Hansgrohe Tecturis E 110 EcoSmart+ mattschwarz (73010670) Waschbecken-Armatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur - mit Keramikmischsystem - mit Luftsprudler - mit Zugstange Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
185,59 €
Ø 186 €
185,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,68 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
185,59 €
Ø 186 €
185,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,68 €
ab 185,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 110, Ausladung 144mm, mit tennis-peters hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 110, Ausladung 144mm, mit 42.0 185,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 192,49 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur 73010670 Ausladung 144mm, mit Obadis hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur 73010670 Ausladung 144mm, mit 10-28 Werktage 193,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 202,18 € → zum Angebot
• Hansgrohe Waschtischarmatur 110 Tecturis E 73010670 neuesbad Hansgrohe Waschtischarmatur 110 Tecturis E 73010670 199,79 € + 7,70 € Versand Gesamt 207,49 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur mit Zugstangen-Ablauf, Wasserhahn Bad... Amazon hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur mit Zugstangen-Ablauf, Wasserhahn Bad... Auf Lager 207,94 € Versand kostenfrei Gesamt 207,94 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Tecturis E 110 EcoSmart+ (73010___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
185.59 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 110, Ausladung 144mm, mit ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 42.0 185,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 192,49 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur 73010670 Ausladung 144mm, mit Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 193,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 202,18 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischarmatur 110 Tecturis E 73010670 neuesbad Angebotsinfo 199,79 € + 7,70 € Versand Gesamt 207,49 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur 73010670 Ausladung 144mm, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 201,49 € + 9,79 € Versand Gesamt 211,28 € → zum Angebot
hansgrohe Einhebel-Waschtischarmatur Tecturis E Ausl. 144mm, m Zugst.Abl.Gar., contorion Angebotsinfo 10 Werktage 202,99 € Versand kostenfrei Gesamt 202,99 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur mit Zugstangen-Ablauf, Wasserhahn Bad mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 207,94 € Versand kostenfrei Gesamt 207,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischarmatur 110 wassersparend+ mit Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 209,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur mit Zugstangen-Ablauf, Wasserhahn Bad mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,64 € Versand kostenfrei Gesamt 214,64 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 110 EcoSmart+ mit Kaufland Angebotsinfo 21-22 Werktage 221,68 € + 6,50 € Versand Gesamt 228,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Hansgrohe Tecturis E 110 EcoSmart+ mattschwarz (73010670) Test

5/5
★★★★★ Moderne Eleganz mit durchdachter Technologie 💧✨
Die S Januar 2025

Die hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt durch modernes Design, hochwertige Chromoberfläche und nachhaltige Technik: CoolStart spart Energie, EcoSmart reduziert den Wasserverbrauch und AirPower liefert einen weichen, spritzfreien Strahl. Die Montage gelingt unkompliziert mit beiliegendem Befestigungsmaterial. Negativ fallen die etwas längere Aufheizzeit im Vergleich zu manchen Grohe-Modellen und die große Ausladung auf, die beim Gesichtwaschen Spritzwasser verursacht.

Insgesamt bietet die Tecturis E ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die Wert auf Wassersparen, Komfort und pflegeleichte Optik legen. Ideal für modernes Bad-Design und umweltbewusste Nutzer, die eine langlebige, leicht zu reinigende Waschtischarmatur suchen.

5/5
★★★★★ Sehr toller Wasserhahn, hochwertig und immer wieder schön anzusehen
DavidDavid Dezember 2024

hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur: überzeugend in Montage, Technik und Design. Die Installation gelingt dank klarer Anleitung, flexibler Anschlussschläuche und vollständigem Befestigungsmaterial schnell – besonders praktisch, wenn vorhandene Zugstangen (z. B. von Grohe) weiterverwendet werden können.

CoolStart spart spürbar Warmwasser und Energie, führt aber zu etwas längerer Aufwärmzeit im Vergleich zum Vorgänger. Die AirPower-Technologie liefert einen weichen, angenehmen Wasserstrahl; die hochwertige Chromoberfläche wirkt edel und ist leicht zu reinigen. Modernes, schlichtes Design passt gut ins Badezimmer, allerdings ragt der Auslauf recht weit über das Becken, sodass er beim Gesichtwaschen öfter nass wird. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die effiziente, designstarke Waschtischarmaturen suchen.

3/5
★★★☆☆ So lala
Milch Mai 2025

Schnelle Lieferung und sehr gut verpackt. Allerdings finde ich bei diesem Preis ungewöhnlich viele Einzelteile – der Artikel muss komplett zusammengebaut werden. Bin gespannt auf die Montage und wie stabil sowie benutzerfreundlich das Produkt danach ist.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Sahbaz I Januar 2026

Gute Qualität 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mischbatterie
schwarz
Hansgrohe Tecturis E
Durchlauferhitzer
mattschwarz
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Keramikmischsystem, mit Luftsprudler, mit Zugstange, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Hansgrohe AirPower Luftsprudler, Hansgrohe EcoSmart Technologie
Durchfluss
4 l/min
1 - 5 bar
10 bar
Eigenschaften
Herstellerdesign
eckig
Messing
ressourcenschonend
matt
Schwallstrahl
mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
144 mm
110 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
400 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram