Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz mattschwarz (13324670) Duschthermostat

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Temperaturbegrenzung - mit Rückflussverhinderer - mit S-Anschlüssen - mit Schalldämpfer Oberfläche: matt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
152,50 €
Ø 157 €
152,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
152,50 €
Ø 157 €
152,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,99 €
ab 152,50 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz, Mattschwarz - Schwarz Kaufland hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz, Mattschwarz - Schwarz 2-3 Werktage 152,50 € Versand kostenfrei Gesamt 152,50 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324670,... tennis-peters hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324670,... 5.0 158,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• Hansgrohe Ecostat Fine Duscharmatur Schwarz Matt 13324670 Siko-Bad Hansgrohe Ecostat Fine Duscharmatur Schwarz Matt 13324670 2-3 Werktage 159,87 € + 9,90 € Versand Gesamt 169,77 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Amazon hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Auf Lager 178,13 € Versand kostenfrei Gesamt 178,13 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz (13324___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.5 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz, Mattschwarz - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 152,50 € Versand kostenfrei Gesamt 152,50 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324670, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 5.0 158,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Fine Duscharmatur Schwarz Matt 13324670 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,87 € + 9,90 € Versand Gesamt 169,77 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat Ecostat Fine Aufputz, 1 Verbraucher, mattschwarz contorion Angebotsinfo 10 Werktage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324670 Aufputz, DN15, mattschwarz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 174,22 € + 8,90 € Versand Gesamt 183,12 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Ecostat Fine 13324670 neuesbad Angebotsinfo 176,85 € + 7,70 € Versand Gesamt 184,55 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324670 Aufputz, DN15, mattschwarz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 177,56 € + 9,79 € Versand Gesamt 187,35 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 178,13 € Versand kostenfrei Gesamt 178,13 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Duschthermostat Aufputz, Badarmaturen, 13324670, mattschwarz Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 184,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz mattschwarz (13324670) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Willi Januar 2026

Grohe-Einhebelmischer ersetzt durch Thermostatarmatur – weil ich beim Duschen oft versehentlich die Temperatur veränderte. Montage war schnell und unkompliziert mit etwas handwerklichem Geschick. Die Armatur funktioniert einwandfrei, verhindert Fehlbedienung und spart in Kombination mit einem geeigneten Duschkopf spürbar Wasser.

Anfangs war ich wegen der werkseitigen Begrenzung auf 40 °C skeptisch, doch im Alltag ist keine Nachjustierung nötig. Meine Boiler-Legionellen-Automatik heizt wöchentlich auf 75 °C hoch, trotzdem besteht kein Verbrühungsrisiko. Wer höhere Temperaturen will, kann kalibrieren – für mich jedoch nicht erforderlich. Empfehle die Thermostat-Duscharmatur wegen Sicherheit und Wassereffizienz.

5/5
★★★★★ Mischbatterie
Wolfgang K Januar 2026

Ware wurde schnell geliefert und ist optisch und funktional topp. Bin sehr zufrieden und hoffe das auch diese Armatur wie der Vorgänger von hansgrohe über 30 Jahre funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schönes Design und Funktion
XJR Januar 2026

Die Armatur ist nun eine Weile in Benutzung und wir sind weitgehend zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Ulla Dezember 2025

Schnelle Lieferung. Noch nicht installiert, deshalb kann ich über die Funktion noch nicht viel sagen. Aber es sieht gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mattschwarz, schwarz
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat Fine
1 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Rückflussverhinderer, mit S-Anschlüssen, mit Schalldämpfer, mit Schmutzfangsieb, mit Sicherheitssperre, mit Thermostatkartusche
Hansgrohe SafetyStop Temperaturbegrenzung
Eigenschaften
2-Loch-Montage, Aufputzmontage, Wandmontage
matt
mit Drehgriffen
S-Anschlüsse
Leistung
17 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
80 mm
310 mm
103 mm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram