GROHE Egaplus Eckventil 1/2″ chrom (41263000) Absperrventile & Umsteller

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robuste Messingkonstruktion garantiert langlebige Funktionalität und Korrosionsbeständigkeit für jahrelangen zuverlässigen Einsatz.
• Elegante Chromoberfläche verleiht dem Eckventil eine hochwertige Optik und fügt sich nahtlos in moderne Badezimmerdesigns ein.
• Praktische 1-Loch-Wandmontage ermöglicht eine einfache Installation und spart wertvollen Raum in kompakten Badezimmern.
• Flexibler Drehgriff bietet eine präzise und mühelose Regulierung des Wasserflusses für optimale Kontrolle.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit 3/8" und 1/2" Gewindegrößen für kompatible Integration in verschiedene Sanitärsysteme.
• Kompakte Abmessungen von 77 mm Länge und 36 mm Ausladung sorgen für eine platzsparende und dennoch funktionale Lösung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,95 €
Ø 6 €
5,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,95 €
Ø 6 €
5,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,48 €
ab 5,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Eggemann Sicherungstechnik - EGAPLUS Eckventil 41263000 Silber Amazon Grohe Eggemann Sicherungstechnik - EGAPLUS Eckventil 41263000 Silber Auf Lager 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• GROHE Eckventil Egaplus 1/2"", chrom bau99 GROHE Eckventil Egaplus 1/2"", chrom Lieferzeit 4-7 Werktage 6,38 € + 7,90 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
• Grohe - Eckventil Egaplus, Dn 15, Wandanschluss 1/2', Abgang 3/8', Mit ManoMano Grohe - Eckventil Egaplus, Dn 15, Wandanschluss 1/2', Abgang 3/8', Mit 2 bis 3 Werktage 6,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,61 € → zum Angebot
• Grohe Eckventil Eggemann DN15, Egaplus - Chrom Otto Grohe Eckventil Eggemann DN15, Egaplus - Chrom lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.95 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Eggemann Sicherungstechnik - EGAPLUS Eckventil 41263000 Silber ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
GROHE Eckventil Egaplus 1/2"", chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 6,38 € + 7,90 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
Grohe - Eckventil Egaplus, Dn 15, Wandanschluss 1/2', Abgang 3/8', Mit ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 6,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,61 € → zum Angebot
Grohe Eggemann Sicherungstechnik - EGAPLUS Eckventil 41263000 Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Grohe Eckventil Eggemann DN15, Egaplus - Chrom Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
Grohe Eckventil 41263000 Quetschverschraubung Ø 1 cm, chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 7,65 € + 9,79 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
Grohe Eckventil 41263000 Quetschverschraubung Ø 1 cm, chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 7,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
Grohe Egaplus Eckventil, Wandanschluss 1/2", Abgang 3/8", mit Längenausgleich, mit heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 7,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,70 € → zum Angebot
Grohe Eckventil Egaplus 1/2", chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 9,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
EGAPLUS Eckventil, DN 15, Eggemann, GROHE, chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,69 € + 5,50 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
GROHE Eckventil EGAPLUS 41263 DN15 chrom 41263000 neuesbad Angebotsinfo 3-7 Tage 19,48 € + 7,70 € Versand Gesamt 27,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht GROHE Egaplus Eckventil 1/2″ chrom (41263000)

Optimieren Sie Ihre Wasserinstallation mit dem GROHE Egaplus Eckventil 1/2″ chrom (41263000)

Bei der Auswahl der richtigen Komponenten für Ihre Wasserinstallation kommt es auf Qualität, Langlebigkeit und Funktionalität an. Das GROHE Egaplus Eckventil 1/2″ chrom (41263000) erfüllt all diese Anforderungen mit Bravour. Gefertigt aus hochwertigem Messing und veredelt mit einer Chromoberfläche, bietet dieses Eckventil nicht nur eine ästhetische Aufwertung Ihres Badezimmers, sondern garantiert auch eine zuverlässige Funktion über Jahre hinweg. Die einfache Handhabung durch den Drehgriff und die problemlose Montage machen es zu einem Favoriten unter Fachleuten und Heimwerkern.

GROHE Egaplus Eckventil 1/2″ chrom (41263000) Test

5/5
★★★★★ Grohe Eggemann EGAPLUS Eckventil 41263000 Silber
Ardian s November 2025

Das Grohe Eggemann EGAPLUS Eckventil besticht durch hochwertige Verarbeitung und typische Grohe-Qualität. Das robuste, langlebige Material sorgt für sichere Wasserregulierung in Bad und Küche. Passgenaue Anschlüsse und perfekte Dichtungen ermöglichen leichtgängiges Öffnen/Schließen; bei hohem Wasserdruck bleibt alles dicht, kein Tropfen.

Die verchromte, korrosionsbeständige Oberfläche wirkt edel. Die Installation ist unkompliziert dank sauber gefertigter Teile. Fazit: Ein elegantes, zuverlässiges Eckventil – ideal für Renovierung, Neuinstallation oder Werksausstattung.

3/5
★★★☆☆ Grohe ja, aber leider nicht die zu erwartende Qualität
W. E April 2016

Das Eckventil überzeugt mit seinem modernen Design, jedoch könnte der Drehknauf robuster sein. Die Langzeitqualität muss sich noch zeigen, doch aufgrund der Marke habe ich Vertrauen.

3/5
★★★☆☆ Für das Gebotene zu teuer
Dominik F Januar 2015

Ich suchte nach qualitativ hochwertigen Eckventilen, die optisch ansprechend sind und entschied mich nach langer Suche für die von Grohe (insbesondere das zweite mit Spülmaschinenanschluss: Grohe 41073000 WAS Kombi-Eckventil verchromt 1/2 Zoll). Obwohl sie noch nicht verbaut sind, scheint die Qualität bereits vielversprechend zu sein. Beim ersten Eindruck wirken sie jedoch recht günstig und man hat das Gefühl, den O-Ring zu beschädigen, wenn man sie zudreht.

Es bleibt abzuwarten, ob sie auf lange Sicht haltbar sind. Meiner Meinung nach sind sie im Vergleich zu billigen Baumarkt-Eckventilen von ähnlicher Qualität, aber zu teuer.

5/5
★★★★★ Guter Produkt
Dragoslav G September 2024

Alles Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
36 mm
mit Schubrosette
Drehgriff
Hochdruck
chrom
silber
1/2'', 3/8"
77 mm
Messing
1-Loch-Montage, Wandmontage
Chrom
Eckventil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram