Güde GSH-TC-2 Arbeitsschutz

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schutzhelm besteht aus robustem Kunststoff.
• Er wiegt nur 460 g, was ihn leicht und komfortabel macht.
• Das verstellbare Kopfband sorgt für eine perfekte Passform.
• Der Helm ist mehrfach verwendbar und somit kosteneffizient.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,29 €
Ø 29 €
29,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,29 €
Ø 29 €
29,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 29,29 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Schweißhelm GSH-TC-2 Otto Güde Schweißhelm GSH-TC-2 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 29,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,24 € → zum Angebot
• Güde 16921 Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 (Auto-Abdunklungssfilter... Amazon Güde 16921 Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 (Auto-Abdunklungssfilter... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 Norma24 Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 5-8 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.29 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Güde Schweißhelm GSH-TC-2 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 29,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,24 € → zum Angebot
Güde 16921 Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 (Auto-Abdunklungssfilter 100x48mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Güde Automatik Kopfschweißhelm GSH-TC-2 schwarz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 32,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,88 € → zum Angebot
Guede Güde Automatik Schweißhelm Schweißschirm Schweißschild Gsh-tc-2 16921 stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Güde Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 (True Color-Technologie, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Güde Automatischer Schweißhelm GSH-TC-2 OBI Angebotsinfo 10 Tage 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Güde - Automatik Schweißhelm Schweißschirm Schweißschild Gsh-tc-2 16921 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.

Testbericht Güde GSH-TC-2

Güde GSH-TC-2: Der ideale Schutzhelm für Schweißer

Der Güde GSH-TC-2 ist ein hochwertiger Schutzhelm, der speziell für Schweißer entwickelt wurde. Mit seinem robusten Kunststoffmaterial und einem Gewicht von nur 460 g bietet er optimalen Schutz und hohen Tragekomfort. Das verstellbare Kopfband sorgt für eine perfekte Passform, während das integrierte Visier zusätzlichen Schutz bietet.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für den Güde GSH-TC-2

Dieser Schutzhelm ist nicht nur für Schweißarbeiten geeignet, sondern bietet auch umfassenden Kopfschutz in verschiedenen Arbeitssituationen. Ob beim Schweißen oder bei anderen Tätigkeiten, bei denen Kopfschutz erforderlich ist, der Güde GSH-TC-2 ist die richtige Wahl. Seine schwarze Farbe verleiht ihm ein professionelles Aussehen.

Güde GSH-TC-2 Test

5/5
★★★★★ Super Helm
Jürgen D Januar 2026

Top Automatik‑Schweißhelm: sehr bequem und hochwertig verarbeitet. Das gut verstellbare Stirnband sitzt sicher und bleibt beim Hochklappen in Position. Die Sensoreinstellungen reagieren extrem schnell (auch mit LED‑Strahler geprüft). Ideal für Gelegenheitsschweißer dank zuverlässigem Schutz und komfortablem Sitz. Klare Kaufempfehlung — würde ihn jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Viele Einstellungsmöglichkeiten
Jonas Oktober 2025

Der Helm bietet umfangreiche Einstellungsmöglichkeiten: Sensitivität, Verzögerung und Abdunkelungsstufen lassen sich präzise anpassen. Er sitzt bequem und ist leicht aufzusetzen. Einziger Kritikpunkt sind die sichtbaren Stellschrauben zur Fixierung, die billig wirken; ihre Haltbarkeit bei häufigem Auf- und Absetzen ist ungewiss. Insgesamt guter Tragekomfort und funktionale Anpassbarkeit trotz kleiner Qualitätsbedenken.

5/5
★★★★★ Guter Schutz für Gesicht und Augen
LuheStern Juli 2025

Schweißhelm überzeugt: zuverlässige Abdunkelungsautomatik, sehr leicht und komfortabel zu tragen — ideal für lange Schweißarbeiten. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, nahezu perfekte Verarbeitungsqualität. Klare Kaufempfehlung für Hobby- und Profi-Handwerker.

5/5
★★★★★ 👍
R Oktober 2025

Für den Preis finde ich ist er sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Kopfschutz, Schweißschutz
Visier, verstellbares Kopfband
Mehrweg
schwarz
460 g
Kunststoff
1
Schutzhelm, Schweißhelm
1 Stück
one size
Stück
Schweißer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram