Hansgrohe Tecturis S 80 Standventil EcoSmart+ mattschwarz (73313670) Waschbecken-Armatur

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Standventil Features: mit Keramikmischsystem - mit Luftsprudler - mit flexiblen Anschlussschläuchen Oberfläche: matt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,59 €
Ø 138 €
137,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,77 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,59 €
Ø 138 €
137,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,77 €
ab 137,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Tecturis S Standventil 80 mit Hebelgriff für Kaltwasser oder... tennis-peters hansgrohe Tecturis S Standventil 80 mit Hebelgriff für Kaltwasser oder... 2.0 137,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis S Standventil 73313670 UP, für Wandmontage, Ausladung 108mm, Obadis hansgrohe Tecturis S Standventil 73313670 UP, für Wandmontage, Ausladung 108mm, 10-28 Werktage 143,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 152,00 € → zum Angebot
• Hansgrohe Tecturis S Standventil 80 73313670 neuesbad Hansgrohe Tecturis S Standventil 80 73313670 147,99 € + 7,70 € Versand Gesamt 155,69 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur für Kaltwasser, Wasserhahn Bad mit... Amazon Marketplace hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur für Kaltwasser, Wasserhahn Bad mit... Auf Lager 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Tecturis S 80 Standventil EcoSmart+ (73313___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.59 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Tecturis S Standventil 80 mit Hebelgriff für Kaltwasser oder vorgemischtes ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 2.0 137,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,49 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Standventil 73313670 UP, für Wandmontage, Ausladung 108mm, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 143,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 152,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Tecturis S Standventil 80 73313670 neuesbad Angebotsinfo 147,99 € + 7,70 € Versand Gesamt 155,69 € → zum Angebot
hansgrohe Standventil Tecturis S UP, f Wandmont., Ausl. 108mm, matt-sw contorion Angebotsinfo 10 Werktage 148,98 € Versand kostenfrei Gesamt 148,98 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Standventil 73313670 UP, für Wandmontage, Ausladung 108mm, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 149,33 € + 9,79 € Versand Gesamt 159,12 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur für Kaltwasser, Wasserhahn Bad mit Auslauf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Standventil 80 mit Hebelgriff für Kaltwasser oder vorgemischtes Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 154,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 162,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur für Kaltwasser, Wasserhahn Bad mit Auslauf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 158,49 € Versand kostenfrei Gesamt 158,49 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Standventil 80 mit Hebelgriff für Kaltwasser oder vorgemischtes Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 166,77 € Versand kostenfrei Gesamt 166,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:15 Uhr.

Hansgrohe Tecturis S 80 Standventil EcoSmart+ mattschwarz (73313670) Test

5/5
★★★★★ Schöne Armatur, stolzer Preis, wahnsinnig tolle Farbe
Gero W Januar 2026

Wir sind begeistert von der Armatur: attraktive Farbe und vollständiges Montagezubehör – inklusive Werkzeug zur Perlator-Reinigung. Die Armatur wird bei uns noch eingebaut, deshalb gibt es kein Foto im fertigen Zustand, entspricht aber genau unseren Erwartungen. Negativ: Preis ist höher als bei anderen Farbvarianten und die Warm-/Kalt-Markierung am Hebel wurde leicht dezentriert lackiert, was bei genauer Betrachtung auffällt. Trotzdem zufrieden: wir fanden eine einfache Lösung für den kleinen Mangel.

Positiv auch: die Armatur ist in verschiedenen Längen erhältlich; wir werden noch die kürzere Variante bestellen. Ideal beim Armatur-Kauf für Qualität, Reinigung und Montage.

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in schwarz
Anton.S. September 2024

Schnelle Lieferung: Heute bestellt, morgen schon da! Das Produkt ist top und sicher verpackt angekommen. Der Handwerker hatte keine Probleme beim Einbau der Armatur. Bisher sieht alles perfekt an der Wand aus.

Ich bin gespannt auf die Leistung des schwarzen Hahns. Insgesamt teilt meine erste Bewertung: sowohl Produkt als auch Lieferung sind hervorragend!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
pascale.k.pascale.k. Juli 2024

Extrem praktischer Wasserhahn! Der kleine separate Hebel ermöglicht eine saubere Handhabung, ohne dass der Wasserhahn mit Zahnpasta verschmiert wird. Hervorragende Qualität! Ideal in Kombination mit dem Hans Grohe Grundkörper für die Installation. Tipp: Ein vorheriges YouTube-Tutorial zum Einbau lohnt sich, da die Anleitung etwas unklar ist.

2/5
★★☆☆☆ Achtung!
Kundin März 2025

Wichtiger Hinweis: Man erhält nur die sichtbaren Teile des Produkts, nicht den hansgrohe Grundkörper für die Unterputz-Einhebel-Waschtischarmaturen, der separat bestellt werden muss. Das ist für Anfänger schwer nachvollziehbar! Achten Sie darauf, um Missverständnisse beim Kauf zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Standventil
schwarz
Hansgrohe Tecturis S
mattschwarz
Ausstattung
mit Keramikmischsystem, mit Luftsprudler, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
ohne Mischung
Hansgrohe AirPower Luftsprudler, Hansgrohe EcoSmart Technologie
Durchfluss
4 l/min
1 - 5 bar
6 l/min
10 bar
Eigenschaften
Herstellerdesign
Messing
ressourcenschonend
matt
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
108 mm
80 mm
134 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
360 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram