Helly Hansen Seven J Jacket (62047) azid lime Regenjacke

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100% Polyamid Außenmaterial für wasserabweisenden Regenschutz bei wechselhaften Bedingungen
• 100% Polyester Futter sorgt für angenehmen Tragekomfort über Midlayer-Schichten
• Herrenschnitt mit Platz für mehrlagiges Schichtsystem unter der Jacke
• Zweite oder dritte Lage im Outdoor-Lagenprinzip für flexible Wetteranpassung
• Materialkombination ergänzt feuchtigkeitsregulierende Baselayer optimal
• Regenjacken-Funktion für mehrstündige Wanderungen und Trekking-Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
64,25 €
Ø 78 €
64,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
64,25 €
Ø 78 €
64,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,90 €
ab 64,25 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HELLY HANSEN Herren Seven J Jacke, Schwarz, M Amazon HELLY HANSEN Herren Seven J Jacke, Schwarz, M Auf Lager 64,25 € Versand kostenfrei Gesamt 64,25 € → zum Angebot
• Helly Hansen 62047_992-L, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) L... sportfits.de Helly Hansen 62047_992-L, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) L... Lieferzeit 2-4 Werktage 78,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,70 € → zum Angebot
• Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) 2XL Ski-Outdoor Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) 2XL Lieferzeit 2-4 Werktage 81,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,60 € → zum Angebot
• Helly Hansen 62047_992-4XL, Helly Hansen - Seven J Jacket - Hardshelljacke Gr... Bergfreunde Helly Hansen 62047_992-4XL, Helly Hansen - Seven J Jacket - Hardshelljacke Gr... 2 - 4 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.25 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
4XL
5XL
HELLY HANSEN Herren Seven J Jacke, Schwarz, M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,25 € Versand kostenfrei Gesamt 64,25 € → zum Angebot
HELLY HANSEN Herren Seven J Jacke, Schwarz, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,25 € Versand kostenfrei Gesamt 64,25 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-L, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 78,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,70 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-S, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 79,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,80 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-M, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 80,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-XL, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 81,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) 2XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 81,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-2XL, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) 2XL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 81,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-4XL, Helly Hansen - Seven J Jacket - Hardshelljacke Gr 4XL Größe: 4XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-XL, Helly Hansen - Seven J Jacket - Hardshelljacke Gr XL Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Helly Hansen 62047_992-3XL, Helly Hansen Men's Seven J Rain Jacket black (992) 3XL Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 95,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
HELLY HANSEN Herren Regenjacke SEVEN J JACKET intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 107,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Helly Hansen Seven J Jacket (62047) azid lime

Helly Hansen Seven J Jacket – funktionale Regenjacke im Schichtsystem

Als zweite oder dritte Lage im bewährten Outdoor-Schichtsystem konzipiert, ergänzt diese Regenjacke Baselayer und Midlayer zu einem durchdachten Wetterschutz. Die Kombination aus 100% Polyamid-Außenmaterial und 100% Polyester-Futter bildet eine funktionale Einheit, die Feuchtigkeit von außen abhält, während die darunter liegenden Lagen Körperwärme regulieren. Bei wechselhaftem Herbstwetter schützt das Modell vor Nässe, ohne die Atmungsaktivität der darunterliegenden Schichten zu blockieren. Für mehrstündige Wanderungen bedeutet diese Lagenstrategie, dass Schweiß nach außen transportiert wird, während Regen nicht eindringt.

Materialkombination für wetterabhängige Einsätze

Das Polyamid-Außengewebe wehrt Regen und Wind ab, während die Polyester-Innenseite Tragekomfort direkt auf der Midlayer-Jacke oder dem Fleece bietet. Diese Materialpaarung funktioniert besonders gut, wenn unterhalb eine feuchtigkeitsregulierende Schicht getragen wird – etwa Merinoshirts oder synthetische Baselayer. Bei moderaten Wanderungen und Trekking-Touren mit unbeständigen Wetterverhältnissen greift dieses Zusammenspiel: Die äußere Lage stoppt Nässe, darunter liegende Schichten leiten Feuchtigkeit aktiv weiter. Das Modell ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein, wo verlässlicher Regenschutz ohne hochalpine Extremanforderungen gefragt ist.

Helly Hansen Seven J Jacket (62047) azid lime Test

5/5
★★★★★ Top Jacke…
Ridzard S April 2023

Das Material ist dünn, aber hält sehr gut bei Regen. Ich besitze bereits eine teurere Jacke von Haglöfs, aber diese ist genauso gut. Die Größe fällt normal aus.

Mit 93 kg und 181 cm habe ich XL bestellt und sie passt perfekt. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete, atmungsaktive und hochwertige Regenjacke
Jeffrey L Dezember 2022

Die hochwertige und atmungsaktive Regenjacke ist definitiv eine gute Wahl, wenn es um zuverlässigen Schutz vor Regen geht. Im Gegensatz zu günstigen Plastikjacken schwitzt man darin nicht. Qualitativ sehr hochwertig, ist sie eine klare Empfehlung für alle, die eine vernünftige Regenjacke suchen.

5/5
★★★★★ Gute Regenjacke
JB Februar 2021

Diese leichte Regenjacke ist perfekt für sportliche Aktivitäten geeignet. Besonders gefallen hat mir der Reißverschlussschutz am Halsende, der Kratzen und Reiben verhindert. Ideal, wenn man die Jacke bis oben hin schließen möchte und im Regen unterwegs ist. Ein Must-Have für alle, die auch bei schlechtem Wetter aktiv bleiben wollen.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Übergangsjacke.
Määäx Juni 2020

Ich trage die Jacke über einem Fleece bei schlechtem Wetter und bin bisher trocken geblieben. Die Helly Hansen Jacke überzeugt mit hoher Qualität und schlichtem Design zu einem fairen Preis. Geeignet für Regen und Sturm, ohne dass ich mich dick eingepackt fühle. Einsatzbereit für jedes Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Verdammt gut
dim Januar 2019

Positive Bewertung: Diese Jacke hält dicht, auch nach Stunden. Man schwitzt kaum darunter und die Atmungsaktivität ist top. Die Passform ist super und die beiden Taschen reichen vollkommen aus. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut.

Einziges Manko: Der Reißverschluss ist etwas kurz und schwer zu greifen, aber damit kann man leben. Insgesamt eine top Jacke.

5/5
★★★★★ Super Jacke
GustafGans Oktober 2018

Tolle Jacke! Wind- und regenfest, gut geschnitten. Bei 194cm und 95kg passt sie perfekt, sogar Platz für eine Fleecejacke an kalten Tagen. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
gelb
Eigenschaften
100% Polyamid, 100% Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram