Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom (76023000) Waschbecken-Armatur

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur besteht aus hochwertigem Messing und ist mit einer Chrom-Oberfläche veredelt.
• Die Wassersparfunktion hilft, den Wasserverbrauch zu reduzieren.
• Der Laminarstrahl sorgt für einen klaren und gleichmäßigen Wasserfluss.
• Die Push-Open Ablaufgarnitur ermöglicht ein einfaches Öffnen und Schließen des Ablaufs.
• Die 1-Loch-Montage erleichtert die Installation der Armatur.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,51 €
Ø 151 €
151,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,81 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,51 €
Ø 151 €
151,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,81 €
ab 151,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Finoris Einhebel-Waschtischarmatur 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur, tennis-peters hansgrohe Finoris Einhebel-Waschtischarmatur 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur, 7.0 151,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 158,41 € → zum Angebot
• hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur,... Skybad hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur,... 10-28 Werktage 152,36 € + 9,79 € Versand Gesamt 162,15 € → zum Angebot
• hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur,... Obadis hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur,... 10-28 Werktage 157,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 165,92 € → zum Angebot
• hansgrohe Waschtischarmatur Finoris, Wasserhahn Bad mit Auslauf Höhe 110 mm,... Amazon hansgrohe Waschtischarmatur Finoris, Wasserhahn Bad mit Auslauf Höhe 110 mm,... Auf Lager 168,21 € Versand kostenfrei Gesamt 168,21 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur (76023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.51 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Finoris Einhebel-Waschtischarmatur 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 151,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 158,41 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur, chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 152,36 € + 9,79 € Versand Gesamt 162,15 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris 110 Waschtischarmatur 76023000 mit Push-Open Ablaufgarnitur, chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 157,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 165,92 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer 110 Finoris mit Push-Open-Ablaufgarnitur, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtischarmatur Finoris, Wasserhahn Bad mit Auslauf Höhe 110 mm, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,21 € Versand kostenfrei Gesamt 168,21 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtischarmatur Finoris, Wasserhahn Bad mit Auslauf Höhe 110 mm, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Einhebel-Waschtischarmatur 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 169,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer 110 Finoris mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom, 76023000 neuesbad Angebotsinfo 176,17 € + 7,70 € Versand Gesamt 183,87 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Einhebel-Waschtischmischer 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur, Chrom Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 182,81 € Versand kostenfrei Gesamt 182,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom (76023000)

Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom (76023000) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom (76023000) ist eine hochwertige Waschbecken-Armatur, die durch ihr modernes Design und ihre Funktionalität überzeugt. Diese Einhebelmischer Waschtischarmatur besticht durch ihre elegante Chrom-Oberfläche und fügt sich nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Bauart als Mischbatterie ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge.

Hochwertige Materialien und durchdachte Funktionen

Gefertigt aus robustem Messing und veredelt mit einer glänzenden Chrom-Oberfläche, bietet diese Armatur nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine lange Lebensdauer. Die Wassersparfunktion hilft dabei, den Wasserverbrauch zu reduzieren, ohne auf Komfort zu verzichten. Der Laminarstrahl sorgt für einen klaren und gleichmäßigen Wasserfluss, der das Händewaschen zu einem angenehmen Erlebnis macht.

Hansgrohe Finoris 110 mit Push-Open Ablaufgarnitur chrom (76023000) Test

4/5
★★★★☆ Sehr elegante Armatur
Mirjam P Februar 2024

Diese Armatur von Hans Grohe ist wie gewohnt hochwertig verarbeitet. Die ausziehbare Handbrause erfüllt alle Funktionen einwandfrei, jedoch wirkt das Material etwas minderwertig. Der Zusammenbau gestaltet sich einfach und unkompliziert.

3/5
★★★☆☆ Schön und funktional. Aber....
Lilly Dezember 2023

Der hansgrohe Wasserhahn enttäuscht mit Plastikauslauf trotz hohem Preis. Qualität und Markenimage werden nicht erfüllt. Trotz praktischer Handbrause ist die Verarbeitung enttäuschend.

Kunden zeigt sich besorgt über Langlebigkeit und den Einsatz von Kunststoff. Die Montage wird zwar durchgeführt, aber die Sorge bleibt. Hätte die Beschreibung dies erwähnt, wäre der Kauf wohl nicht zustande gekommen. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung mit einem renommierten Hersteller.

3/5
★★★☆☆ Schöne Armatur, leider fehlt der Strahlregulierer
Lucia Januar 2023

Die Finoris 110 Armatur ist optisch ansprechend und passt perfekt ins Badezimmer. Leider fehlt der angekündigte Strahlregulierer 93973000. Ich würde gerne das fehlende Teil erhalten, doch es ist schwierig, den Hersteller hansgrohe zu kontaktieren, ohne eine Rücksendung anzumelden.

2/5
★★☆☆☆ Schön aber empfindlich
Leseratte Dezember 2023

Ich habe im Dezember 2021 die mattschwarze Waschtischarmatur Finoris gekauft und war bisher von diesem Qualitätsprodukt einer renommierten deutschen Marke überzeugt. Das schwenkbare Oberteil ist nicht nur praktisch, sondern auch stylisch. Leider löst sich nach knapp 2 Jahren die schwarze Beschichtung an einer Stelle ab, die keiner besonderen Belastung ausgesetzt war (unten am Fuß, also am Übergang zum Waschbecken). Obwohl ich die Armatur immer nur mit einem weichen Tuch oder Schwamm gereinigt habe.

Diese Enttäuschung bei einem so teuren Teil nach kurzer Zeit darf einfach nicht passieren. Vielleicht hätte ich auch ein günstigeres Modell wählen sollen.

1/5
★☆☆☆☆ Defect item
Lam W August 2023

Ich habe ein defektes Produkt erhalten, aber Amazon verlangt, dass ich es selbst zurücksende und nur USD 9 für den Versand übernehme. Die Rücksendekosten von Hongkong nach Deutschland belaufen sich auf über USD 100. Das ist nicht fair gegenüber dem Kunden.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg
B. T August 2023

Die Farbe blättert bereits nach kurzer Zeit ab. Enttäuschend für ein hochpreisiges Markenprodukt. Sehr ärgerlich!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Hansgrohe Finoris
chrom
Ausstattung
Einhebelmischer
Wassersparfunktion
Eigenschaften
Messing
Chrom
Laminarstrahl
mit Push-Open Ablaufgarnitur
Montage
Hochdruck
1-Loch-Montage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram