Hansgrohe Duschrinne RainDrain Go mattschwarz (56273670)

• Edelstahl-Konstruktion gewährleistet dauerhafte Korrosionsbeständigkeit bei permanenter Wassereinwirkung
• Matte schwarze Oberfläche fügt sich dezent in moderne Badgestaltungen ein und reduziert Kalkspuren
• Integrierte Abdeckung ermöglicht werkzeuglosen Zugang für vereinfachte Wartung und Reinigung
• Duschrinnen-Bauform schafft bodengleiche Übergänge für barrierefreie Sanitärbereiche
• Robuste Materialwahl sichert mechanische Stabilität auch bei intensiver Nutzung und Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
282,80 €
Ø 279 €
273,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
282,80 €
Ø 279 €
273,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,99 €
ab 282,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe RainDrain Go - Duschrinne 80 cm mit beidseitigem Rost, zum Einlegen... sanitino.de Hansgrohe RainDrain Go - Duschrinne 80 cm mit beidseitigem Rost, zum Einlegen... Lieferzeit 2-3 Werktage 282,80 € + 9,00 € Versand Gesamt 291,80 € → zum Angebot
• Hansgrohe 56273670, hansgrohe RainDrain Go Duschrinne DN 40/50, 56273670,... EMERO Hansgrohe 56273670, hansgrohe RainDrain Go Duschrinne DN 40/50, 56273670,... ca. 1-3 Tage 296,94 € + 19,53 € Versand Gesamt 316,47 € → zum Angebot
• Hansgrohe 56273670, Hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800... design-in-bad Hansgrohe 56273670, Hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800... 8-12 Tage 303,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 310,50 € → zum Angebot
• hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800, rückseitig befließbar, für tennis-peters hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800, rückseitig befließbar, für 7.0 304,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 311,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
282.8 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
274 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe RainDrain Go - Duschrinne 80 cm mit beidseitigem Rost, zum Einlegen von ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 282,80 € + 9,00 € Versand Gesamt 291,80 € → zum Angebot
Hansgrohe 56273670, hansgrohe RainDrain Go Duschrinne DN 40/50, 56273670, schwarz EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 296,94 € + 19,53 € Versand Gesamt 316,47 € → zum Angebot
Hansgrohe 56273670, Hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800 rückseitig design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 303,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 310,50 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800, rückseitig befließbar, für tennis-peters Angebotsinfo 7.0 304,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 311,85 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Go 800 Komplettset DR 800 56273670 rücks.beflies.Stand./flache Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 325,52 € + 9,79 € Versand Gesamt 335,31 € → zum Angebot
hansgrohe 56273670, hansgrohe RainDrain Go 800 Komplettset DR 800 56273670 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 328,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 337,84 € → zum Angebot
Hansgrohe Komplettset Duschrinne RainDrain Go 800 rücks.beflies.Stand./flache neuesbad Angebotsinfo 338,58 € + 7,70 € Versand Gesamt 346,28 € → zum Angebot
hansgrohe Komplettset DR RainDrain Go 800 rücks.beflies.Stand./flache Instal.MSW contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Go Komplettset Duschrinne 800 rückseitig befliesbar für Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 374,99 € Versand kostenfrei Gesamt 374,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Duschrinne RainDrain Go mattschwarz (56273670)

Hansgrohe Duschrinne RainDrain Go mattschwarz (56273670) – Edelstahl-Ausführung für moderne Badsanierung

Die Duschrinne kombiniert robustes Edelstahl-Material mit einer matten Oberflächengestaltung, die sich dezent in zeitgemäße Badgestaltungen einfügt. Das Abdeckungssystem ermöglicht eine durchdachte Integration in bodengleiche Duschbereiche, wobei die Materialwahl für langlebige Beständigkeit gegenüber dauerhafter Feuchtigkeit sorgt. Die matte Oberfläche reduziert sichtbare Kalkablagerungen und vereinfacht die regelmäßige Pflege. Installateure profitieren von der durchdachten Konstruktion, die sich sowohl für Neuinstallationen als auch für nachträgliche Modernisierungen eignet.

Materialeigenschaften sichern dauerhafte Funktionalität

Edelstahl als Werkstoff bietet entscheidende Vorteile gegenüber Kunststoffalternativen: Die Korrosionsbeständigkeit bleibt auch bei jahrelanger Wassereinwirkung erhalten, während die mechanische Stabilität Belastungen durch Reinigungsarbeiten standhält. Die matte Ausführung vermeidet störende Spiegelungen und fügt sich harmonisch in schwarze oder anthrazitfarbene Badausstattungen ein. Für Handwerker bedeutet dies eine wartungsarme Lösung, die ohne regelmäßigen Austausch oder Nachbehandlung ihre Funktion erfüllt. Das System eignet sich besonders für mittlere Anforderungen, bei denen solide Qualität und ästhetische Integration gleichermaßen zählen.

Hansgrohe Duschrinne RainDrain Go mattschwarz (56273670) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hansgrohe Duschrinne RainDrain Go mattschwarz (56273670)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abdeckung
Edelstahl
matt
Duschrinne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram