Grayl Geopress Ersatzkartusche orange Ersatzfilter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Ersatzfilter Farbe: orange Gewicht: 108 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,15 €
Ø 32 €
29,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,15 €
Ø 32 €
29,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,95 €
ab 31,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grayl 405-PC-OR, Grayl Geopress Ersatzfilter orange (hardware-hardware) sportfits.de Grayl 405-PC-OR, Grayl Geopress Ersatzfilter orange (hardware-hardware) Lieferzeit 2-4 Werktage 31,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 35,10 € → zum Angebot
• Grayl GeoPress Kartusche Purifier - Orange denk-outdoor Grayl GeoPress Kartusche Purifier - Orange 1-3 Tage 34,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
• GRAYL GEOPRESS Replacement Cartridge Orange (405-PC-OR) outaway.de GRAYL GEOPRESS Replacement Cartridge Orange (405-PC-OR) 1 - 3 Werktage 34,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.15 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Grayl 405-PC-OR, Grayl Geopress Ersatzfilter orange (hardware-hardware) ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 31,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 35,10 € → zum Angebot
Grayl GeoPress Kartusche Purifier - Orange denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 34,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,95 € → zum Angebot
GRAYL GEOPRESS Replacement Cartridge Orange (405-PC-OR) outaway.de Outaway Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 34,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Grayl 405PCOR, Grayl Geopress Purifier Ersatzfilter orange Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Grayl Geopress Ersatzkartusche orange Test

5/5
★★★★★ Reservefilter für den ungeliebten Fall der Fälle
Thomas B Oktober 2022

Seit langer Zeit nutze ich den Grayl und bin immer noch begeistert, genau wie die Youtube-Community, die den Grayl auf Herz und Nieren getestet hat. Bevor die Preise gestiegen sind, habe ich beschlossen, einige Ersatzfilter zu kaufen, da sie nach 250 Litern ihre maximale Filterkapazität erreichen. Die Filterqualität ist hervorragend, daher muss ich nicht weiter erklären. Wer Ersatzfilter für den Grayl kauft, weiß bereits von ihrer überzeugenden Leistung.

5/5
★★★★★ Does it's job well! Top product!
Gookymann Oktober 2022

Funktioniert gut und erfüllt meine Erwartungen. Das Wasser schmeckt gut. Ein top Produkt, aber nicht das leichteste Filter. Für eine leichte (ultraleichte) Version empfehle ich den Ultrapress Filter.

5/5
★★★★★ Ein Muss für den Outdoorfreak
Experte d April 2022

Wer die Vorteile von Grayl kennt, weiß, dass jeder Filter seine Grenzen hat. Nach etwa 250-300 Litern ist es Zeit für einen neuen Filter. Das Ersetzen ist dank der einfachen Konstruktion schnell erledigt.

Einfach den alten Filter abschrauben, entsorgen und den neuen anbringen. Schon kann man wieder frisches und gereinigtes Wasser genießen. Eine Ersatzkartusche kostet etwa 30 EUR, was im Vergleich zum regulären Preis von 90 EUR fair ist. Mit Grayl kann man sicher sein, immer sauberes Wasser zur Hand zu haben.

5/5
★★★★★ Guter Filter. Bauartbedingt jedoch eher ein kurzes Vergnügen.
Dagobert November 2020

Der Filter erfüllt seinen Zweck, aber nur vorübergehend. Das Design filtert effektiv schwebende Partikel aus klaren Bächen, ist jedoch für stehende Gewässer weniger geeignet. Schnellere Verstopfung bei Verunreinigungen. Geeignet für mobile Einsätze und kurze Ausflüge in die Natur.

3/5
★★★☆☆ Sicheres Trinkgefühl im Outdoor-Einsatz
Klaus S Juni 2022

Für meine Kanu-Reise in Schweden habe ich nach zwei Jahren eine neue Kartusche gekauft. Obwohl der See als Trinkwasser geeignet ist, habe ich das Wasser zusätzlich gefiltert. Leider wurde das saubere Wasser bereits nach 5-6 Tagen schwer durch den Filter gedrückt.

Mit geschätzten 10 Litern pro Tag war die Leistung für mich zu gering. Der Geschmack verbesserte sich nur kurzzeitig, aber keiner von uns drei Teilnehmern hatte gesundheitliche Probleme. Fazit: Erfüllt den Zweck, aber könnte länger halten.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Ersatzfilter
Allgemeine Informationen
orange
Maße & Zahlen
108 g
Produktmerkmale
Kunststoff
Bakterien, Chemikalien, Cryptosporidium, Partikel, Pestizide, Protozoen, Sedimente, Viren, Zysten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram