Helios-Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag Schreinerwinkel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robuste Stahlkonstruktion mit verzinkter Oberfläche garantiert langlebige Korrosionsbeständigkeit und professionelle Einsatzmöglichkeiten in Werkstatt und Baustelle.
• Präzise Winkelmessung mit 150 mm Gesamtlänge ermöglicht zuverlässiges Anreißen und Kontrollieren rechter Winkel bei Schlosserarbeiten.
• Integrierter Anschlag mit 100 mm Schnabellänge bietet sichere Führung an Werkstückkanten für wiederholbare und exakte Messresultate.
• Vielseitig einsetzbarer Anschlagwinkel vereint die Funktionen von Schreinerwinkel und Anreißwerkzeug in einem kompakten Messinstrument.
• Verzinkte Qualitätsausführung nach bewährten Standards sichert professionelle Genauigkeit für Handwerk, Metallverarbeitung und präzise Konstruktionsarbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,86 €
Ø 11 €
10,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,86 €
Ø 11 €
10,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,64 €
ab 10,86 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm verzinkt - 0374408 banemo Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm verzinkt - 0374408 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 10,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
• Helios Preisser 0374408, HELIOS PREISSER 0374408 Schlosserwinkel mit Anschlag... Voelkner Helios Preisser 0374408, HELIOS PREISSER 0374408 Schlosserwinkel mit Anschlag... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,82 € → zum Angebot
• Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag (Spezialstahl, Stahl- und... Amazon Marketplace Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag (Spezialstahl, Stahl- und... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 19,09 € Versand kostenfrei Gesamt 19,09 € → zum Angebot
• HELIOS PREISSER Winkelmesser Schlosserwinkel mit Anschlag 0374408 Otto HELIOS PREISSER Winkelmesser Schlosserwinkel mit Anschlag 0374408 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.86 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm verzinkt - 0374408 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 10,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
Helios Preisser 0374408, HELIOS PREISSER 0374408 Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,82 € → zum Angebot
Helios Preisser - 0374408 Schlosserwinkel Mit Anschlag 150 X 100 Mm 90 ° ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 12,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,09 € → zum Angebot
Helios Preisser 374408, Helios Preisser Schlosserwinkel (374408) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 15,60 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,60 € → zum Angebot
HELIOS PREISSER 0374408, HELIOS PREISSER Schlosserwinkel 150x100mm mit Anschlag Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
HELIOS PREISSER 0374408 Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm 90 ° buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
HELIOS PREISSER 0374408 Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm 90 ° thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 17,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
HELIOS PREISSER Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm verzinkt Horex Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,04 € → zum Angebot
Helios Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag (Spezialstahl, Stahl- und Metallbau, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 19,09 € Versand kostenfrei Gesamt 19,09 € → zum Angebot
Helios-Preisser Anschlagwinkel 0374408, Schlosserwinkel aus Metall, 150 x 100mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
HELIOS PREISSER Winkelmesser Schlosserwinkel mit Anschlag 0374408 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Helios-Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag 150 x 100 mm verzinkt HP Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 22,64 € Versand kostenfrei Gesamt 22,64 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht Helios-Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag

Helios-Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag für präzise rechtwinklige Messungen

Wenn es um exakte Winkelmessungen und zuverlässige Anreißarbeiten geht, benötigen Handwerker ein Messwerkzeug, das durch Stabilität und Genauigkeit überzeugt. Dieser Anschlagwinkel aus robustem verzinktem Stahl ermöglicht Ihnen präzise rechtwinklige Kontrollen und schnelles Übertragen von Maßen auf verschiedenste Werkstücke. Mit einer Länge von 150 mm und einer Schnabellänge von 100 mm vereint der Schreinerwinkel kompakte Abmessungen mit professioneller Funktionalität. Die verzinkte Oberfläche schützt das Messwerkzeug zuverlässig vor Korrosion und gewährleistet eine lange Lebensdauer selbst bei täglichem Einsatz in der Werkstatt oder auf der Baustelle.

Stabiler Anschlag für reproduzierbare Messergebnisse

Der integrierte Anschlag macht dieses Modell zu einem unverzichtbaren Helfer für Schlosser und Schreiner. Er ermöglicht Ihnen das sichere Anlegen an Werkstückkanten und garantiert reproduzierbare Winkelmessungen ohne zeitraubendes Nachjustieren. Besonders bei Serienfertigungen sparen Sie wertvolle Arbeitszeit, da der Anschlagwinkel stets identische Positionen gewährleistet. Die Stahlkonstruktion bietet dabei die nötige Formstabilität, um auch bei mechanischer Beanspruchung präzise zu bleiben. Ob beim Anreißen von Schnitten, beim Kontrollieren von rechten Winkeln oder beim Ausrichten von Bauteilen – das Messwerkzeug liefert stets verlässliche Ergebnisse und unterstützt Sie bei anspruchsvollen handwerklichen Aufgaben.

Helios-Preisser Schlosserwinkel mit Anschlag Test

5/5
★★★★★ Must have
Roy Juni 2021

Ich habe mir endlich diesen Schlosser-Anschlagwinkel zugelegt und nutze ihn häufig für präzise Holzzuschnitte. Lieferung war schnell und sicher verpackt. Die Verarbeitungsqualität ist hochwertig: keine Schweißnahtwulst, sauber abgeschliffen, und die Winkelgenauigkeit stimmt auf ein Zehntel Millimeter.

Die Handhabung macht Spaß. Der Händler bietet außerdem eine große Auswahl – ich denke über einen Anschlagwinkel mit längeren Schenkeln nach.

5/5
★★★★★ Qualität und Robustheit
Yurtsever Januar 2020

Preis-Leistung stimmt, die Verarbeitung entspricht deutscher Qualität; auch das Materialgewicht wirkt nach deutschem Maßstab solide. Ich führe noch eine präzise 90°-Messung durch, um die Übereinstimmung mit der europäischen DIN 90° zu prüfen. Bei Bestätigung aktualisiere ich die Bewertung — dann ist der Winkel für fachgerechte Montage- und Messarbeiten zuverlässig einsetzbar.

5/5
★★★★★ 90 Grad - wie eine finnische Sauna
Dan C November 2018

Auf der Suche nach einem brauchbaren Schlosserwinkel war ich zuerst im Baumarkt, wo die dortige Billigware so krumm war wie die Nase einer Märchenhexe. Danach probierte ich diesen formschönen Schlosserwinkel von Helios-Preisser – und wurde positiv überrascht. Made in Germany: Kanten absolut gerade, Abweichungen vom rechten Winkel praktisch nicht messbar. Einziger optischer Makel ist eine glänzende Frässpur an der Schweißnaht, die die Funktion in keiner Weise beeinträchtigt.

Für Perfektionisten mag es teurere Modelle in Toleranzklasse 00 geben, mit denen man vielleicht ein AKW bauen könnte. Für ambitionierte Heimwerker und Handwerker ist dieses Modell jedoch ein präzises, zuverlässiges Werkzeug mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Preis- Leistung ist in Ordnung
Jürgen L Juli 2018

Der Winkel kam mit einem deutlich sichtbaren Grat, der trotz Fräsung entfernt werden sollte – ein Sicherheitsrisiko. Da sich der Grat aber mühelos abschleifen ließ, vergab ich zunächst drei Sterne. Trotz dieses Makels würde ich den Anschlagwinkel wieder kaufen; die endgültige Genauigkeitskontrolle stand noch aus. Nachtrag: Nach zwei Jahren täglicher Nutzung bleibt der Winkel exakt 90° und zeigt keine Anlaufspuren – sieht wie neu aus.

Der Umschlagtest ergab keine messbare Abweichung. Der Grat ließ sich unkompliziert mit etwas Schmirgel beseitigen. Fazit: hervorragende Präzision und Langlebigkeit, deswegen jetzt fünf Sterne und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Guter solider Schlosserwinkel!
Fabian Juli 2017

Solider, präzise gefertigter Winkel mit sauberer Verarbeitung. Bei meinem Exemplar gibt es keine scharfen Grate (außer für sehr zierliche Hände). Die Schweißnaht wurde sauber abgefräst. Besser als viele verschraubte oder billige Baumarkt-Modelle, die qualitativ nicht mithalten.

Es gibt teurere Profi-Winkel, aber dieses bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist praktisch für die meisten Anwendungen. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen robusten, zuverlässigen Winkel suchen.

5/5
★★★★★ Hochwertig
Amazon Kunde Dezember 2016

Der Schlosserwinkel von Helios-Preisser ist solide und sauber verarbeitet: keine Grate oder überstehende Schweißperlen. Die leicht aufgeraute Oberfläche wirkt sand- oder glasperlengestrahlt; nur vereinzelt gibt es kleine Vertiefungen, die nicht stören. Maßhaltig und eben erfüllt er die erwartete Rechtwinkligkeit. Im Vergleich zu einem ähnlichpreisigen Baumarktprodukt, das wie mit dem Winkelschleifer grob herausgetrennt wirkte, ist dieser Winkel deutlich hochwertiger und damit die bessere Wahl für präzise Metall- und Montagearbeiten.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
150 mm
Stahl, verzinkt
Winkel
Schreinerwinkel
Anschlagwinkel
100 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram