Heidenau K38 3.00 - 10 50J Rf Rollerreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diagonalbauart für komfortables Abrollverhalten auf unebenem Stadtbelag
• Tragfähigkeitsindex 50 (190 kg) mit Reserve für Gepäck und Sozius
• Geschwindigkeitsindex J (100 km/h) für stadtnahe Pendelstrecken
• Dimension 3.00 - 10 an klassischen 50er-Rollern und Stadtflitzern
• TT-Montage mit Schlauch für einfache Reparaturen in jeder Werkstatt
• Kompakte Zehn-Zoll-Größe für wendiges Handling im dichten Verkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
31,75 €
Ø 35 €
31,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
31,75 €
Ø 35 €
31,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,03 €
ab 31,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau 05645056, Heidenau K38 3.00-10 TT 50J reinforced koempf24 Heidenau 05645056, Heidenau K38 3.00-10 TT 50J reinforced Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 31,75 € + 7,27 € Versand Gesamt 39,02 € → zum Angebot
• Heidenau HDS26241, Roller Reifen Heidenau K38 3.00-10 50J TT scooter-attack Heidenau HDS26241, Roller Reifen Heidenau K38 3.00-10 50J TT siehe Shop 34,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
• Heidenau K38 (TT) 3.00-10 50J ReifenSuche Heidenau K38 (TT) 3.00-10 50J sofort lieferbar 35,24 € Versand kostenfrei Gesamt 35,24 € → zum Angebot
• Heidenau 11120011 Reifen 3.00-10 50J TT K38 Amazon Marketplace Heidenau 11120011 Reifen 3.00-10 50J TT K38 Auf Lager 44,41 € Versand kostenfrei Gesamt 44,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.75 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau 05645056, Heidenau K38 3.00-10 TT 50J reinforced ✓ Bester Preis koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 31,75 € + 7,27 € Versand Gesamt 39,02 € → zum Angebot
Heidenau HDS26241, Roller Reifen Heidenau K38 3.00-10 50J TT scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo siehe Shop 34,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Heidenau K38 (TT) 3.00-10 50J ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,24 € Versand kostenfrei Gesamt 35,24 € → zum Angebot
Heidenau K38 3.00 -10 TT 50 J RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 36,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 42,63 € → zum Angebot
Heidenau 11120011, Heidenau K 38 3.00 - 10 50 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 38,52 € Versand kostenfrei Gesamt 38,52 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.00 - 10 XL TT 50J K38 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 40,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,20 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.00 - 10 XL TT 50J K38 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,08 € Versand kostenfrei Gesamt 41,08 € → zum Angebot
K38 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 41,55 € Versand kostenfrei Gesamt 41,55 € → zum Angebot
Heidenau K38 ( 3.00-10 RF TT 50J Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M65123GA giga-reifen Angebotsinfo 41,55 € Versand kostenfrei Gesamt 41,55 € → zum Angebot
HEIDENAU 89970000, Reifen HEIDENAU K38 3.00-10 50J TT reinforced vorne oder hinten SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 42,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 49,40 € → zum Angebot
Heidenau D-M65123, Heidenau K38 ( 3.00-10 RF TT 50J Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 42,04 € Versand kostenfrei Gesamt 42,04 € → zum Angebot
Heidenau K38 Sommerreifen 3.00/- 10 50J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 42,60 € Versand kostenfrei Gesamt 42,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K38 3.00 - 10 50J Rf

Heidenau K38 3.00 - 10 50J Rf – Diagonalbauweise für gutmütiges Fahrverhalten

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Rollerreifens maßgeblich. Diagonal verlaufende Karkasslagen sorgen für ein komfortables Abrollverhalten auf unebenem Stadtbelag und verziehen Stöße elastisch. Dieses Konstruktionsprinzip macht den Reifen robust gegen Bordsteinkanten und Schlaglöcher im Stadtverkehr. Der Tragfähigkeitsindex 50 erlaubt Lasten bis 190 kg pro Reifen – ausreichend Reserve für Gepäck oder einen Sozius bei der täglichen Pendelfahrt. Die TT-Montage erfordert einen Schlauch, was die Pannensicherheit durch das Zwei-Komponenten-System erhöht. Kleinere Durchstiche lassen sich durch Schlauchwechsel beheben, ohne dass die gesamte Reifenstruktur betroffen ist.

Geschwindigkeitslimit von 100 km/h für stadtnahe Einsätze

Der Geschwindigkeitsindex J begrenzt die maximale Fahrgeschwindigkeit auf 100 km/h. Diese Auslegung charakterisiert den Reifen als typischen Vertreter für urbane Roller im Einstiegssegment. Pendler und Stadtfahrer bewegen sich im optimalen Einsatzbereich, solange Landstraßen und innerstädtische Verbindungen die Hauptstrecken bilden. Autobahnabschnitte bleiben bei diesem Tempolimit ausgeschlossen. Die Beschränkung resultiert aus der Diagonalbauart: Bei höheren Geschwindigkeiten würde die Karkasse stärker arbeiten und Wärme entwickeln als eine Radialkonstruktion. Dafür bietet das Modell klassische Rollereigenschaften mit gutmütigem Lenkverhalten und ausgeglichenem Geradeauslauf.

Heidenau K38 3.00 - 10 50J Rf Test

3/5
★★★☆☆ Gut
Latsch August 2019

Leider habe ich meine Bestellung falsch aufgegeben. Da ich nicht viel über Reifen weiß, habe ich das Tt für Tube Type nicht erkannt. Dieser Reifen passt leider nicht zu mir.

5/5
★★★★★ Top
Lukas Oktober 2022

Günstiger Reifen der auch hält und nicht wegrutscht. Fahre ihn auf einer 30+Jahren alten vespa 125ccm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Shopping k Juli 2020

Haben ein gutes Profil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ HEIDENAU
Doris D April 2019

Er ist Rund, Er ist Schwarz, Er hat viel Profil, Er ist aus Gummi und sieht aus wie ein Reifen für einen Roller. ODER!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K38
Funktion
TT (Tubetype)
3.00x10
Größenangaben
10 Zoll
3.00
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
50 (bis 190 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram