Heissner Aqua Stark Eco 1400 l/h Springbrunnenpumpe

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.400 l/h Fördermenge für mittelgroße Gartenteiche mit ausreichender Umwälzleistung
• 16 Watt Leistungsaufnahme ermöglicht sparsamen Dauerbetrieb ohne hohe Energiekosten
• 1,6 m maximale Förderhöhe für Springbrunnen und flache Bachlaufgestaltung
• Kunststoffgehäuse erleichtert Installation und Handhabung im Teich
• Springbrunnenpumpe für dekorative Wassereffekte und Grundzirkulation
• Eigenständiger Betrieb ohne integriertes Filtersystem für flexible Teichgestaltung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,79 €
Ø 60 €
59,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,79 €
Ø 60 €
59,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,63 €
ab 59,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heissner Wasserspiel Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700 - 1.40, Otto Heissner Wasserspiel Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700 - 1.40, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
• HEISSNER P1400E-00, Verdrängungspumpe, 27 W, 1400 l/h, Schwarz, Grau Kaufland HEISSNER P1400E-00, Verdrängungspumpe, 27 W, 1400 l/h, Schwarz, Grau 9-10 Werktage 59,79 € + 5,70 € Versand Gesamt 65,49 € → zum Angebot
• Heissner Aqua Stark - Eco Multifunktions-Teichpumpe 1400,/h OBI Heissner Aqua Stark - Eco Multifunktions-Teichpumpe 1400,/h 3 Tage 59,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,74 € → zum Angebot
• Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700-1.400 l/h Amazon Marketplace Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700-1.400 l/h 71,63 € Versand kostenfrei Gesamt 71,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.79 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Heissner Wasserspiel Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700 - 1.40, ✓ Bester Preis Otto Fresh-Pool (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
HEISSNER P1400E-00, Verdrängungspumpe, 27 W, 1400 l/h, Schwarz, Grau Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 59,79 € + 5,70 € Versand Gesamt 65,49 € → zum Angebot
Heissner Aqua Stark - Eco Multifunktions-Teichpumpe 1400,/h OBI Angebotsinfo 3 Tage 59,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,74 € → zum Angebot
Heissner AQUA STARK ECO Multifunktionspumpe 700-1.400 l/h (P1400E-00) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 68,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Heissner Aqua Stark Multifunktionspumpe 700-1.400 l/h Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 71,63 € Versand kostenfrei Gesamt 71,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Heissner Aqua Stark Eco 1400 l/h

Heissner Aqua Stark Eco 1400 l/h für mittelgroße Gartenteiche

Eine Fördermenge von 1.400 l/h macht diese Springbrunnenpumpe zur passenden Lösung für Gartenteiche im mittleren Größenbereich. Das Modell arbeitet eigenständig und konzentriert sich auf die Wasserzirkulation sowie dekorative Springbrunneneffekte. Mit einer Leistungsaufnahme von 16 Watt bleibt der Stromverbrauch auch im Dauerbetrieb überschaubar – ein wichtiger Aspekt, da Teichpumpen in der Regel rund um die Uhr laufen, um eine gleichmäßige Wasserqualität zu gewährleisten. Das Kunststoffgehäuse vereinfacht die Installation und macht das Gerät zu einer unkomplizierten Komponente für die Grundversorgung des Teichs.

Moderate Förderhöhe für Springbrunnen und Bachläufe

Die maximale Förderhöhe von 1,6 m definiert die Einsatzmöglichkeiten klar: Flache Bachläufe und Springbrunnen mit mittlerer Fontänenhöhe lassen sich problemlos realisieren. Bei höheren Wasserspielen oder steileren Gefällstrecken reduziert sich die Fördermenge spürbar – ein typischer Tradeoff zwischen Höhe und Durchsatz. Für Teiche ohne nennenswerte Höhenunterschiede steht die volle Förderleistung zur Verfügung und sorgt für ausreichende Wasserbewegung. Die Pumpe arbeitet als mechanische Umwälzeinheit und transportiert das Wasser kontinuierlich durch den Kreislauf. Wer biologische oder mehrstufige Filterung benötigt, muss diese separat ergänzen – das Gerät fokussiert auf die reine Förderaufgabe.

Heissner Aqua Stark Eco 1400 l/h Test

5/5
★★★★★ Gute Pumpe für unseren Springbrunnen...
Easy Juli 2023

Diese Pumpe erledigt ihre Aufgabe zuverlässig. Trotz einiger kritischer Stimmen hinsichtlich des Lärms, habe ich den Kauf nicht bereut. Die Pumpe ist leise und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut. Zur Lebensdauer kann ich noch keine Aussage machen.

4/5
★★★★☆ J.Kanitz
Julia August 2015

Unsere kleine Teichpumpe hat unser Wasser noch nie so klar gemacht! Trotz des fehlenden Schwamms haben wir einfach selbst einen eingebaut. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Ruhig?
Daniel April 2021

Die Pumpe ist wirklich leise, aber für einen Terrassenbrunnen leider nicht geeignet. Stimmt nicht ganz mit der Produktbeschreibung überein. Geht daher zurück.

5/5
★★★★★ Ware in Ordnung, Zustellung mangelhaft
SeppSepp Juni 2023

Das Produkt ist wie vom Verkäufer angeboten. Die Zustellung ist nicht zufriedenstellend, weil das Paket aufgerissen war und an der Nachbarstür abgelegt wurde, obwohl ich Zuhause war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
1.400 l/h
Kunststoff
16 Watt
Springbrunnenpumpe
1,6 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram