Hama Antennen-Adapter (42629) Autoantennenadapter

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Autoantennenadapter Sonstiges: 90° abgewinkelt - voll geschirmt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,90 €
Ø 6 €
5,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,90 €
Ø 6 €
5,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,95 €
ab 5,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMA Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO e-tec HAMA Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 5,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
• Hama Antennen-Adapter ISO Kupplung auf DIN-Stecker Autoradio-Ersatzantennenstab, Otto Hama Antennen-Adapter ISO Kupplung auf DIN-Stecker Autoradio-Ersatzantennenstab, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,85 € → zum Angebot
• Hama Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO Amazon Marketplace Hama Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO Auf Lager 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.9 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
HAMA Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 5,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO (00042629) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 6,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Hama Antennen-Adapter ISO Kupplung auf DIN-Stecker Autoradio-Ersatzantennenstab, Otto koka.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 10,85 € → zum Angebot
Hama Antennen-Adapter Stecker DIN - Kupplung ISO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.

Hama Antennen-Adapter (42629) Test

5/5
★★★★★ Passend zu Golf 4
Rene April 2016

Zu Beginn war ich etwas unsicher, ob dieser Adapter wirklich zu meinem Autoradio passt. Nachdem ich das Autoradio ohne passenden Adapter bestellt hatte, funktionierte es jedoch einwandfrei. Auch nach 2 Jahren Gebrauch funktioniert der Adapter einwandfrei und hat noch nie Probleme bereitet. Das Anschließen ist zudem kinderleicht.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Dirk S Mai 2014

Mit der passiven Antenne (2116. 01) und dem Rundfunkverteiler (2724. 01) konnte der Rezensent in seinem Golf 4 FM und DAB Empfang in hoher Qualität realisieren, ohne ein zusätzliches Antennenkabel im Dachhimmel zu verlegen.

Der Rundfunkverstärker wurde direkt bei der Antenne unter dem Dach installiert, während der Rundfunkverteiler direkt ans Radio angeschlossen wurde. Weitere Adapter wie Antennenadapter und Fakra-Adapter waren notwendig, um das vorhandene Antennenkabel im Golf zu nutzen. Zusätzlich sollte darauf geachtet werden, den Output des Radios zu begrenzen, um Schäden an den Original Golf Lautsprechern zu vermeiden. Insgesamt funktioniert das System einwandfrei und bietet eine gute Lösung für besseren Radioempfang im Fahrzeug.

5/5
★★★★★ Hama Antennenadapter DIN - Antennenkupplung ISO
Stefan H Juni 2012

Das Antennenverlängerungskabel ist die perfekte Lösung, um das kurze Antennenkabel des Autoherstellers zu verlängern. Mit ihm bleibt die Verbindung zwischen Radio und Antenne sicher und stabil. Die Verlängerung erfüllt ihren Zweck zuverlässig und ist somit ideal für alle, die ihr Autoradio optimal nutzen möchten. So wird die Musikwiedergabe im Auto zum Genuss und das ohne Unterbrechungen.

5/5
★★★★★ geht bei meinem Opel perfekt
Alasdair Januar 2012

Der Hama Adapter bietet einen Top Empfang ohne Funklöcher, im Gegensatz zu billigen kurzen Adaptern. Trotz des unnötigen Randes war der Einbau einfach, obwohl er nicht in den Winkelstecker meines Opel Corsa's passte. Empfehlenswert für alle, die eine zuverlässige Verbindung ohne Unterbrechungen wünschen.

5/5
★★★★★ Ein Traum
MaSsL Juni 2011

Einfach top! Das Produkt überzeugt mit erstklassiger Qualität und perfekter Passform. Zudem beeindruckt die schnelle Lieferung: Bestellt für den 07. 06. 11, aber bereits am 06.

06. 11 angekommen. Absolut sprachlos und definitiv weiterzuempfehlen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert wie erwartet
DrCarsonBeckett September 2020

Das Adapter-Kabel erfüllt alle Erwartungen ohne Störungen. Die Verarbeitung könnte verbessert werden, aber für den Preis ist es akzeptabel. Insgesamt tut es, was es soll und ist preiswert, daher empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Autoantennenadapter
Weitere Daten
90° abgewinkelt, voll geschirmt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram