Rückenlehne so fest sitzt, dass ich sie nicht lösen konnte. Das Fazit? Der Zusammenbau verlangt viel Improvisation.

Qualitativ hochwertig ist das Produkt nicht, dennoch könnten weniger anspruchsvolle Nutzer damit zufrieden sein. Die Rückenlehne quietscht etwas, und die Sitzoberfläche sowie die Rückenlehne bestehen aus hartem Gummi, was in den Bildern besser aussieht als in der Realität. Der Sitz funktioniert zwar, aber die Fußstütze löst sich nach 4-5 Tagen immer wieder. Daher nur 2 Sterne, da ich mehr erwartet habe und mich von den Bildern habe täuschen lassen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
Drehhocker
HJH Office
Ausstattung
Aufstiegshilfe
Sitzhöhenverstellung
Eigenschaften
Polyurethan
Stahl-Fußkreuz
4 h
ergonomisch
Maße & Gewicht
9,8 kg
46 cm
45 x 41 cm
61 - 86 cm
Weitere Daten
höhenverstellbarer Fußring

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram