Hanwag Grünten marone Wanderschuhe

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Obermaterial besteht aus robustem Leder, das für Langlebigkeit und Atmungsaktivität sorgt.
• Die Gummisohle bietet hervorragende Traktion und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Das Innenfutter aus Leder sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und unterstützt die Temperaturregulierung.
• Mit einem Gewicht von 710 g pro Schuh sind sie leicht genug für längere Wanderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
254,94 €
Ø 315 €
254,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,25 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
254,94 €
Ø 315 €
254,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,25 €
ab 254,94 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag 1113-32, Hanwag Grünten Men Größe UK 7,5 Farbe marone/chestnut Herren naturzeit Hanwag 1113-32, Hanwag Grünten Men Größe UK 7,5 Farbe marone/chestnut Herren Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 254,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 258,84 € → zum Angebot
• Hanwag H1113-32-9,5, Hanwag Grünten marone_chestnut (32) 9,5 Herren sportfits.de Hanwag H1113-32-9,5, Hanwag Grünten marone_chestnut (32) 9,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 303,25 € Versand kostenfrei Gesamt 303,25 € → zum Angebot
• Grünten Wuerzburger Sportversand Grünten 3 Werktage 307,50 € Versand kostenfrei Gesamt 307,50 € → zum Angebot
• Hanwag Grünten, Herren Trekking- & Wanderstiefel, Braun (Marone), 44.5 EU (10... Amazon Marketplace Hanwag Grünten, Herren Trekking- & Wanderstiefel, Braun (Marone), 44.5 EU (10... Auf Lager 317,58 € Versand kostenfrei Gesamt 317,58 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Grünten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
254.94 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
48 1/2
Hanwag 1113-32, Hanwag Grünten Men Größe UK 7,5 Farbe marone/chestnut Herren ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 254,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 258,84 € → zum Angebot
Hanwag 1113-32, Hanwag Grünten Men Größe UK 12,5 Farbe marone/chestnut Herren Größe: 48 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 254,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 258,84 € → zum Angebot
Hanwag H1113-32-9,5, Hanwag Grünten marone_chestnut (32) 9,5 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 303,25 € Versand kostenfrei Gesamt 303,25 € → zum Angebot
Hanwag H1113-32-12, Hanwag Grünten marone_chestnut (32) 12 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 303,25 € Versand kostenfrei Gesamt 303,25 € → zum Angebot
Grünten Wuerzburger Sportversand Angebotsinfo 3 Werktage 307,50 € Versand kostenfrei Gesamt 307,50 € → zum Angebot
Hanwag Grünten, Herren Trekking- & Wanderstiefel, Braun (Marone), 44.5 EU (10 UK) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 317,58 € Versand kostenfrei Gesamt 317,58 € → zum Angebot
HanWag Grünten zwiegenäht Wanderstiefel Braun in Gr. 44.5 - Braun - 44,5 Kaufland Angebotsinfo 32-34 Werktage 322,90 € Versand kostenfrei Gesamt 322,90 € → zum Angebot
Hanwag H11133212,5, Hanwag - Grünten - Wanderschuhe 48 | EU 47,5-48 braun Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 340,26 € Versand kostenfrei Gesamt 340,26 € → zum Angebot
Hanwag H1113327,5, Hanwag - Grünten - Wanderschuhe 41,5 | EU 41 braun Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 340,26 € Versand kostenfrei Gesamt 340,26 € → zum Angebot
Hanwag H11133212, Hanwag - Grünten - Wanderschuhe 47 | EU 47 braun Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 340,26 € Versand kostenfrei Gesamt 340,26 € → zum Angebot
Hanwag H11133210, Hanwag - Grünten - Wanderschuhe 44,5 | EU 44,5 braun Größe: 44 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 340,26 € Versand kostenfrei Gesamt 340,26 € → zum Angebot
Hanwag H11133213, Hanwag - Grünten - Wanderschuhe 48,5 | EU 48,5 braun Größe: 48 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 340,26 € Versand kostenfrei Gesamt 340,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Grünten marone

Hanwag Grünten: Der perfekte Begleiter für Ihre Wanderabenteuer

Der Hanwag Grünten ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem robusten Leder-Obermaterial und der strapazierfähigen Gummisohle bietet er optimalen Halt und Komfort auf jedem Terrain. Egal, ob Sie auf anspruchsvollen Bergpfaden oder gemütlichen Waldwegen unterwegs sind, dieser Schuh wird Sie nicht enttäuschen.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Der Hanwag Grünten überzeugt durch sein Obermaterial aus Leder, das nicht nur langlebig, sondern auch atmungsaktiv ist. Das Innenfutter aus Leder sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und unterstützt die natürliche Temperaturregulierung Ihrer Füße. Mit einem Gewicht von 710 g pro Schuh sind sie leicht genug, um auch bei längeren Wanderungen nicht zu beschweren.

Hanwag Grünten marone Test

5/5
★★★★★ Sehr guter zwiegenähter Hanwag Bergler
Hardy März 2023

Dieser hochwertige, handgearbeitete Bergler Wanderschuh von Hanwag wurde gerade geliefert und entspricht meinen Erwartungen. Die Passform ist perfekt, obwohl ich normalerweise Größe 43 trage, habe ich hier Größe 44,5 gewählt. Einziges Manko könnte sein, dass die Zwischensohle aus PU oder EVA anstelle von Gummi besteht und das Produktionsdatum bereits einige Zeit zurückliegt.

Dadurch besteht das Risiko einer vorzeitigen Alterung und Sohlenablösung. Eine Neubesohlung für 170 € könnte den Kaufpreis schnell relativieren. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Schuh und seiner Qualität.

5/5
★★★★★ Zwiegenähte Sohle und hochwertiges Produkt
Gert R September 2022

Nach zwei kurzen Wanderungen keine Druckstellen. Hochwertiges Leder und Verarbeitung. Zwiegenähte Sohle gewünscht, da Vorgänger schnell abgenutzt. Mal sehen wie es weiter geht.

5/5
★★★★★ Guter Wanderstiefel
Storckler Oktober 2021

Der Bergler ist ein gut verarbeiteter Bergschuh mit einem guten Grip und dichter Sohle. Trotz einiger Mängel an den Nähten ist der Schuh im Hochgebirge zuverlässig und bequem. Die Zehenbox ist ausreichend groß und die Ferse gut gearbeitet, um ein Abrutschen zu verhindern.

Die Schnürung mit Kugelösen ermöglicht eine perfekte Anpassung an den Fuß. Mit der richtigen Wandersocke ist der Bergler ein idealer Begleiter auf langen Wanderungen. Durch eine Behandlung mit Snoseal wird der Schuh zusätzlich geschützt. Trotz kleiner Schwächen wird die hohe Qualität des Berglers geschätzt und die Hoffnung ausgesprochen, dass er lange halten wird.

5/5
★★★★★ Schuh perfekt. Verkäufer Verbesserungswürdig.
Alexander Mai 2021

Der Schuh ist fantastisch! Hervorragende Verarbeitung, tolles Aussehen und ein Traum zum Laufen. Schnelle Lieferung, aber in einer anderen Farbe als bestellt. Die falsche Artikelbeschreibung ist verwirrend. Dies muss dringend korrigiert werden.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
Hundehalter Juli 2019

Die Lieferung des Schuhs war sehr schnell. Der Schuh passt perfekt, drückt nicht und bietet ausreichend Halt. Ich habe ihn stundenlang beim Wandern im Wald getragen, ohne Probleme zu haben. Ein wirklich hervorragender Schuh!.

5/5
★★★★★ bester Schuh meines Lebens
H. E Oktober 2017

Dieser hochwertig verarbeitete Schuh aus robustem Leder ist bereits beim ersten Tragen äußerst bequem. Die Innensohle ist herausnehmbar und die Vibram Sohle sorgt für Trittsicherheit. Durch das Gewicht von nur 836 Gramm spürt man den Schuh kaum am Fuß.

Dank der Pflegeleichtigkeit des Leders bleibt er lange schön. Einziges Manko: Die schwarze Farbe der Zunge verfärbt nach längerem Tragen das beigefarbene Innenleder. Empfehlenswert ist dieser Schuh besonders für Menschen mit schmalen Füßen. Ein Must-have für alle, die auf der Suche nach einem komfortablen und strapazierfähigen Schuh sind.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Eigenschaften
Leder
Maße & Gewicht
710 g
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram