Hailo S80 ProfiStep Duo 2x15 Sprossen (7215-007) Schiebeleiter

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweiteilige Konstruktion mit je 15 Sprossen für erweiterte Arbeitshöhen an Fassaden und Dächern
• Zusammenklappbare Bauweise ermöglicht platzsparende Aufbewahrung nach Arbeitsende
• Boden- und Quertraverse verhindern Wegrutschen in angelegter Position
• Anti-Rutsch-Riffelung auf Aluminiumsprossen sorgt für sicheren Stand bei allen Arbeiten
• Höhenverstellbar für flexible Anpassung an verschiedene Einsatzsituationen
• IST-Sicherheitsstandard bestätigt solide Verarbeitung für regelmäßige Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,95 €
Ø 318 €
317,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 565,80 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,95 €
Ø 318 €
317,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 565,80 €
ab 317,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hailo S80 ProfiStep Duo Alu-Schiebeleiter - 2 x 15 Sprossen belastbar bis 150... Amazon Marketplace Hailo S80 ProfiStep Duo Alu-Schiebeleiter - 2 x 15 Sprossen belastbar bis 150... Auf Lager 317,95 € Versand kostenfrei Gesamt 317,95 € → zum Angebot
• HAILO S80 ProfiStep duo (2 x 15 Sprossen) Lidl HAILO S80 ProfiStep duo (2 x 15 Sprossen) 7 Tage 317,95 € + 45,90 € Versand Gesamt 363,85 € → zum Angebot
• Hailo S80 ProfiStep duo Alu-Teleskopleiter mit 2 x 15 Sprossen, Sprossenweise Markenbaumarkt24 Hailo S80 ProfiStep duo Alu-Teleskopleiter mit 2 x 15 Sprossen, Sprossenweise 1 - 4 werktage 328,99 € Versand kostenfrei Gesamt 328,99 € → zum Angebot
• Hailo T-Gleiter Hailo S80 ProfiStep duo, Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig, 2x15 Otto Hailo T-Gleiter Hailo S80 ProfiStep duo, Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig, 2x15 lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 345,80 € Versand kostenfrei Gesamt 345,80 € → zum Angebot
Varianten: Hailo S80 ProfiStep Duo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
317.95 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Hailo S80 ProfiStep Duo Alu-Schiebeleiter - 2 x 15 Sprossen belastbar bis 150 kg - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 317,95 € Versand kostenfrei Gesamt 317,95 € → zum Angebot
HAILO S80 ProfiStep duo (2 x 15 Sprossen) Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 7 Tage 317,95 € + 45,90 € Versand Gesamt 363,85 € → zum Angebot
Hailo S80 ProfiStep duo Alu-Teleskopleiter mit 2 x 15 Sprossen, Sprossenweise Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 328,99 € Versand kostenfrei Gesamt 328,99 € → zum Angebot
Hailo Schiebeleiter ProfiStep duo, 7215-007, 2 x 15 Sprossen, 2-teilig, Arbeitshöhe: bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 331,97 € Versand kostenfrei Gesamt 331,97 € → zum Angebot
Hailo S80 ProfiStep duo, Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig, 2x15 Sprossen contorion Angebotsinfo 7 Werktage 331,99 € Versand kostenfrei Gesamt 331,99 € → zum Angebot
Hailo - Aluminium-schiebeleiter 's80 Profistep Duo' 2 X 15 Sprossen ManoMano Angebotsinfo 1 bis 7 Werktage 345,27 € Versand kostenfrei Gesamt 345,27 € → zum Angebot
Hailo T-Gleiter Hailo S80 ProfiStep duo, Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig, 2x15 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 345,80 € Versand kostenfrei Gesamt 345,80 € → zum Angebot
Hailo 7215-007, Hailo Aluminium-Schiebeleiter "ProfiStep duo" 2 x 15 Sprossen Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 363,84 € + 8,95 € Versand Gesamt 372,79 € → zum Angebot
Hailo 7215-007, Hailo S80 ProfiStep duo, Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig, 2x15 Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 367,64 € Versand kostenfrei Gesamt 367,64 € → zum Angebot
Hailo S80 ProfiStep duo - Alu-Schiebeleiter 2x15 Sprossen - Art-Nr: 7215007 accipo accipo GmbH Angebotsinfo sofort lieferbar 378,50 € + -11,36 € Versand Gesamt 367,14 € → zum Angebot
HAILO 7215-007, Hailo ProfiStep duo 7215-007 Aluminium Schiebeleiter Arbeitshöhe Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 379,00 € + 32,12 € Versand Gesamt 411,12 € → zum Angebot
Hailo Anlegeleiter "S80 ProfiStep duo" Aluminium-Schiebeleiter 2-teilig 2x15 Sprossen BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 389,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 395,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hailo S80 ProfiStep Duo 2x15 Sprossen (7215-007)

Hailo S80 ProfiStep Duo – kompakte Arbeitsleiter mit platzsparender Konstruktion

Die zusammenklappbare Bauweise dieser Anlegeleiter ermöglicht platzsparende Aufbewahrung im Keller, der Garage oder im Abstellraum. Das zweiteilige Aluminium-Gestell mit jeweils 15 Sprossen lässt sich nach getaner Arbeit auf ein kompaktes Transportmaß reduzieren. Die höhenverstellbare Konstruktion passt sich verschiedenen Arbeitssituationen an, von der Fassadenreinigung bis zur Dachrinneninspektion. Aluminium als durchgängiges Material sorgt für ein günstiges Verhältnis zwischen Stabilität und Handhabungsgewicht.

Sichere Arbeitsposition durch durchdachte Sicherheitsausstattung

Die Boden-Traverse und Quertraverse bilden eine stabile Basis für sichere Höhenarbeiten an Hauswänden und Gebäuden. Diese Sicherheitseinrichtung verhindert ungewolltes Wegrutschen während der Nutzung in angelegter Position. Die einseitig begehbare Ausführung reduziert die Bauweise auf das Wesentliche und macht das Modell besonders interessant für Heimwerker und Hausbesitzer mit gelegentlichem Einsatzbedarf. Die Aluminiumsprossen mit Anti-Rutsch-Riffelung gewährleisten sicheren Stand auch bei längerem Verweilen auf einer Arbeitshöhe.

Hailo S80 ProfiStep Duo 2x15 Sprossen (7215-007) Test

5/5
★★★★★ Leicht und praktisch
Enna F Juli 2020

Die perfekte Leiter für unseren landwirtschaftlichen Betrieb: als praktische Zwischengröße zwischen sperrig und zu klein ideal für Arbeiten in mittlerer Höhe. Sehr stabil mit sicherer Bodenauflage, einfach zu handhaben und vergleichsweise leicht — dadurch überall mobil einsetzbar. Klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, schnelle Lieferung
Amazon Kunde April 2020

Die Lieferung der Leiter erfolgte sehr schnell und die Verarbeitung wirkt hochwertig. Einziger Kritikpunkt: die tatsächliche Leiterlänge steht nicht direkt auf der Produktseite – dort wird nur die Arbeitshöhe angegeben, die für Laien wenig aussagekräftig ist. Die exakte Länge fand ich erst in den herunterladbaren technischen Daten, in denen man die passende Auszugsleiter in der Tabelle sucht. Bei meiner Auszugsleiter (2×9 Sprossen) beträgt die maximale Länge 4,23 m bei einer Arbeitshöhe von 5,15 m. Tipp: vor dem Kauf genau die benötigte Leiterlänge prüfen und ausmessen.

3/5
★★★☆☆ Leiternteil nicht einzeln verwendbar?
F. K Oktober 2018

Die Leiter erfüllt nicht meine Erwartungen, da die Teile nicht separat genutzt werden können. Geeignet für den gemeinsamen Gebrauch als mobile hohe Einzelleiter. Leider wird das Abnehmen der vorderen Leiter durch zwei Bolzen verhindert. Kein Standfuß für die vordere Leiter vorhanden.

Trotzdem könnte die hintere Leiter alleine für mich als mobile hohe Einzelleiter passend sein. Schade, dass die Angaben nicht korrekt sind.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Helmut T August 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Schiebeleiter
Hailo ProfiStep Duo
angelegt
silber
HAILO
3 Jahre
Ausstattung
Quertraverse
Anti-Rutsch-Riffelung, Boden-Traverse, einseitig begehbar
Eigenschaften
2 teilig
15
höhenverstellbar, zusammenklappbar
Aluminium
IST
Aluminium
15
Aluminium
Maße & Gewicht
7,33 m
20,2 kg
150 kg
7.4 m
1,3 m
127.0 cm
7,33 m
4,23 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram