Held Summertime 3 perforierte Handschuhe schwarz Touring Handschuhe
- Känguruleder außen und innen für abriebfeste Konstruktion mit geschmeidiger Passform
- Protektoren an der Oberhand absorbieren Aufprallenergie bei Stürzen
- Perforation ermöglicht Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen
- Mehrschichtiges Leder schützt vor Asphaltabrieb bei Sturzkontakt
- Herren-Schnitt für anatomisch angepasste Passform
- Schwarze Ausführung kombinierbar mit verschiedenen Motorrad-Outfits
-
Günstigster Preis
Held Summertime 3 Leder-/Textilhandschuh kurz schwarz 7
Auf Lager
79,95 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 83,75 €
→ zum Angebot
-
Held Biker Fashion Motorradhandschuhe Summertime 3 perforierte Motorrad... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
-
Held 022506-00/001-9, Held Summertime 3, Handschuhe - Schwarz - 9
versandfertig: 1-3 Werktage
79,95 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 86,85 €
→ zum Angebot
-
Held Summertime 3 Leder-/Textilhandschuh kurz schwarz 8 - Motorradbekleidung -
2-5
79,95 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 85,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 8
Größe: L-7
Größe: 10
Größe: 11
Größe: 7
Größe: 9
Größe: 7
Größe: 8
Held Summertime 3 perforierte Handschuhe schwarz — durchdachter Schutz bei sommerlichen Fahrten
Die Protektoren an der Oberhand absorbieren Aufprallenergie bei Stürzen und schützen die empfindlichen Fingerknöchel vor Verletzungen. Für Motorradhandschuhe im Sommer-Segment setzt Held bei diesem Modell auf Känguruleder als Außen- und Innenmaterial — ein Material mit natürlicher Abriebfestigkeit und geschmeidiger Haptik. Die Perforation sorgt für Luftzirkulation bei hohen Temperaturen, während das Leder gleichzeitig als robuste Barriere gegen Asphaltabrieb dient. Diese Kombination macht die Handschuhe zur praktischen Lösung für warme Tage, bei denen vollständiger Schutz nicht zugunsten von Belüftung aufgegeben werden soll.
Känguruleder verbindet Schutz mit Bewegungsfreiheit
Das hochwertige Leder außen und innen formt eine mehrschichtige Konstruktion, die bei Sturzkontakt die Reibungskräfte aufnimmt. Känguruleder vereint dabei eine hohe Reißfestigkeit mit vergleichsweise geringem Gewicht — der Griff am Lenker bleibt dadurch direkt und präzise. Für Tourenfahrer bedeutet das entspannte Griffhaltung auch nach mehreren Stunden, während Sportfahrer vom unmittelbaren Feedback beim Anbremsen profitieren. Die natürliche Geschmeidigkeit des Materials passt sich der Handform an und vermeidet Druckstellen an neuralgischen Punkten wie dem Handballen oder den Fingergelenken. Allerdings erfordert Leder regelmäßige Pflege und bietet weniger Wetterschutz als Textilhandschuhe mit Membran.
Held Summertime 3 perforierte Handschuhe schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Held Summertime 3 perforierte Handschuhe schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen