GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie DN15 S-Size (23589AL1) Einhandmischer

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandmischer Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur - mit Durchflussbegrenzer - mit Luftsprudler - mit Schnell-Montage-System
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,11 €
Ø 188 €
187,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,72 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,11 €
Ø 188 €
187,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,72 €
ab 187,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 23589AL1, GROHE Essence New Waschtischarmatur Brushed Hard Graphite... Siko-Bad Grohe 23589AL1, GROHE Essence New Waschtischarmatur Brushed Hard Graphite... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 187,11 € + 9,90 € Versand Gesamt 197,01 € → zum Angebot
• Grohe 23589AL1, Grohe Essence Waschtischarmatur S-Size, 23589AL1, S-Size hard EMERO Grohe 23589AL1, Grohe Essence Waschtischarmatur S-Size, 23589AL1, S-Size hard ca. 1-3 Tage 192,63 € + 5,97 € Versand Gesamt 198,60 € → zum Angebot
• GROHE Essence | Badarmatur - Einhand-Waschtischbatterie, DN 15 S-Size | hard... Amazon Marketplace GROHE Essence | Badarmatur - Einhand-Waschtischbatterie, DN 15 S-Size | hard... Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
• GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie S-Size mit Ablaufgarnitur,... Megabad GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie S-Size mit Ablaufgarnitur,... ca. 1-2 Wochen 199,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie DN15 S-Size
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.11 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 23589AL1, GROHE Essence New Waschtischarmatur Brushed Hard Graphite 23589AL1 ✓ Bester Preis Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 187,11 € + 9,90 € Versand Gesamt 197,01 € → zum Angebot
Grohe 23589AL1, Grohe Essence Waschtischarmatur S-Size, 23589AL1, S-Size hard EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 192,63 € + 5,97 € Versand Gesamt 198,60 € → zum Angebot
GROHE Essence | Badarmatur - Einhand-Waschtischbatterie, DN 15 S-Size | hard graphite Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie S-Size mit Ablaufgarnitur, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 199,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
Grohe 23589AL1, Grohe Essence Waschtischarmatur Stehend Brushed Hard Graphite absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 225,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 232,89 € → zum Angebot
GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie S-Size - Grau Kaufland Angebotsinfo 21-22 Werktage 233,29 € + 6,50 € Versand Gesamt 239,79 € → zum Angebot
Grohe 23589AL1, Grohe Essence, Einhand-Waschtischbatterie, DN 15 S-Size, hard proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 239,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,64 € → zum Angebot
Eh-wt-batterie Essence S-size M Zag Hard Graphite Gebü ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 242,72 € Versand kostenfrei Gesamt 242,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:11 Uhr.

GROHE Essence New Einhand-Waschtischbatterie DN15 S-Size (23589AL1) Test

2/5
★★☆☆☆ Sofort undicht
Mathi Januar 2022

Nach der Installation bemerkte ich sofort ein Leck. Ich werde jetzt eine andere Armatur kaufen. Der Stil und die Oberfläche sind jedoch sehr ansprechend.

1/5
★☆☆☆☆ Habe mich jeden Tag über den gebündelten Wasserstrahl geärgert.
bjbe70 Januar 2021

Auf der Suche nach einer hochwertigen Armatur habe ich mich für dieses Modell entschieden. Das schicke Design und das einfach zu montierende Material haben mich überzeugt. Der Mischhebel lässt sich mühelos bewegen.

Doch trotz dieser positiven Punkte musste ich einen Stern abziehen. Beim Hände Waschen störte mich der harte Wasserstrahl, der in alle Richtungen spritzte. Leider fand ich keinen passenden Perlator mit dem richtigen Gewinde.

Erst nach dem Kauf eines Adapters und eines neuen Perlatoren konnte ich das Problem lösen. Auch wenn das Design darunter etwas leidet, bin ich nun zufrieden mit dem angenehm luftigen Wasserstrahl. Es ist schade, dass bei einem hochpreisigen Produkt wie diesem an der Qualität gespart wird. In Zukunft sollte der Hersteller mehr auf die Bedürfnisse der Kunden eingehen.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Warte! Grottenschlechter Kundenservice!
Amazon C Dezember 2020

Die Grohe-Produkte im Badezimmer enttäuschten nach zwei Jahren aufgrund von abblätternder Farbe. Der Kundenservice von insani24 lässt zu wünschen übrig und weist die Verantwortung von sich. Besser, direkt beim Hersteller oder einem lokalen Verkäufer kaufen, um Ärger zu vermeiden. Finger weg von insani24!.

5/5
★★★★★ Excellent and beautiful
Wael A Oktober 2019

Very nice and excellent quality. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mischbatterie
Ablaufgarnitur, Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche
GROHE
Einhandmischer
Grohe Essence New
hard graphite gebürstet
Ausstattung
Einhebelmischer, Grohe SilkMove Keramikkartusche
mit Ablaufgarnitur, mit Durchflussbegrenzer, mit Luftsprudler, mit Schnell-Montage-System, mit Temperaturbegrenzer, mit Zugstange
Wassersparfunktion
Grohe AquaGuide beweglicher Mousseur, Grohe EcoJoy Mousseur
Durchfluss
5.7 l/min
Eigenschaften
schwarz
Messing
Grohe StarLight Oberfläche
Normalstrahl
mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
116 mm
65 mm
1,62 kg
174 mm
Montage
DN 15
1-Loch-Montage
Grohe QuickFix Plus Schnellbefestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram