Hansa Oberteil mit Griff chrom (59911780) Unterputzventil

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Chrom-Oberfläche mit langlebiger Veredelung für klassische Badoptik
• Unterputzmontage ermöglicht nahezu unsichtbare Integration in die Wandfläche
• Bediengriff erlaubt werkzeugfreie Regulierung und vollständige Absperrung
• Austauschbares Oberteil vereinfacht Wartung ohne vollständigen Systemrückbau
• Kompatibilität mit gängigen Unterputz-Installationen im Sanitärbereich
• Robustes Material widersteht dauerhafter Feuchtigkeitsbelastung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,60 €
Ø 46 €
45,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,60 €
Ø 46 €
45,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,75 €
ab 45,60 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANSA 59911780, Hansa Oberteil für Wasserhahn, Chrom, 59911780 59911780 heizung-billiger HANSA 59911780, Hansa Oberteil für Wasserhahn, Chrom, 59911780 59911780 1-4 Werktage 45,60 € + 5,44 € Versand Gesamt 51,04 € → zum Angebot
• Hansa 59911780, Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff Obadis Hansa 59911780, Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff siehe Shop 46,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,45 € → zum Angebot
• Hansa HA Oberteil, HANSA, 59911780, Chrom, 1 Stk. - Weiß Kaufland Hansa HA Oberteil, HANSA, 59911780, Chrom, 1 Stk. - Weiß 9 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff Skybad Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff 10-28 Werktage 49,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 59,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.6 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
HANSA 59911780, Hansa Oberteil für Wasserhahn, Chrom, 59911780 59911780 ✓ Bester Preis heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 45,60 € + 5,44 € Versand Gesamt 51,04 € → zum Angebot
Hansa 59911780, Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 46,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,45 € → zum Angebot
Hansa HA Oberteil, HANSA, 59911780, Chrom, 1 Stk. - Weiß Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Hansa Oberteil 59911780 chrom, mit Griff Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 49,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 59,59 € → zum Angebot
Hansa Oberteil 59911780 chr ab 07/99, chrom contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Hansa 59911780, Hansa Oberteil 911780 chrom (59911780) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 50,77 € Versand kostenfrei Gesamt 50,77 € → zum Angebot
Hansa Oberteil HANSA 59911780 chr SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 53,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,93 € → zum Angebot
Hansa Oberteil mit Griff chrom komplett, 59911780 59911780 neuesbad Angebotsinfo 53,70 € + 7,70 € Versand Gesamt 61,40 € → zum Angebot
Oberteil Hansa mit Griff chrom, ab 07/99 59911780 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,32 € + 5,50 € Versand Gesamt 61,82 € → zum Angebot
HANSA 59911780, HANSA Oberteil HANSA Chrom, 59911780 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 57,90 € + 6,03 € Versand Gesamt 63,93 € → zum Angebot
hansa 9201658902, Hansa Oberteil mit Griff ab 07/99, Ref.-Nr.: 59911780 MeinHausShop MeinHausShop Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,75 € + 7,90 € Versand Gesamt 70,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Hansa Oberteil mit Griff chrom (59911780)

Hansa Oberteil mit Griff chrom (59911780) – Zentrale Steuerung für Unterputzmontage

Als zentrale Schnittstelle zwischen Zuleitung und Entnahmestelle erfüllt dieses Unterputzventil mehrere Funktionen gleichzeitig: Wasserfluss regulieren, vollständig absperren und bei Wartungsarbeiten schnellen Zugang zur Armatur ermöglichen. Die verchromte Ausführung fügt sich in klassische wie moderne Badgestaltungen ein und bildet eine unauffällige Bedieneinheit im Nassbereich. Während die Unterputzmontage eine saubere Wandfläche ohne sichtbare Rohrleitungen schafft, erlaubt der Griff eine direkte Bedienung ohne zusätzliche Werkzeuge. Das Oberteil arbeitet mit vorhandenen Unterputz-Systemen zusammen und ermöglicht bei Renovierungen den gezielten Austausch verschlissener Komponenten ohne vollständigen Rückbau der Installation.

Verchromte Oberfläche vereint Langlebigkeit mit zeitloser Optik

Die Chrom-Veredelung bietet eine robuste Schutzschicht gegen Feuchtigkeit und mechanische Beanspruchung im täglichen Betrieb. Das Material widersteht der dauerhaften Nassbelastung im Sanitärbereich und behält seine glänzende Anmutung über Jahre hinweg bei. Chrom fügt sich in bestehende Armaturen-Arrangements ein und harmoniert mit gängigen Waschbecken- und Duscharmaturen in der gleichen Oberflächenausführung. Die klassische Optik passt zu verschiedenen Badstilen, von minimalistisch-modern bis klassisch-traditionell. Allerdings zeigt die glänzende Oberfläche Kalkablagerungen und Wassertropfen deutlicher als matte oder gebürstete Varianten, was in Regionen mit hartem Wasser häufigere Reinigungsintervalle erfordert.

Hansa Oberteil mit Griff chrom (59911780) Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Timolino2000 Januar 2025

Trotz der Feiertage erfolgte die Lieferung blitzschnell. Passt ausgezeichnet! Endlich kein tropfender Wasserhahn mehr. Was lokale Handwerker nicht lösen konnten, haben wir selbst erfolgreich erledigt. Absolut empfehlenswerter Verkäufer!.

2/5
★★☆☆☆ Ziemlich teuer, Beschreibung und Montageschlüssel werden nicht mitgeliefert.
steff Februar 2026

Teures Ersatzteil: Für den Preis gibt’s bei anderen Marken komplette Armaturen. Lieferung ohne Montagehinweis (Anleitung nur online bei Hansa) und ohne kleinen Sechskantschlüssel. Nur für gut ausgestattete Heimwerker geeignet; Laien sollten besser die Finger davon lassen.

1/5
★☆☆☆☆ FINGER WEG !!!
David Dezember 2015

Eigentlich 0 Sterne: Bestellung vor 3 Wochen, Ware nicht erhalten. Fünf E‑Mails an den Kundenservice unbeantwortet — inakzeptabel. Schlechter Versand und fehlender Support; bitte liefern oder sofort erstatten.

5/5
★★★★★ Hansa
MD Januar 2026

1a, eben Hansa Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Chrom
Unterputzventil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram