Hazet Sägeblatt - 1980B-2 Metallsägeblatt

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Material: Metall Produkttyp: Metallsägeblatt Sägeblatt-Zahnform: HZ
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,69 €
Ø 5 €
4,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,69 €
Ø 5 €
4,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,52 €
ab 4,69 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hazet 1980B-2 Metallsägeblatt Amazon Marketplace Hazet 1980B-2 Metallsägeblatt Auf Lager 4,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
• HAZET Sägeblatt - 1980B-2 tuul.zone HAZET Sägeblatt - 1980B-2 2-3 Werktage 4,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,84 € → zum Angebot
• Sägeblatt 1980b-2 ∙ L X B X H: 300 Mm X 0,63 Mm X 12,5 Mm ManoMano Sägeblatt 1980b-2 ∙ L X B X H: 300 Mm X 0,63 Mm X 12,5 Mm 1 bis 3 Werktage 4,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.69 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Hazet 1980B-2 Metallsägeblatt ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
HAZET Sägeblatt - 1980B-2 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 4,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,84 € → zum Angebot
Sägeblatt 1980b-2 ∙ L X B X H: 300 Mm X 0,63 Mm X 12,5 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 4,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
Hazet Säge 1980B-2 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 5,11 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,25 € → zum Angebot
HAZET Sägeblatt 1980B-2 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 5,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
HZ 1980B-2 - Sägeblatt, Metall, 300 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 6,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Hazet 1980B-2 Metallsägeblatt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,92 € → zum Angebot
HAZET Säge 1980b2 für VW KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 10,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,23 € → zum Angebot
HAZET Säbelsägeblätter 300 mm 5 Stück Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 31,52 € + 9,86 € Versand Gesamt 41,38 € → zum Angebot
HAZET Säbelsägeblatt 1980B-2 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:01 Uhr.

Hazet Sägeblatt - 1980B-2 Test

5/5
★★★★★ Tolle kleine Bügelsäge, leider aber nicht ganz perfekt
Fofu Juni 2023

Ich habe mir diese kompakte Bügelsäge als Ergänzung zu meinen anderen Sägen angeschafft. Sie eignet sich hervorragend, um kleine Teile schnell und präzise zu sägen. Zwar lässt sich auch Stahl bearbeiten, jedoch empfehle ich sie nur für sehr filigrane Arbeiten.

Der Bügel ist etwas weich, was bei einer so kleinen Säge jedoch normal ist. Nach einer kleinen Anpassung liegt der Griff gut in der Hand. Einige scharfe Kanten waren vorhanden, konnten aber schnell beseitigt werden.

Insgesamt handelt es sich um eine funktionale kleine Säge, die ihren Zweck erfüllt. Das Hazet-Logo bringt keinen zusätzlichen Wert mit sich, ist aber trotzdem ein nettes Detail.

5/5
★★★★★ Klasse Säge in guter Qualität
Markus B September 2019

Die Verarbeitung erreicht nicht Spitzen-Niveau — Hazet-Werkzeuge können das besser. Es gibt vereinzelt Grate und die Oberflächenbeschaffenheit ist nicht perfekt. Dennoch überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis: Funktionalität und Ergonomie sind wie erwartet zuverlässig.

5/5
★★★★★ Stabil und Preiswert
Schrauberkultur Januar 2015

Unverzichtbar und preislich unschlagbar: Statt der 20 Jahre alten, rostigen Eisensäge mit rissigem Holzgriff ist diese rostfreie, korrosionsbeständige Säge eine echte Erleichterung. Kein mühsames 30‑Minuten-Sägen an 2 cm – das scharfe Sägeblatt schneidet sauber, der stabile, ergonomische Griff bietet Halt. Für Heimwerker, die eine langlebige, hochwertige und preiswerte Handsäge suchen, kann ich nur sagen: Top!.

4/5
★★★★☆ Teuer aber bisher ok
Knorzer Oktober 2025

Hat sich schnell und zuverlässig in einen Stahlschraubenkopf eingearbeitet und die Schraube unkonventionell entfernt. Schwachstelle sind die kurzen/instabilen Querstäbe am Sägeblatt, an denen das Werkzeug eingespannt wird: Beim Festziehen der Rändelschraube verlor es einmal den Halt und flog herum. Empfehlung: längere, robustere Spannstäbe für mehr Sicherheit und zuverlässigen Halt.

4/5
★★★★☆ Säge ist OK ...
Ruediger Mai 2024

Ich sehe keinen signifikanten Vorteil der Säge im Vergleich zu ähnlichen No-Name-Produkten. Es fehlen alle besonderen Merkmale, die sie vom günstigeren Modell abheben würden. Zudem ist der Preis deutlich höher, was die Entscheidung zur Anschaffung erschwert.

3/5
★★★☆☆ Steckt nicht überall HAZET drin wo HAZET drauf steht
kadir b Juni 2022

Die Verarbeitung ist enttäuschend. Beim Sägeblatt kann ich noch nichts sagen, aber der Griff ist mangelhaft gefertigt. Die zwei Griffhälften sind versetzt, was an der Verbindungsstelle eine spürbare Kante hinterlässt.

Dadurch wirkt das Werkzeug günstig und qualitativ unzureichend. Obwohl es sich um eine renommierte Marke handelt, sind solche Mängel unakzeptabel und können das Gesamterlebnis stark mindern.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Metall
Metallsägeblatt
HZ
300 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram