Güde Airpower 375/8/100 ED-SILENT (50140) Kompressor

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Liter Kesselvolumen für längere Arbeitsphasen ohne Nachkomprimieren
• 360 L/min Abgabeleistung versorgt anspruchsvolle Druckluftwerkzeuge zuverlässig
• 8 bar maximaler Druck deckt Bedarf von Lackierpistolen und Schlagschraubern
• Vier Zylinder erhöhen Förderleistung und verlängern Lebensdauer
• Ölfrei liefert saubere Druckluft ohne Wartungsaufwand
• 69 dB Betriebsgeräusch im mittleren Bereich ölfreier Kompressoren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
470,03 €
Ø 471 €
470,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
470,03 €
Ø 471 €
470,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,99 €
ab 470,03 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 470,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Kompressor Airpower Ed-Silent 375/8/100 OBI Güde Kompressor Airpower Ed-Silent 375/8/100 10 Tage 470,03 € + 69,95 € Versand Gesamt 539,98 € → zum Angebot
• Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 8 bar 100 l 375 l/min 2,2 kW globus-baumarkt Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 8 bar 100 l 375 l/min 2,2 kW ca. 5-10 Werktage 484,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 509,98 € → zum Angebot
• Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT (2 Motoren, flüsterleise 61... Amazon Marketplace Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT (2 Motoren, flüsterleise 61... 534,89 € Versand kostenfrei Gesamt 534,89 € → zum Angebot
• Güde Kompressor Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - Otto Güde Kompressor Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
470.03 €
Ø 1 Mon.
471 €
Tiefstpreis
470 €
Preisalarm aktivieren
Güde Kompressor Airpower Ed-Silent 375/8/100 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 10 Tage 470,03 € + 69,95 € Versand Gesamt 539,98 € → zum Angebot
Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 8 bar 100 l 375 l/min 2,2 kW globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 484,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 509,98 € → zum Angebot
Guede Güde Kompressor Airpower 375/8/100 SILENT ölfrei Kolbenkompressor 230V 100L stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT (2 Motoren, flüsterleise 61 dB(A), Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 534,89 € Versand kostenfrei Gesamt 534,89 € → zum Angebot
Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - 50140 Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 534,90 € Versand kostenfrei Gesamt 534,90 € → zum Angebot
Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - 50140 Baumarktplus Angebotsinfo 10-12 Tage 547,00 € Versand kostenfrei Gesamt 547,00 € → zum Angebot
Güde - Kompressor Airpower 375/8/100 Silent Ölfrei Kolbenkompressor 230v 100l 8bar ManoMano Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 569,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 578,98 € → zum Angebot
Güde Kompressor Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - Otto Baumarktplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
Güde Kompressor Airpower 375/8/100 ED-SILENT 100L ölfrei digital - 50140 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:31 Uhr.

Testbericht Güde Airpower 375/8/100 ED-SILENT (50140)

Güde Airpower 375/8/100 ED-SILENT (50140) vereint Leistung und Mobilität

Der 230-Volt-Netzanschluss verbindet diesen Kolbenkompressor fest mit der Stromversorgung und garantiert dauerhafte Leistung ohne Akkuwechsel oder Tankstopp. Das 100-Liter-Kesselvolumen ermöglicht längere Arbeitsphasen mit Schlagschraubern oder Lackierpistolen, bevor das Gerät nachkomprimieren muss. Die 360 L/min Abgabeleistung versorgt anspruchsvolle Druckluftwerkzeuge zuverlässig mit ausreichend Luftmenge. Fahrbare Bauweise mit Rädern und Transportgriff erleichtert den Wechsel zwischen Werkstattbereichen oder Einsatzorten. Die ölfreie Konstruktion liefert saubere Druckluft für Lackierarbeiten und reduziert Wartungsaufwand auf ein Minimum.

Vierzylinder-Technik steigert Förderleistung spürbar

Die Vier-Zylinder-Ausführung teilt das Komprimieren auf mehrere Arbeitseinheiten auf und erhöht dadurch die Luftförderung gegenüber Ein- oder Zweizylinder-Modellen deutlich. Mit 1.380 U/min Drehzahl arbeitet das Aggregat vergleichsweise langsam, was mechanischen Verschleiß reduziert und die Lebensdauer verlängert. Die 2,2 kW Leistungsaufnahme treibt alle vier Zylinder parallel an und ermöglicht konstante Druckluftversorgung auch bei mehreren angeschlossenen Werkzeugen. Der maximale Arbeitsdruck von 8 bar deckt den Bedarf typischer Lackierpistolen und Schlagschrauber vollständig ab. Vier separate Luftfilter reinigen die angesaugte Luft vor jedem Zylinder und verhindern Verunreinigungen im Druckluftsystem.

Güde Airpower 375/8/100 ED-SILENT (50140) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter, leiser Kompressor
Dr.Slartibartfass August 2021

Der Silent Kompressor überzeugt mit seiner Leistung und extrem leisen Betrieb, im Gegensatz zu meinem vorherigen Aldi Luftkompressor, der so laut wie ein Düsenjet war. Es ist jedoch schade, dass der Kompressor nicht automatisch startet, wenn er eingesteckt wird. An meiner gesteuerten Steckdose angeschlossen, wäre es praktisch, wenn er sofort aufgebaut würde, sobald er Strom erhält. Stattdessen geht er nur in den Standby-Modus und muss manuell eingeschaltet werden. Die maximale Druckleistung von 8 bar ist typisch für Flüsterkompressoren und sollte dennoch ausreichend sein.

4/5
★★★★☆ Verpackung war defekt, trotz Speditionslieferung. Kompressor war intakt
RalfvBRalfvB Mai 2025

Wegen des Gewichts kam der Kompressor per Spedition; die Verpackung war bei der Lieferung offensichtlich beschädigt und aufgerissen. Trotz der beschädigten Verpackung war der Inhalt größtenteils unversehrt. Der leistungsstarke, leise Kompressor läuft zuverlässig in meiner Werkstatt. Einziger Mangel: Die Metallflächen an den Rädern zeigten bereits beginnende Korrosion.

4/5
★★★★☆ Sehr ruhiger Geräuschpegel - sehr angenehm
Johann B Dezember 2020

Der Kompressor wurde schnell und sicher geliefert und war einfach zusammenzubauen. Die Anzeige des Displays bietet klare Informationen und der Kompressor erreicht schnell den gewünschten Druck von 8 bar. Trotz Luftabgabe bleibt der Druck stabil, jedoch stieg er langsam an, als der Kompressor kontinuierlich genutzt wurde. Leider gab es Kratzer am Kessel, die durch eine bessere Verpackung hätten vermieden werden können. Schade, sonst wäre es ein perfekter Kauf gewesen.

3/5
★★★☆☆ Die Lautstärke hält sich angrenzen
SaraSara Januar 2023

Die Lautstärke ist begrenzt und die Verarbeitungsqualität könnte besser sein. Leider sind Lackbeschädigungen durch den Versand entstanden. Trotz einiger Verarbeitungsmängel insgesamt gute Leistung. Fotos erspare ich mir. Top-Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Falsche Versprechungen
JH Dezember 2022

Der leise Kompressor wird mit falschen Angaben beworben, da der Schalldruckpegel in Wirklichkeit viel lauter ist als angegeben. Der digitale Druckminderer ist ebenfalls nicht wie versprochen, da man den Druck nicht wirklich regulieren kann. Ein separater Druckregler muss gekauft werden, um vernünftiges Lackieren zu ermöglichen. Die Qualität des Geräts entspricht dem Preis, also kein Schrott, aber auch kein Profi-Gerät. Es wird empfohlen, die tatsächliche Luftleistung zu messen, da sonst der Kompressor zurückgeschickt wird.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
87 x 51 x 81 cm
4 Luftfilter, Druckschalter, Manometer, Räder, Transportgriff, Ölfrei
69 dB
230 V
1.380 U/min
1,5 m
100 Liter
2,2 kW
fahrbar, tragbar
Kolbenkompressor, ölfreier Kompressor
IP 20
Druckschalter, Luftfilter
4
360 L/min
375 l/min
8 bar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram