Haix Airpower XR22 S3 Sicherheitsschuh

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die S3 Sicherheitsklasse bietet umfassenden Schutz durch eine robuste Fiberglaskappe und erfüllt die EN ISO 20345 Norm für höchste Sicherheitsstandards.
• Das Gore-Tex Innenfutter sorgt für optimale Atmungsaktivität und Wasserdichtigkeit, wodurch die Füße auch bei intensiver Belastung trocken und komfortabel bleiben.
• Die abriebfeste Sohle mit rutschhemmenden Eigenschaften gewährleistet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen und erhöht die Langlebigkeit des Schuhs.
• Durch die ESD-Zertifizierung und metallfreie Konstruktion eignen sich diese Stiefel besonders für Einsätze in elektrostatisch sensiblen Bereichen und bei Sicherheitskontrollen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
157,56 €
Ø 149 €
140,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,19 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
157,56 €
Ø 149 €
140,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,19 €
ab 157,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAIX Sicherheitsstiefel Airpower XR 22 607633 S3 SRC DGUV Gr.43,5 schwarz safe-work HAIX Sicherheitsstiefel Airpower XR 22 607633 S3 SRC DGUV Gr.43,5 schwarz 1 - 2 Werktage 157,56 € Versand kostenfrei Gesamt 157,56 € → zum Angebot
• HAIX Sicherheitsschuhe AIRPOWER XR22 S3 Größe 9.0 / EU 43 - Schwarz - 42 Kaufland HAIX Sicherheitsschuhe AIRPOWER XR22 S3 Größe 9.0 / EU 43 - Schwarz - 42 2-3 Werktage 159,44 € Versand kostenfrei Gesamt 159,44 € → zum Angebot
• Haix Sicherheitsschuhe Airpower XR22 Black 11 Amazon Marketplace Haix Sicherheitsschuhe Airpower XR22 Black 11 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
• haix Haix Airpower XR22 Arbeitsschuh Otto haix Haix Airpower XR22 Arbeitsschuh lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 242,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 247,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.56 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
HAIX Sicherheitsstiefel Airpower XR 22 607633 S3 SRC DGUV Gr.43,5 schwarz ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 157,56 € Versand kostenfrei Gesamt 157,56 € → zum Angebot
HAIX Sicherheitsschuhe AIRPOWER XR22 S3 Größe 9.0 / EU 43 - Schwarz - 42 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,44 € Versand kostenfrei Gesamt 159,44 € → zum Angebot
Haix Sicherheitsschuhe Airpower XR22 Black 11 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
HAIX Sicherheitsstiefel Airpower XR 22 607633 S3 SRC DGUV Gr.43,5 schwarz Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 173,15 € Versand kostenfrei Gesamt 173,15 € → zum Angebot
HAIX Airpower XR22 - UK 9.0 / EU 43 - schwarz HAIX Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 178,80 € → zum Angebot
Haix Airpower XR22 Sicherheitsstiefel S3 GenXtreme Angebotsinfo 3-5 Tage 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
haix Haix Airpower XR22 Arbeitsschuh Otto workxperts GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 242,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 247,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.

Testbericht Haix Airpower XR22 S3

Haix Airpower XR22 S3: Der ideale Sicherheitsschuh für anspruchsvolle Einsätze

Der Haix Airpower XR22 S3 ist ein hochwertiger Sicherheitsschuh, der speziell für anspruchsvolle Einsatzbereiche wie Polizei und Security entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und den zahlreichen Komforteigenschaften bietet er optimalen Schutz und hohen Tragekomfort. Die Sicherheitsstiefel sind in klassischem Schwarz gehalten und eignen sich hervorragend für Herren.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Das Obermaterial der Sicherheitsstiefel besteht aus strapazierfähigem Leder, das für seine Langlebigkeit bekannt ist. Im Inneren sorgt eine Gore-Tex Membran für Atmungsaktivität und Wasserabweisung, während das antibakterielle Innenfutter für ein angenehmes Fußklima sorgt. Die metallfreie Konstruktion und die rutschfeste Sohle bieten zusätzlichen Komfort und Sicherheit.

Haix Airpower XR22 S3 Test

5/5
★★★★★ Eigentlich als Arbeitsschuhe bestellt aber…
Vaperiza September 2023

Diese Stiefel sind robust und bequem, passen perfekt für schmale und breite Füße. Die Qualität ist hochwertig und sie drücken auch nicht auf Narben. Der Versand war schnell und der Karton gut verpackt.

Ein Kunde ist begeistert und plant, die Stiefel für sein Hobby zu nutzen. Worksschutzexpress. de ist der Lieferant dieser tollen Schuhe.

Egal ob schmale oder breite Füße, diese Stiefel sind für jeden geeignet. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Stiefel für's Grobe
Herbert Januar 2020

Die Haix Stiefel sind ideal für den Winter, mit ihrer Wasserdichtigkeit und Höhe bieten sie optimalen Schutz im Tiefschnee. Trotz anfänglicher Unbequemlichkeit sind sie robust und langlebig, perfekt für grobe Anwendungen. Sie eignen sich weniger zum Autofahren, aber sind ideal für LKW-Fahrer. Einmal eingelaufen, möchte man sie nicht mehr ausziehen.

Für Wanderungen sollten sie erst eingetragen werden, um Blasen zu vermeiden. Insgesamt sind die Haix Stiefel eine großartige Wahl für alle, die robuste Stiefel benötigen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, schnelle Lieferung
Dominik R November 2021

Die Stiefel zeigten sich wie erwartet von hoher Qualität und sind relativ leicht. Die Schnürsenkel wirken robust. Anfangs sind sie jedoch ziemlich steif, besonders im Fersenbereich.

Bisher hatte ich keine Blasen, aber die Stiefel drücken etwas, was ungewohnt und ein wenig unangenehm ist. Ich denke, dass sich das mit der Zeit verbessern wird. Ob sie wirklich wasserdicht sind, konnte ich noch nicht testen. Für die Arbeit sind sie gut bis sehr gut geeignet, zum Wandern oder ähnlichen Aktivitäten weniger - dafür sind spezielle Schuhe erforderlich.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, sehr robust, ein bisschen zu schwer/klobig zum Wandern
Amazon Kunde September 2019

Die Qualität dieses Stiefels ist wirklich erstklassig. Robust und stabil, perfekt für harte Arbeitseinsätze im Freien. Ideal für alle, die nicht nur am Schreibtisch sitzen, sondern auch mal raus müssen. Durch regelmäßige Pflege und Eintragen passt er sich gut an den Fuß an.

Klebereste oder Fäden sucht man hier vergeblich. Für lange Wanderungen wäre jedoch ein leichteres Modell möglicherweise angenehmer. Insgesamt aber definitiv eine gute Wahl für alle, die einen zuverlässigen und strapazierfähigen Arbeitsschuh suchen.

3/5
★★★☆☆ Stabilität
Marc Oktober 2022

Die Schuhe sind bequem und stabil, aber die Sohle hat sich nach zwei Wochen an einer Türkante aufgerissen. Für den Preis nicht akzeptabel!.

2/5
★★☆☆☆ Schlechter Service
Leonard G September 2020

Die Qualität der Einsatzstiefel ist top, jedoch waren sie mir persönlich etwas zu schwer. Deshalb habe ich sie zurückgeschickt und warte nun schon seit 2 Wochen auf meine Rückerstattung. Die Stiefel kamen bereits letzte Woche im Shop an, aber es gab keine Bestätigung seitens des Kundenservice.

Leider lässt auch die Geldrückerstattung auf sich warten. Insgesamt bin ich mit dem Service nicht zufrieden, daher nur 2 von 5 Sternen für dieses Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe
EN ISO 20345
ja
Polizei, Security
schwarz
Herren
Gore-Tex
antibakteriell, atmungsaktiv, metallfrei, rutschfest, wasserabweisend
Leder
ESD-Sicherheitsschuhe, Einsatzstiefel, Sicherheitsstiefel
High-Top
S3
abriebfest, rutschhemmend
mit Schnürung
GTX (Gore-Tex)
Fiberglaskappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram