Hankook W310 245/50 R18 100H RFT Winterreifen

• Runflat-Technologie HRS ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h und Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen für Mittelklassefahrzeuge
• Nasshaftungsklasse C bietet sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn im Wintereinsatz
• Asymmetrisches Profil optimiert Kurvenführung und Wasserableitung durch spezialisierte Zonen
• Dimension 245/50 R18 passend für gängige Limousinen und kompakte SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
141,38 €
Ø 160 €
137,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
141,38 €
Ø 160 €
137,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,56 €
ab 141,38 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1013860, Hankook Winter I*cept Evo (w310b) 245/50 R18 100H Winterreifen, Alfatires Hankook 1013860, Hankook Winter I*cept Evo (w310b) 245/50 R18 100H Winterreifen, 2-5 Werktage 141,38 € Versand kostenfrei Gesamt 141,38 € → zum Angebot
• Hankook 8808563337517, Winterreifen 245/50 R18 100H Hankook Winter i*cept evo... GoodTires Hankook 8808563337517, Winterreifen 245/50 R18 100H Hankook Winter i*cept evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
• HANKOOK 1013860, Hankook - Winter I*cept Evo W310b Xl Hrs M+s 3pmsf - 245/50... mcpneu HANKOOK 1013860, Hankook - Winter I*cept Evo W310b Xl Hrs M+s 3pmsf - 245/50... Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,12 € Versand kostenfrei Gesamt 144,12 € → zum Angebot
• Hankook 1013860, Hankook Winter I Cept Evo W310B 245/50 R18 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1013860, Hankook Winter I Cept Evo W310B 245/50 R18 100 H, Winterreifen, 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.38 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1013860, Hankook Winter I*cept Evo (w310b) 245/50 R18 100H Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,38 € Versand kostenfrei Gesamt 141,38 € → zum Angebot
Hankook 8808563337517, Winterreifen 245/50 R18 100H Hankook Winter i*cept evo W-310-B GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,57 € Versand kostenfrei Gesamt 142,57 € → zum Angebot
HANKOOK 1013860, Hankook - Winter I*cept Evo W310b Xl Hrs M+s 3pmsf - 245/50 Rf18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,12 € Versand kostenfrei Gesamt 144,12 € → zum Angebot
Hankook 1013860, Hankook Winter I Cept Evo W310B 245/50 R18 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo 245/50 R18 100 H (*) RunFlat HRS, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 146,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,62 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO (W310B) HRS 245/50RF18 100H HRS XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,91 € Versand kostenfrei Gesamt 147,91 € → zum Angebot
HANKOOK 1013860, HANKOOK 245/50 R18 100H Winter i*cept evo W310B HRS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,01 € Versand kostenfrei Gesamt 151,01 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO (W310B) HRS 245/50RF18 100H HRS XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,84 € → zum Angebot
Hankook Winter I*CEPT EVO (W310) 3PMSF B Runflat 245/50 R18 100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,16 € Versand kostenfrei Gesamt 169,16 € → zum Angebot
Winter i*cept evo (W310B) HRS reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,57 € Versand kostenfrei Gesamt 184,57 € → zum Angebot
Hankook Winterreifen motorcycle-tyres Winter i*cept evo (W310B) HRS ( 245/50 R18 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 188,27 € Versand kostenfrei Gesamt 188,27 € → zum Angebot
Hankook 1013860, Winterreifen HANKOOK Winter i*cept evo W310B 245/50R18 100H HRS Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 220,56 € Versand kostenfrei Gesamt 220,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Hankook W310 245/50 R18 100H RFT

Hankook W310 245/50 R18 100H RFT — Notlaufeigenschaften für ungestörte Weiterfahrt

Der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h und die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen definieren die maximalen Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen zwingend den Anforderungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, damit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt. Die Runflat-Technologie mit Hankook Runflat System ermöglicht bei Druckverlust eine Weiterfahrt über begrenzte Distanz, sodass die Fahrt zum nächsten Reifenfachhändler ohne Reifenwechsel am Straßenrand möglich wird. Das asymmetrische Profil verteilt die Kräfte bei Kurvenfahrten und Bremsmanövern ungleichmäßig über die Lauffläche, wodurch unterschiedliche Bereiche für Traktion und Drainage optimiert werden können.

Runflat-System für erhöhte Mobilität bei Reifenschäden

Die verstärkten Seitenwände des Hankook Runflat Systems tragen das Fahrzeuggewicht auch ohne Luftdruck, sodass bei einer Reifenpanne die Fahrt kontrolliert fortgesetzt werden kann. Diese Bauweise eliminiert die Notwendigkeit eines Ersatzrades und schafft zusätzlichen Stauraum im Kofferraum. Allerdings bringen verstärkte Seitenwände eine straffere Fahrwerksabstimmung mit sich, die sich bei leichteren Fahrzeugen in einem etwas direkteren Fahrverhalten bemerkbar macht. Die Dimension 245 mm Breite mit 50 Prozent Querschnitt auf 18-Zoll-Felgen entspricht gängigen Größen für Mittelklasse-Limousinen und kompakte SUVs.

Hankook W310 245/50 R18 100H RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook W310 245/50 R18 100H RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Oktober 2014
Hankook
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
F
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
50 %
245 mm
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
ja
HRS - Hankook
Hankook Runflat System
Weitere Daten
3D-Lamellen-Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram