ACV DAB+ Antennenstab AM/FM/DAB/DAB+ (15-7552090) Autoantennenadapter

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• AM/FM/DAB/DAB+ Empfang für analoge und digitale Radiostationen
• 15 dB Verstärkung verbessert Signalstärke in Randgebieten
• 20 cm Antennenlänge reduziert Windgeräusche und Fahrzeughöhe
• 20 mm Bohrlochdurchmesser passt in gängige Dachaufnahmen
• 20 cm Kabellänge für kurze Leitungsführung zum Radio
• Passive Verstärkung ohne zusätzliche Stromversorgung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 15,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne Voelkner ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne Conrad ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• ACV 15-7552090 Dab+-Antenne Amazon Marketplace ACV 15-7552090 Dab+-Antenne Auf Lager 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• ACV Antennenstab AM/FM DAB/DAB+ 20cm M5 15-7552090 Innenantenne Otto ACV Antennenstab AM/FM DAB/DAB+ 20cm M5 15-7552090 Innenantenne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,00 € Versand kostenfrei Gesamt 21,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
ACV 15-7552090, ACV 15-7552090 DAB+-Antenne Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
ACV 15-7552090, ACV Antennenstab (15-7552090) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 20,02 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,02 € → zum Angebot
ACV 15-7552090 Dab+-Antenne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
ACV Antennenstab AM/FM DAB/DAB+ 20cm M5 15-7552090 Innenantenne Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,00 € Versand kostenfrei Gesamt 21,00 € → zum Angebot
ACV Ersatzantennenstab Combi AM/FM/DAB/DAB+ Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 24,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht ACV DAB+ Antennenstab AM/FM/DAB/DAB+ (15-7552090)

ACV DAB+ Antennenstab mit digitalem Radioempfang

Die Nachrüstung digitalen Radioempfangs im Fahrzeug erfordert eine Antenne, die sowohl analoge als auch digitale Signale zuverlässig empfängt. Dieser Autoantennenadapter deckt AM, FM, DAB und DAB+ ab und erweitert damit den Empfangsbereich klassischer UKW-Antennen um digitale Radiodienste. Die integrierte Verstärkung von 15 dB hebt eingehende Signale an und verbessert die Empfangsqualität gerade in Randgebieten oder bei schwächeren Sendern. Mit 20 cm Länge ordnet sich das Modell zwischen unauffälligen Kurz- und klassischen Langstabantennen ein.

Kompakte Bauform für unauffällige Montage

Die Antenne nutzt eine Bohrung mit 20 mm Durchmesser und passt damit in viele gängige Antennenaufnahmen am Fahrzeugdach. Kompakte Stabantennen fügen sich optisch zurückhaltend ins Fahrzeugbild ein und reduzieren Windgeräusche bei hohen Geschwindigkeiten. Dieser Vorteil zeigt sich besonders bei Waschstraßendurchfahrten oder Tiefgarageneinfahrten, wo längere Antennen zur Sollbruchstelle werden können. Die physikalische Kehrseite: Kürzere Bauformen erreichen in strukturschwachen Empfangsgebieten nicht immer die Signalstärke ausgedehnter Stabantennen, weshalb die aktive Verstärkung hier ausgleichend wirkt.

ACV DAB+ Antennenstab AM/FM/DAB/DAB+ (15-7552090) Test

5/5
★★★★★ gut funktionierendes Teil
ostthr Juli 2018

Zuverlässige Amazon‑Lieferung; in den meisten Empfangsgebieten gute Empfangsqualität, wirkt robust und die Länge passt. Langzeittest noch ausstehend, bisher aber klare Kaufempfehlung!.

1/5
★☆☆☆☆ Kauf hat sich leider nicht gelohnt
Andy Juli 2019

Die Antenne hat nix gebracht. Es waren nach der Montage noch mehr Probleme da. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
20 cm
20 mm
AM/FM, DAB, DAB+, FM
20 cm
Autoantennenadapter, Autoantennenkabel, DAB Antenne
15 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram