Hansgrohe Focus 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur Einhandmischer

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Keramikkartusche sorgt für eine präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur.
• Die EcoSmart-Technologie reduziert den Wasserverbrauch auf 5 l/min.
• Der QuickClean Antikalk-System erleichtert die Reinigung und Pflege.
• Die Push-Open Ablaufgarnitur bietet zusätzlichen Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
60,00 €
Ø 66 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,15 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
60,00 €
Ø 66 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,15 €
ab 60,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Wasserhahn Focus (Armatur mit Auslauf Höhe 70mm und Push-Open Amazon Marketplace hansgrohe Wasserhahn Focus (Armatur mit Auslauf Höhe 70mm und Push-Open Auf Lager 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
• Hansgrohe Waschtischmischer Focus 70 chrom mit Push-Open Ablaufgarnitur,... neuesbad Hansgrohe Waschtischmischer Focus 70 chrom mit Push-Open Ablaufgarnitur,... 70,69 € + 7,70 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
• Hansgrohe - Focus E2 - Waschtisch Einhebelmischer 70, Mit Ablaufgarnitur... ManoMano Hansgrohe - Focus E2 - Waschtisch Einhebelmischer 70, Mit Ablaufgarnitur... 1 Werktag(e) 72,95 € Versand kostenfrei Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• hansgrohe Waschtisch HANSGROHE 31604000 Einhebel-Waschtischmischer FOCUS 70... Otto hansgrohe Waschtisch HANSGROHE 31604000 Einhebel-Waschtischmischer FOCUS 70... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,85 € + 7,49 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Focus 70
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Wasserhahn Focus (Armatur mit Auslauf Höhe 70mm und Push-Open ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer Focus 70 chrom mit Push-Open Ablaufgarnitur, 31604000 neuesbad Angebotsinfo 70,69 € + 7,70 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
Hansgrohe - Focus E2 - Waschtisch Einhebelmischer 70, Mit Ablaufgarnitur Push-open, ManoMano Angebotsinfo 1 Werktag(e) 72,95 € Versand kostenfrei Gesamt 72,95 € → zum Angebot
hansgrohe Wasserhahn Focus (Armatur mit Auslauf Höhe 70mm und Push-Open Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer Focus 70 mit Push-Open-Ablaufgarnitur, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus Einhebel-Waschtischmischer 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur - Chrom - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 74,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,19 € → zum Angebot
Hansgrohe 31604000, Hansgrohe Focus Einhebel-Waschtischmischer 70mm 5l/min mit heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,30 € + 5,16 € Versand Gesamt 79,46 € → zum Angebot
Hansgrohe 31604000, hansgrohe Focus Waschtischarmatur 70, 31604000, 70 chrom EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 76,49 € + 7,14 € Versand Gesamt 83,63 € → zum Angebot
hansgrohe 31604000, hansgrohe Focus 70 Waschtisch Armatur 31604000 chrom, mit Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 91,18 € → zum Angebot
hansgrohe Focus 70 Waschtisch Armatur 31604000 chrom, mit Push-Open, Ablaufgarnitur Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,62 € + 9,79 € Versand Gesamt 92,41 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch HANSGROHE 31604000 Einhebel-Waschtischmischer FOCUS 70 chrom DN Otto Löchel Industriebedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,85 € + 7,49 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
HANSGROHE Waschtischarmatur »Focus«, Chrom - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur

Hansgrohe Focus 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur: Eleganz und Funktionalität

Die Hansgrohe Focus 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur vereint stilvolles Design und praktische Funktionen. Diese Einhebelmischer-Waschtischarmatur in glänzendem Chrom bietet eine komfortable Bedienung und ist für Durchlauferhitzer geeignet. Mit einer Höhe von 133 mm und einer Ausladung von 101 mm passt sie perfekt in moderne Badezimmer.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Gefertigt aus robustem Messing und verchromt, ist die Armatur rostfrei und langlebig. Die Keramikkartusche mit keramischer Dichtscheibe sorgt für eine präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur. Flexible Anschlussschläuche und eine einfache 1-Loch-Montage erleichtern die Installation.

Hansgrohe Focus 70 mit Push-Open Ablaufgarnitur Test

5/5
★★★★★ Einhebelmischer ohne Loch für Zugstange
Amazon Kunde Februar 2019

Der Einhebelmischer mit Push-Open-Ablaufgarnitur ist perfekt für Gästewaschbecken ohne absperrbaren Ablauf. Allerdings fehlt ein Zugstangenloch, was bei der Bestellung nicht ersichtlich war. Eine detailliertere Beschreibung wäre hilfreich.

5/5
★★★★★ Toller und hochwertiger Wasserhahn!
einer Kundin März 2019

Die Montage ist einfach für handwerklich geschickte Menschen. Die durchdachte Befestigung mit der langen geschlitzten Messingmutter ermöglicht es, auch bei wenig Platz den Schraubendreher zu verwenden. Die Schläuche sind etwas lang für das Badezimmer, aber mit Vorsicht zu handhaben, um Knicke zu vermeiden. Insgesamt ein hochwertiges Teil mit guter Funktion, über das niemand meckern kann.

5/5
★★★★★ toller Wasserhahn
einer Kundin Februar 2019

Diese Badarmatur ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch einfach zu installieren. Der Klick-Klack-Push-Open-Ablauf ist besonders praktisch. Ich würde sie definitiv weiterempfehlen. Zudem ist die Waschtischarmatur leicht zu reinigen, was den Pflegeaufwand reduziert.

5/5
★★★★★ Sehr schick
einer Kundin März 2018

Dieser Wasserhahn überzeugt durch seine Spitzenqualität und einfache Installation. Der Pop-up-Stopfen funktioniert einwandfrei und ist leicht zu reinigen, da er herausgeschraubt werden kann. Trotz etwas Kraftaufwand ist die Montage spielend einfach.

5/5
★★★★★ Ein toller Artikel, der Spaß macht.
einem Kunden Dezember 2017

Dieser Grohe-Artikel überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung und dem edlen Design. Der etwas höhere Preis eines Markenartikels lohnt sich definitiv, vor allem dank des einfachen Klick-Fix Verschlusses. Die Montage ist auch für Laien problemlos. Ein wirklich klasse Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität, bis auf die Abdichtung der Ablaufgarnitur.
landser-k66 Oktober 2020

Der Wasserhahn dieses Markenherstellers bietet gewohnte Qualität. Der Austausch war schnell erledigt, jedoch bereitete die Ablaufgarnitur anfangs Probleme. Trotz mitgelieferter Dichtungen war kein dichter Abschluss möglich.

Erst durch Verwendung der alten Dichtung des vorigen Ablaufs konnte das Tropfen gestoppt werden. Hier besteht Verbesserungsbedarf seitens des Herstellers, da die Garnitur Teil des Lieferumfangs ist. Ein Stern Abzug für dieses Manko.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Ablaufgarnitur, Kartusche mit keramischer Dichtscheibe, Griffe, Mit Excentergarnitur, Keramikkartusche
HANSGROHE
Einhandmischer
Hansgrohe Focus
Durchlauferhitzer
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Druckstopfen, mit Durchflussbegrenzer, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Zugstange, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Warm & Kalt Wasserkennzeichnung, starrer Auslauf
Hansgrohe AirPower Luftsprudler, Hansgrohe EcoSmart Technologie
Durchfluss
5 l/min
1 - 5 bar
10 bar
5.0 l/min
Eigenschaften
Chrom
Herstellerdesign
rostfrei
rund
Messing
ressourcenschonend
Chrom, glänzend
Normalstrahl
mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Hansgrohe QuickClean Antikalk-System
Maße & Gewicht
101 mm
7 cm
133 mm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
70 mm
18 cm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage
Kaltwasser, Warmwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
390 mm
34 mm
Weitere Daten
Für Durchlauferhitzer und Druckspeicher geeignet, der Betrieb mit drucklosen Speichern ist nicht möglich
Ausladung 10,1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram