GROHE Ersatzteil 0835500M 08355 Absperrventil
- Verchromte Oberfläche für korrosionsbeständige Langzeitoptik im Nassbereich
- Absperrventil-Funktion ermöglicht gezielte Wasserleitungssteuerung einzelner Stränge
- Ersatzteil-Konzeption für modulare Sanierung ohne Komplettsystem-Austausch
- Hochdruck-Kompatibilität für Standard-Netzdruckinstallationen mit Warm- und Kaltwasser
- Chromglanz-Finish integriert sich harmonisch in bestehende Armaturen-Ensembles
- Punktuelle Absperrlogik verkürzt Wartungszeiten bei nachgelagerten Komponenten
-
Günstigster Preis
GROHE Absperrventil Grohmix, 2 Stück
Lieferzeit 4-7 Werktage
127,99 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 132,89 €
→ zum Angebot
-
Grohe Absperrventil für Grohmix, Chrom, 0835500M 0835500M 0 - 2 Tage 140,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 146,60 € → zum Angebot
-
GROHE Absperrventil (Mehrfachverpackung: 2 Stück), 0835500M
Auf Lager
156,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,39 €
→ zum Angebot
-
Grohe Absperrventil Absperrventil 0835500M für Grohmix UP-Thermostat (2... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 212,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,26 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Ersatzteil 0835500M 08355 – chromglänzendes Absperrventil für Hochdruckinstallationen
Die verchromte Oberfläche macht dieses Absperrventil zur optischen Konstante in jedem Badezimmer, die sich harmonisch in bestehende Armaturen-Ensembles einfügt. Als Ersatzteil konzipiert, ermöglicht es die gezielte Sanierung einzelner Anschlusspunkte ohne vollständigen Austausch der Installationseinheit. Die Chromveredelung sorgt für die typische Spiegeloptik, die sich in moderne wie klassische Sanitärumgebungen integriert. Das Ventil regelt Wasserzufluss punktgenau – eine wesentliche Funktion für Hochdrucksysteme, bei denen beide Leitungen (Warm und Kalt) unter Netzdruck stehen. Anders als Lösungen für Niederdruck-Boiler wird hier kein zusätzlicher druckloser Zulauf benötigt. Für Installateure bedeutet das standardisierte Anschlussgeometrie und bewährte Montageprozesse, während Modernisierer von der Möglichkeit profitieren, einzelne Komponenten funktional zu erneuern ohne umfassende Umbauarbeiten.
Chromoberfläche verbindet Langzeitbeständigkeit mit klassischer Sanitäroptik
Die Chromschicht bildet eine korrosionsbeständige Barriere gegen Feuchtigkeit und Reinigungsmittel – entscheidend im Nassbereich mit dauerhafter Spritzwasserbelastung. Das Oberflächenfinish reflektiert Licht und lässt Anschlussbereiche dezent in den Hintergrund treten statt als technische Störfaktoren zu wirken. Gleichzeitig zeigt sich hier der klassische Tradeoff verchromter Armaturen: Kalkablagerungen und Wasserflecken werden auf dem glänzenden Untergrund deutlicher sichtbar als auf matten oder gebürsteten Varianten. Regelmäßiges Abtrocknen nach Wassernutzung hält die Spiegeloptik dauerhaft ansprechend. Für Umgebungen mit hartem Wasser kann das einen leicht erhöhten Pflegeaufwand bedeuten – ein Aspekt, den Designer gegen die universelle ästhetische Wirkung chromierter Oberflächen abwägen.
GROHE Ersatzteil 0835500M 08355 Test
"5 Sterne für einwandfreie Lieferung und Qualität. Dusche funktioniert einwandfrei, danke!" - Georg Schellander.
Schnelle Lieferung, genaue Beschreibung und ein recht günstiger Preis für das Set. Kann ich jedem weiterempfehlen, da ein anderer billigerer Anbieter 20 Werktage für die Lieferung benötigt hätte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen