Blaupunkt A-R G 01-E Scheibenantenne

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diese leistungsstarke Scheibenantenne ermöglicht einen exzellenten AM/FM-Empfang für ungestörten Radiogenuss während der Fahrt.
• Mit einer Kabellänge von 290 cm bietet sie flexible Installationsmöglichkeiten und optimale Signalübertragung im Fahrzeuginneren.
• Der gerade Antennenstecker (DIN, 150 Ohm) gewährleistet eine zuverlässige Verbindung zum Autoradio für störungsfreien Empfang.
• Durch die Montage an der Innenseite der Frontscheibe wird eine unauffällige Integration ins Fahrzeugdesign ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,54 €
Ø 33 €
32,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,54 €
Ø 33 €
32,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 32,54 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blaupunkt 7617495142001, Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne Voelkner Blaupunkt 7617495142001, Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,49 € → zum Angebot
• Blaupunkt Scheibenklebeantenne Funline Radio A-R G 01-E, schwarz / silber Amazon Blaupunkt Scheibenklebeantenne Funline Radio A-R G 01-E, schwarz / silber Auf Lager 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• A-r G 01-e Autoradio-scheibenantenne - Blaupunkt ManoMano A-r G 01-e Autoradio-scheibenantenne - Blaupunkt 1 bis 3 Werktage 34,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,93 € → zum Angebot
• Blaupunkt Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne... Otto Blaupunkt Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,91 € + 3,95 € Versand Gesamt 39,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.54 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Blaupunkt 7617495142001, Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,49 € → zum Angebot
Blaupunkt Scheibenklebeantenne Funline Radio A-R G 01-E, schwarz / silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Blaupunkt Scheibenklebeantenne Funline Radio A-R G 01-E, schwarz / silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
A-r G 01-e Autoradio-scheibenantenne - Blaupunkt ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 34,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,93 € → zum Angebot
Blaupunkt Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne Autoradio-Scheibenantenne Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,91 € + 3,95 € Versand Gesamt 39,86 € → zum Angebot
Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Blaupunkt 14104-495142, Scheibenantenne Blaupunkt AutoSuper Radio Antenne - A-R G caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 38,94 € Versand kostenfrei Gesamt 38,94 € → zum Angebot
BLAUPUNKT 7617495142001, Blaupunkt A-R G 01-E Autoradio-Scheibenantenne Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
Blaupunkt 7 617 495 142 001, Blaupunkt UKW Scheibenantenne (7 617 495 142 001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
Blaupunkt FunLine Discs Antenna - Antenne - Radio - Pkw Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,78 € Versand kostenfrei Gesamt 45,78 € → zum Angebot
Blaupunkt Funline DAB - Navigationsgeräte Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

Testbericht Blaupunkt A-R G 01-E

Blaupunkt A-R G 01-E: Die perfekte Scheibenantenne für Ihr Auto

Die Blaupunkt A-R G 01-E ist eine hochwertige Scheibenantenne, die speziell für den Einbau an der Innenseite der Frontscheibe entwickelt wurde. Mit einer Kabellänge von 290 cm und einer Kabelstärke von RG 178 bietet sie eine zuverlässige Verbindung und hervorragenden Empfang im AM/FM-Bereich. Der gerade Antennenstecker im DIN-Format (150 Ohm) sorgt für eine einfache Installation und Kompatibilität mit den meisten Fahrzeugen.

Einbauort und einfache Installation

Die Blaupunkt A-R G 01-E wird an der Innenseite der Frontscheibe montiert, was sie vor äußeren Einflüssen schützt und eine diskrete Installation ermöglicht. Dank des geraden Antennensteckers im DIN-Format (150 Ohm) ist die Montage schnell und unkompliziert. Die Kabellänge von 290 cm bietet ausreichend Spielraum, um die Antenne optimal zu positionieren.

Blaupunkt A-R G 01-E Test

5/5
★★★★★ Top Produkt
M.Beckmann Februar 2023

Die original Dachantenne meines Fiat 500 war defekt und der Einbau einer neuen zu aufwendig. Deshalb entschied ich mich für diese Scheibenantenne dank positiver Rezensionen. Die Montage war kinderleicht und der Empfang ausgezeichnet, auch in schwachen Regionen. Der Versand war schnell und pünktlich. Diese Antenne ist jeden Cent wert und absolut zu empfehlen!👍 #Fiat500 #Scheibenantenne #guterEmpfang #Montage #schnellerVersand.

5/5
★★★★★ Super Antenne sehr gutes Preis Leistungs Verhältnis
Manuel R September 2022

Die Antenne bietet einen sehr guten Empfang und ist gut verarbeitet. Das blaue LED-Licht ist ein nettes Extra, aber nicht unbedingt notwendig. Die Installation kann etwas knifflig sein, vor allem das Verlegen des Kabels und die Platzierung der Empfangsdrähte.

Trotzdem lohnt sich der etwas höhere Preis für die gute Qualität und Leistung. Insgesamt erhält die Antenne eine Bewertung von 4,5 Sternen, wobei die Montage für Laien eine mittlere Herausforderung darstellen kann. Wenn jedoch alles sorgfältig montiert ist, sorgt die Antenne für einen klasse Empfang und das LED-Licht ist ein schöner Blickfang.

5/5
★★★★★ Sehr guter Empfang!!!!! - Kann ich nur empfehlen!
Juergen P März 2021

Der Dachverstärker der Antenne für den Golf IV ist ein tolles Produkt, das den Empfang deutlich verbessert. Durch den Anschluss an den Zündstrom kann der Verstärker beliebig ein- und ausgeschaltet werden, was sich positiv auf das Signal auswirkt. Ein Adapter sollte für neuere Autoradios nicht vergessen werden. Der untere Ein- und Ausschalter am Verstärker ist entscheidend für die Funktion und sollte entsprechend genutzt werden.

Wer den Verstärker korrekt anschließt, wird mit einem klaren Signal belohnt. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für alle, die ihren Empfang verbessern möchten.

5/5
★★★★★ Absolutes Top Produkt
Sebastian A Februar 2021

Ich war zunächst skeptisch, aber nach der Montage bin ich wirklich zufrieden mit dieser Antenne. Die beigefügte Anleitung war wirklich verwirrend, aber mit etwas Logik war die Installation möglich. Ein Tipp: Verwendet Kreppband, um die Drähte zu platzieren - viel besser als die mitgelieferten Abstandshalter! Einmal an der Scheibe befestigt, sind die Drähte sehr empfindlich.

Sucht die Masse an der Karosserie, befestigt den Draht und schließt die Antenne am Radio an - einfach und effektiv. Einziges Manko ist die Sichtbarkeit des Drahtes, aber mich persönlich stört es nicht auf der Beifahrerseite. Alles in allem ein großartiges Produkt, das wirklich funktioniert.

5/5
★★★★★ na ja
Dieter A Juni 2014

Die Lieferung war schnell und problemlos, aber die Blaupunkt Antenne enttäuschte beim Empfang und verursachte Störgeräusche. Trotz sorgfältiger Installation nach Anleitung und zusätzlichem Masseanschluss war der Empfang schlecht. Andere hochwertige Radios wie Blaupunkt, Pioneer und Alpine zeigten das gleiche Problem.

Eine alternative Haifisch-Antenne von Calearo erwies sich als deutlich effektiver. Die Blaupunkt Antenne scheint nur in dicht besiedelten Gebieten geeignet zu sein, während in ländlichen Gegenden bessere Alternativen zu finden sind. Wer also nicht direkt neben Sendern lebt oder oft in ländlichen Gebieten unterwegs ist, sollte die Blaupunkt Antenne vermeiden.

5/5
★★★★★ Gute Antenne
Andre L September 2011

Die Innenantenne ist eine praktische Alternative zur Außenantenne für Golf 3 Variant Fahrer. Der Einbau ist nicht zu schwer, erfordert jedoch etwas Know-how. Die Antenne empfängt Funksignale gut und leitet sie an das Autoradio weiter.

Ein Vorteil gegenüber Außenantennen ist, dass sie nicht so einfach abknicken kann. Wer die Arbeit beim Installieren einer neuen Außenantenne sparen möchte, sollte die Innenantenne in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Scheibenantenne
Weitere Eigenschaften
905m / Kabelstärke: RG 178 / Steckerart: gerader Antennenstecker - DIN (150 Ohm), Kabellänge: 2
Innenseite der Frontscheibe
AM/FM
290 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram