Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer Aufputz mattschwarz (75620670) Brausebatterie

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Keramikkartusche sorgt für eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge.
• Der Rückflussverhinderer schützt das Trinkwassersystem vor Verunreinigungen.
• Die S-Anschlüsse ermöglichen eine einfache und sichere Montage.
• Der Temperaturbegrenzer sorgt für zusätzliche Sicherheit und verhindert Verbrühungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,17 €
Ø 211 €
210,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,35 €
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
212,17 €
Ø 211 €
210,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,35 €
ab 212,17 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausenmischer Aufputz, schwarz... einBad Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausenmischer Aufputz, schwarz... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 212,17 € Versand kostenfrei Gesamt 212,17 € → zum Angebot
• Hansgrohe Vivenis - Duscharmatur, schwarz matt 75620670 sanitino.de Hansgrohe Vivenis - Duscharmatur, schwarz matt 75620670 Lieferzeit 2-3 Werktage 212,63 € + 6,45 € Versand Gesamt 219,08 € → zum Angebot
• hansgrohe Wannenarmatur Vivenis, Aufputz Badarmatur, Mattschwarz Amazon hansgrohe Wannenarmatur Vivenis, Aufputz Badarmatur, Mattschwarz Auf Lager 226,71 € Versand kostenfrei Gesamt 226,71 € → zum Angebot
• hansgrohe Spültischarmatur Otto hansgrohe Spültischarmatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 261,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 268,60 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer Aufputz (75620)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.17 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausenmischer Aufputz, schwarz matt ✓ Bester Preis einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 212,17 € Versand kostenfrei Gesamt 212,17 € → zum Angebot
Hansgrohe Vivenis - Duscharmatur, schwarz matt 75620670 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 212,63 € + 6,45 € Versand Gesamt 219,08 € → zum Angebot
Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Duscharmatur Matt Schwarz 75620670 29,9 cm x Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 212,72 € + 9,90 € Versand Gesamt 222,62 € → zum Angebot
Hansgrohe 75620670, hansgrohe Vivenis Aufputz-Duscharmatur mit Mischer, 75620670, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 216,98 € + 5,73 € Versand Gesamt 222,71 € → zum Angebot
hansgrohe Vivenis Einhebel-Duscharmatur Aufputz, 75620670, Farbe: Mattschwarz tennis-peters Angebotsinfo 7.0 217,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 224,67 € → zum Angebot
hansgrohe 75620670, hansgrohe Vivenis Duscharmatur 75620670 Aufputz, schwarz matt Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 218,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 226,98 € → zum Angebot
hansgrohe Vivenis Einhebel-Duscharmatur 75620670 Aufputz, schwarz matt Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 225,56 € + 9,79 € Versand Gesamt 235,35 € → zum Angebot
Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Brausenmischer Aufputz mattschwarz, 150 ± 12 design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 226,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 232,96 € → zum Angebot
hansgrohe Wannenarmatur Vivenis, Aufputz Badarmatur, Mattschwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 226,71 € Versand kostenfrei Gesamt 226,71 € → zum Angebot
hansgrohe Brause-Einhebelmischer Vivenis AP, 1 Verbraucher, schwarz matt contorion Angebotsinfo 10 Werktage 228,98 € Versand kostenfrei Gesamt 228,98 € → zum Angebot
Hansgrohe 75620670, Hansgrohe Vivenis Duscharmatur Wandmontage schwarz 75620670 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 229,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 236,22 € → zum Angebot
Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer - Mattschwarz - 75620670 banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 229,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 236,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer Aufputz mattschwarz (75620670)

Elegantes Design in Mattschwarz

Der Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer Aufputz mattschwarz (75620670) besticht durch sein modernes und elegantes Design. Die mattschwarze Oberfläche verleiht Ihrem Badezimmer eine stilvolle und zeitgemäße Optik. Diese Duscharmatur fügt sich nahtlos in verschiedene Badgestaltungen ein und setzt dabei einen edlen Akzent.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Diese Duscharmatur überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und langlebige Materialien. Die Keramikkartusche sorgt für eine präzise und zuverlässige Steuerung der Wassertemperatur und -menge. Der integrierte Rückflussverhinderer schützt das Trinkwassersystem vor Verunreinigungen, während die S-Anschlüsse eine einfache und sichere Montage ermöglichen.

Hansgrohe Vivenis Einhebel-Brausemischer Aufputz mattschwarz (75620670) Test

5/5
★★★★★ Hansgrohe gerne immer wieder
König,D.König,D. März 2025

Hansgrohe Armatur: Qualität, Funktion und Montage überzeugen vollkommen. Als Heimwerker war ich zuerst skeptisch, weil die Armatur auf die Anschlüsse geschoben und von unten mit zwei Madenschrauben fixiert wird. Mit etwas Geschick, Zeit und dem passenden Material (Hanffaden, Fett) sowie Werkzeug — bei den Wandventilen nutzte ich eine 27er Ratsche — lässt sich die Installation problemlos durchführen. Ergebnis: meine Frau und ich sind zu 100 % zufrieden. Zusätzlich kaufte ich passenden Schlauch, Handbrause und Halterung, alles läuft tadellos.

5/5
★★★★★ Ansprechende hochwertige Optik
Kurt M Mai 2023

Dieses Produkt besticht durch Markenqualität, saubere Verpackung und eine klare Montageanleitung auf Deutsch. Dank der eindeutigen Darstellung war die Montage einfach und schnell erledigt. Die Funktion überzeugt und macht einen hochwertigen Eindruck. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Tolle Armatur - nur die Installation ist etwas herausfordernd
Daniel April 2025

Elegante Wasserfall-Armatur im modernen Look; das minimalistische Design erleichtert die Reinigung. Der Wasserfall-Effekt wirkt sehr attraktiv und verleiht dem Waschplatz Stil. Bei der Montage Vorsicht: Der Einbau ist anspruchsvoller als bei herkömmlichen Armaturen und die Anleitung nicht immer eindeutig. Wichtig: Der Armaturenkörper muss komplett und mit Nachdruck auf die S-Anschlüsse geschoben werden, sonst ist keine Dichtigkeit gegeben. Tipp: Vor dem endgültigen Einbau testen, um die richtige Einschubtiefe der S-Anschlüsse zu ermitteln — mit dieser Vorbereitung klappt die Installation problemlos.

1/5
★☆☆☆☆ Die Lackierung hat die Haltbarkeit von Nagellack!
JalexandraJalexandra Januar 2026

Nach einem halben Jahr Nutzung offenbarte die weiße Armatur gravierende Mängel: Die matte weiße Oberfläche ist nur lackiertes Chrom, das sehr schnell abblättert. Trotz vorsichtiger Pflege mit Mikrofasertüchern entstanden kleine Gebrauchsspuren, die sich rasch vergrößern, sobald eine Macke die Beschichtung freilegt und glänzendes Chrom zeigt – Haltbarkeit vergleichbar mit Nagellack. Beim empfohlenen Perlator-Reinigen (alle 6 Monate) brach bei der Badewannenarmatur ein zweiteiliges Aufsatzstück auseinander und blieb im Inneren stecken; bei beiden Armaturen entstanden beim Entfernen Abplatzungen. Fazit: schlechte Lackqualität, empfindliche Verarbeitung und unzuverlässige Mechanik. Nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Bad quality in this high end product
Phoebe F Dezember 2022

Dieser Wasserhahn ist undicht und konnte auch von Profis nicht richtig installiert werden. Die Undichtigkeit führt dazu, dass das Wasser wie ein Wasserfall herausfließt. Leider müssen wir einen neuen kaufen, da dieser nicht zu reparieren ist. Ohne einen funktionierenden Wasserhahn fehlt uns jegliche Wasserversorgung.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
mattschwarz, schwarz
Brausebatterie
hansgrohe Vivenis
Ausstattung
Brauseabgang unten 1/2", Keramikkartusche, Rückflussverhinderer, S-Anschlüsse, Schalldämpfer, Temperaturbegrenzer
Eigenschaften
Aufputzmontage, Wandmontage
matt
Bedienhebel
S-Anschlüsse
Maße & Gewicht
DN 15

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram