Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz chrom (13324000) Duschthermostat

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Temperaturbegrenzung - mit Rückflussverhinderer - mit S-Anschlüssen - mit Schalldämpfer Oberfläche: Chrom - glänzend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
118,14 €
Ø 125 €
118,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,99 €
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
118,14 €
Ø 125 €
118,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,99 €
ab 118,14 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Amazon Marketplace hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Auf Lager 118,14 € Versand kostenfrei Gesamt 118,14 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324000,... tennis-peters hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324000,... 21.0 126,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 133,21 € → zum Angebot
• HANSGROHE Brause-Thermostat »Ecostat Fine«, Aufputz, 10 bar - grau hagebau HANSGROHE Brause-Thermostat »Ecostat Fine«, Aufputz, 10 bar - grau 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324000 Aufputz, DN15, chrom Obadis hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324000 Aufputz, DN15, chrom 10-28 Werktage 139,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,28 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz (13324___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.14 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,14 € Versand kostenfrei Gesamt 118,14 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat, Aufputz, 1 Verbraucher, 13324000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 21.0 126,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 133,21 € → zum Angebot
HANSGROHE Brause-Thermostat »Ecostat Fine«, Aufputz, 10 bar - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324000 Aufputz, DN15, chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 139,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 148,28 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat 13324000 Aufputz, DN15, chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 140,40 € + 9,79 € Versand Gesamt 150,19 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Ecostat Fine 13324000 neuesbad Angebotsinfo 141,45 € + 7,70 € Versand Gesamt 149,15 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine - Duschthermostat Aufputz mit EcoStop+, Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Duschthermostat Aufputz, Badarmaturen, 13324000, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 149,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 157,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz, 17l/min, Chrom 13324000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 154,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz, Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 156,05 € Versand kostenfrei Gesamt 156,05 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat Ecostat Fine Aufputz, 1 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.

Hansgrohe Ecostat Fine Brausethermostat Aufputz chrom (13324000) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Willi Januar 2026

Ich habe den Grohe-Einhebelmischer gegen diese Duscharmatur getauscht, da ich beim Duschen oft unbeabsichtigt die Temperatur verstellte. Die Montage war mit etwas handwerklichem Geschick schnell und unkompliziert. Die Armatur funktioniert einwandfrei, verhindert Fehlbedienung und spart in Kombination mit einem geeigneten Duschkopf deutlich Wasser. Zunächst war ich skeptisch, weil die werkseitige Temperatureinstellung auf 40 °C begrenzt ist, doch sie liefert konstante Werte ohne Nachjustierung.

Meine Boiler-Legionellen-Automatik heizt wöchentlich auf 75 °C — trotzdem besteht keine Verbrühungsgefahr. Wer höhere Temperaturen will, kann kalibrieren; ich finde das nicht nötig.

5/5
★★★★★ Mischbatterie
Wolfgang K Januar 2026

Ware wurde schnell geliefert und ist optisch und funktional topp. Bin sehr zufrieden und hoffe das auch diese Armatur wie der Vorgänger von hansgrohe über 30 Jahre funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schönes Design und Funktion
XJR Januar 2026

Die Armatur ist nun eine Weile in Benutzung und wir sind weitgehend zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Ulla Dezember 2025

Schnelle Lieferung. Noch nicht installiert, deshalb kann ich über die Funktion noch nicht viel sagen. Aber es sieht gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat Fine
1 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Rückflussverhinderer, mit S-Anschlüssen, mit Schalldämpfer, mit Schmutzfangsieb, mit Sicherheitssperre, mit Thermostatkartusche
Hansgrohe SafetyStop Temperaturbegrenzung
Eigenschaften
2-Loch-Montage, Aufputzmontage, Wandmontage
Chrom, glänzend
mit Drehgriffen
S-Anschlüsse
Leistung
17 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
80 mm
310 mm
103 mm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram