Hansgrohe Eckventil S DN15 (Chrom, 13901)

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wandmontage mit DN 15 Schnellkupplung ermöglicht werkzeugfreien Anschluss handelsüblicher Armaturenschläuche
• Hochdruck-Ausführung funktioniert direkt am Standard-Hauswassernetz ohne Druckanpassung
• Bedienungshebel aus Metall ermöglicht schnelles Absperren durch einfachen Hebelschwenk
• Chromoberfläche in klassischem Design passt zu Armaturen verschiedenster Hersteller und Stilrichtungen
• 1-Loch-Montage reduziert Bohraufwand bei Sanierungen in gefliesten Bädern
• Klassisches Installationsschema erleichtert Austausch vorhandener Eckventile ohne Wandanpassungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,43 €
Ø 12 €
12,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,43 €
Ø 12 €
12,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
ab 12,43 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Eckventil 13901000 Siko-Bad Hansgrohe Eckventil 13901000 2-3 Werktage 12,43 € + 9,90 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
• hansgrohe Eckventil S, chrom Amazon Marketplace hansgrohe Eckventil S, chrom Auf Lager 13,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
• Hansgrohe Eckventil S Abgang G 3/8 Chrom OBI Hansgrohe Eckventil S Abgang G 3/8 Chrom 3 Tage 13,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
• hansgrohe Badarmatur hansgrohe Eckventil S-Design Abgang 3/8, chrom Otto hansgrohe Badarmatur hansgrohe Eckventil S-Design Abgang 3/8, chrom lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,42 € Versand kostenfrei Gesamt 25,42 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Eckventil
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.43 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Eckventil 13901000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,43 € + 9,90 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S, chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
Hansgrohe Eckventil S Abgang G 3/8 Chrom OBI Angebotsinfo 3 Tage 13,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
Eckventil S-design Chrom 13901000 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 13,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,79 € → zum Angebot
Hansgrohe Eckventil S-Design G 1/2 x 3/8, Griff und Rosette aus Kunststoff, chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 13,87 € + 7,90 € Versand Gesamt 21,77 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S 13901000 1/2 x 3/8", chrom Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S, chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S DN 15 Art. 13901000 bei MEGABAD, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S 13901000 1/2 x 3/8", chrom Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,61 € + 9,79 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
Hansgrohe Eckventil S-Design chrom 13901000 neuesbad Angebotsinfo 15,82 € + 7,70 € Versand Gesamt 23,52 € → zum Angebot
hansgrohe Eckventil S-Design Abgang 3/8, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 17,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,34 € → zum Angebot
Eckventil S-Design - chrom - 1/2 x 3/8" toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 19,19 € + 5,45 € Versand Gesamt 24,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Eckventil S DN15 (Chrom, 13901)

Hansgrohe Eckventil S DN15 (Chrom, 13901) für normgerechte Wandmontage

Die Wandmontage ermöglicht bei diesem Eckventil eine Installation direkt an der Trinkwasserleitung hinter Waschtisch, WC oder Waschmaschine. Das klassische Design fügt sich unauffällig in bestehende Badezimmergestaltungen ein und bleibt dabei jederzeit zugänglich für Wartungsarbeiten. Der Hochdruckanschluss macht das Ventil kompatibel mit Standard-Hauswassernetzen ohne zusätzliche Druckminderer. Die verchromte Oberfläche reflektiert Licht und erzeugt den typischen Glanz vertrauter Sanitärarmaturen. Mit DN 15 Schnellkupplung lassen sich Armaturenschläuche werkzeugfrei verbinden.

Metallhebel verkürzt Absperrvorgänge im Alltag

Der Bedienungshebel aus Metall ermöglicht schnelle Absperrvorgänge ohne Vierteldrehungen wie bei klassischen Kreuzgriffen. Ein kurzer Hebelschwenk genügt, um den Wasserzufluss vollständig zu unterbrechen – praktisch bei plötzlichen Leckagen oder routinemäßigen Armaturenwechseln. Die Metallausführung widersteht mechanischer Beanspruchung über Jahre hinweg besser als Kunststoffvarianten. Diese robuste Konstruktion eignet sich für häufig genutzte Anschlüsse in Mietwohnungen oder Gewerbeobjekten, wo gelegentlich verschiedene Personen mit unterschiedlicher Kraftdosierung das Ventil bedienen.

Hansgrohe Eckventil S DN15 (Chrom, 13901) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Eckventil.
Peter F Mai 2021

Nachdem ein Eckventil in meinem Bad nach 20 Jahren zu tropfen begann, entschied ich mich, die alten Ventile durch hochwertige Grohe Eckventile zu ersetzen. Obwohl sie etwas teurer waren, war die Qualität und Verarbeitung einfach unschlagbar. Mit Hanf abgedichtet, funktionieren sie einwandfrei und sehen zudem noch gut aus. Ich habe gelernt, dass es sich lohnt, etwas mehr Geld für Qualität zu investieren, anstatt auf billige Produkte zu setzen. Daher gebe ich volle Punktzahl und empfehle den Kauf der Grohe Eckventile allen weiter.

5/5
★★★★★ Das Designe ist einzigartig überzeugend
Wird s April 2020

Diese Hansgrohe Eckventile sind eine echte Bereicherung für das Badezimmer. Ihr schickes Design und die einfache Montage machen sie zu einer klaren Empfehlung für alle, die mehr wollen als Standardprodukte. Der Preisunterschied zu herkömmlichen Eckventilen ist zwar minimal, aber die Qualität und Optik sprechen für sich.

Wir sind von ihrer Leistung und Optik begeistert und können sie daher nur weiterempfehlen. Mit den Hansgrohe Eckventilen wird das Badezimmer zu einem echten Hingucker. Wer etwas Besonderes sucht, wird hier definitiv fündig. Ein absolutes Must-Have für alle, die auf Qualität und Design setzen.

5/5
★★★★★ Runde Eckventile
Bieneline90 März 2020

Super stylische und einfach zu installierende Eckventile! Vor der Montage habe ich sie mit Hanffaser und Dichtpaste behandelt, um sie fest anzuziehen. Das Ergebnis ist beeindruckend - bombenfest und absolut dicht. Die kleinen Verlängerungen am Ventil sind extrem praktisch beim Aufdrehen. Eine klare Empfehlung für alle, die nach zuverlässigen und stylischen Eckventilen suchen!.

5/5
★★★★★ Klasse
Martin Dezember 2017

Die hansgrohe Eckventile überzeugen durch ihre hochwertige Verarbeitung und einfache Montage. Der Drehmechanismus funktioniert einwandfrei. Um Kalkablagerungen zu vermeiden und den Schließmechanismus zu erhalten, sollte man die Eckventile regelmäßig schließen und öffnen. So bleibt die Leistung der Ventile langfristig optimal.

5/5
★★★★★ OK.
Leibschor Juli 2016

Das Ventil von Schell ist nicht nur schicker als Standardventile, sondern auch selbstdichtend und einfach zu montieren. Die Haltbarkeit im Vergleich zu günstigeren Alternativen bleibt jedoch abzuwarten.

5/5
★★★★★ Hansgrohe Eckventil mit Selbstdichtendem Gwinde
Elwood Januar 2016

Meine alten Eckventile waren undicht und schwergängig, also entschied ich mich für die Grohe Eckventile als Ersatz. Obwohl sie keine Kugelhähne waren, funktionierten sie einwandfrei. Die Installation war einfach und sie sind leichtgängig und absolut dicht. Durch den kleinen Hebel kann ich jetzt auf einen Blick erkennen, ob das Ventil geöffnet ist.

Ein kurzer Dreh genügt, um den Hebel nach unten zu stellen und das Wasser fließen zu lassen. Die Optik der Grohe Eckventile ist elegant und passt perfekt zu meinen neuen Waschbeckenarmaturen. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Bedienungshebel aus Metall
klassisch
Hochdruck
1-Loch-Montage, Wandmontage
Chrom
Eckventil
DN 15
Weitere Daten
Abgang G 3/8, Wandanschluss G 1/2, mit Quetschverschraubung Ø 10 mm, mit Wandrosette, selbstdichtendes Anschlussgewinde

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram