GROHE Blue Professional L-Auslauf Set supersteel (31326DC2) Küchenarmatur

★★★★★ (9 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über einen hohen C-förmigen Auslauf mit 150°-Schwenkbereich.
• Die Kühlereinheit liefert bis zu 12 Liter gekühltes Wasser pro Stunde.
• Die Steuerung erfolgt über die GROHE Ondus App mit Bluetooth® 4.0- und WLAN-Schnittstelle.
• Die isolierte, innenliegende GROHE Zero Wasserführung garantiert blei- und nickelfreies Wasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.093,97 €
Ø 2.091 €
2.071,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.800,19 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromsupersteel
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.093,97 €
Ø 2.091 €
2.071,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.800,19 €
ab 2.093,97 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.071,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Blue Professional Duo 31326DC2 - L-Auslauf mit 5 Jahre Garantie, mit homeofkitchen.shop Grohe Blue Professional Duo 31326DC2 - L-Auslauf mit 5 Jahre Garantie, mit Auf Lager, sofort lieferbar 2.093,97 € + 69,00 € Versand Gesamt 2.162,97 € → zum Angebot
• Grohe 31326DC2, Grohe Blue Professional Küchenarmatur mit Filtersystem, mit... EMERO Grohe 31326DC2, Grohe Blue Professional Küchenarmatur mit Filtersystem, mit... ca. 1 Woche 2.229,23 € + -22,29 € Versand Gesamt 2.206,94 € → zum Angebot
• GROHE Blue Home | Kühler + Karbonisator | 40711001 Amazon Marketplace GROHE Blue Home | Kühler + Karbonisator | 40711001 Auf Lager 2.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.549,00 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Professional L-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Professional L-Auslauf (ausziehbarer Auslauf) lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 2.676,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.676,01 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Professional L-Auslauf Set (31326)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2093.97 €
Ø 1 Mon.
2.091 €
Tiefstpreis
2.072 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Blue Professional Duo 31326DC2 - L-Auslauf mit 5 Jahre Garantie, mit ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 2.093,97 € + 69,00 € Versand Gesamt 2.162,97 € → zum Angebot
Grohe 31326DC2, Grohe Blue Professional Küchenarmatur mit Filtersystem, mit Soda- EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 2.229,23 € + -22,29 € Versand Gesamt 2.206,94 € → zum Angebot
GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Professional L-Auslauf Set, mit Armatur, 12 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 2.287,61 € + 4,15 € Versand Gesamt 2.291,76 € → zum Angebot
Grohe Blue Professional - Spültischarmatur Connected, mit Kühleinheit und sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 2.287,66 € + 43,54 € Versand Gesamt 2.331,20 € → zum Angebot
Grohe Blue Professional Starterkit Spültischarmatur herausziehbar mit L-Auslauf - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 2.330,85 € + 39,90 € Versand Gesamt 2.370,75 € → zum Angebot
Grohe 31326DC2, Grohe Küchenarmatur mit Filterfunktion Blue supersteel matt 31326 Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 2.341,77 € Versand kostenfrei Gesamt 2.341,77 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional StarterKit 31326 L-Auslauf azb. Bluetooth/WIFI supersteel, neuesbad Angebotsinfo 2.486,96 € + 59,00 € Versand Gesamt 2.545,96 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional L-Auslauf Set, Bluetooth/WIFI, supersteel (31326DC2) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.548,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.553,83 € → zum Angebot
GROHE Blue Home | Kühler + Karbonisator | 40711001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.549,00 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional L-Auslauf Kit, Mousseurauslauf herausziehbar, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 2.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.549,00 € → zum Angebot
GROHE Blue Home | Kühler + Karbonisator | 40711001 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.596,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.596,90 € → zum Angebot
Grohe 31326DC2, Grohe Blue Professional Spültisch-Einhebelmischer 31326DC2 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 2.598,25 € + 25,99 € Versand Gesamt 2.624,24 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Professional L-Auslauf Set supersteel (31326DC2)

GROHE Blue Professional L-Auslauf Set supersteel (31326DC2) – Ihre Lösung für gefiltertes Wasser

Mit dem GROHE Blue Professional L-Auslauf Set supersteel (31326DC2) können Sie jederzeit gefiltertes, gekühltes Wasser genießen. Dieses Set enthält alles, was Sie benötigen, um Ihre Küche mit einer modernen und funktionalen Armatur auszustatten. Die Steuerung erfolgt bequem über Ihr Smartphone, sodass Sie den Wasserfluss und den Verbrauch überwachen können.

Intelligente Steuerung per App

Die GROHE Ondus App ermöglicht es Ihnen, das Wasser per Smartphone fließen zu lassen und den Verbrauch zu überwachen. Sie können sogar automatisch Filter und CO2-Flaschen nachbestellen. Die Einrichtung des Systems erfolgt aus der Ferne, was Ihnen zusätzlichen Komfort bietet. Die Auswahl zwischen stillem, medium und sprudelndem Wasser erfolgt über eine beleuchtete LED-Taste.

GROHE Blue Professional L-Auslauf Set supersteel (31326DC2) Test

5/5
★★★★★ Top zufrieden
Patric Januar 2022

Nach gründlicher Überlegung habe ich mich für die Pro Version entschieden. Die Installation ermöglicht einem Handwerker, sollte jedoch 2 Stunden Zeit eingeplant werden. Das Wasser schmeckt perfekt und der Chlorgeruch verschwindet nach der Reinigung.

Für die CO2 Flasche habe ich mich für ein preiswerteres Angebot entschieden. Beim Kauf nicht vergessen, auch den Filter und die Reinigungsflasche zu bestellen. Vorab die Wasserhärte prüfen, da es verschiedene Modelle gibt.

Wir sind sehr zufrieden mit unserem Gerät, obwohl der Wasserhahn sehr hoch ist und das Wasser in unser Waschbecken spritzt. Im Nachhinein würde ich mich für einen anderen Hahn entscheiden.

5/5
★★★★★ Tiptop
Thomas H Februar 2021

Nachdem uns ein Installateurfachbetrieb von der einfachen Home Lösung abgeraten hat, haben wir die pro Version dieses tollen Geräts gekauft. Wir haben es 6 Monate lang getestet und nur 1,5 Stück der 2 kg CO2 Flaschen verbraucht. Als Gas verwenden wir Linde BIOGON CO2 mit quellkohlensäure.

Unser Wasser wird über eine Entkalkungsanlage bezogen und in der Anlage über einen Aktivkohlefilter gefiltert. Das Ergebnis ist perfekt: Egal ob still, medium oder klassisch mit Kohlensäure, das Wasser schmeckt großartig mit einem Härtegrad von 6-8 Grad deutscher Härte.

5/5
★★★★★ Super Gerät - stets frisches kaltes Sprudelwasser
Paul November 2020

Mit diesem Gerät erhalten Sie immer frisches, kaltes Sprudelwasser, ganz nach Ihrem Geschmack mit oder ohne Soda. Sparen Sie sich den Flaschenkauf, das Schleppen und reduzieren Sie Abfall - für eine umweltfreundliche Alternative. Ideal für kaltes Leitungswasser.

5/5
★★★★★ Das was wir wollten!
Michael U März 2020

Das GROHE Blue Professional ist perfekt für Liebhaber von Mineralwasser, die den Komfort und Geschmack von frisch gezapftem Sodawasser genießen möchten. Mit einem Aktivkohlefilter und perfekt gekühltem Wasser liefert es ein ausgezeichnetes Geschmackserlebnis. Obwohl einige Benutzer über zu wenig Sprudel klagen, ist dies oft von der Wasserqualität abhängig.

In Regionen mit kalkreichem oder kaltem Wasser kann die Kohlensäurebindung variieren. Dennoch überzeugt das Gerät mit seiner Funktionalität und dem praktischen Nutzen. Der Preis mag hoch sein, aber für diejenigen, die den Komfort und den Genuss schätzen, ist das GROHE Blue Professional eine lohnende Investition. Ein Must-Have für alle, die frisches Sodawasser lieben!.

5/5
★★★★★ Sehr teuer, aber möchte es nicht mehr hergeben
Leimer I Juni 2019

Die Installation war mühelos und die Videoanleitung war äußerst hilfreich. Nach 4 Wochen funktioniert das Gerät einwandfrei. Das sprudelnde kalte Wasser ist ausreichend und die Geräusche sind minimal, ideal für den Keller. Ein kleines Nachlaufen des Wassers von 2-3 Sekunden stört nicht weiter.

2/5
★★☆☆☆ Grohe Blu entwickelt nerviges Dauer-Brummen
Florian à April 2022

Der Blu Professionell ist ein großartiges Gerät für sprudelndes Wasser. Wir benutzen ihn seit 5 Monaten und bisher hat er super funktioniert. Vor kurzem kam es jedoch zu einem Problem: Nach dem Zapfen beginnt das Kühlaggregat des Geräts zu brummen und zu vibrieren, ohne aufzuhören. Dieses Geräusch kann über 10 Minuten lang anhalten und lässt sich nur durch Öffnen der Geräteklappe stoppen.

Ich mache mir Sorgen, dass die andauernden Vibrationen die Lebensdauer des Geräts verkürzen könnten. Für ein Gerät dieser Preisklasse ist dies inakzeptabel.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
GROHE Blue
Funktionen
Keramikkartusche, Kühleinheit, Luftsprudler, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
supersteel
silber
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
L-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram