Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.) Test Smarthome-Steckdose

2 Tests
30/100·mangelhaft
2 Testberichte zu Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.)
• Die Steckdose ist smarthome-fähig und kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant.
• Sie verfügt über eine WiFi-Verbindung für die einfache Steuerung per App.
• Die Schuko-Steckerart sorgt für eine sichere Verbindung.
• Mit einer Nennspannung von 230 V und einem Nennstrom von 10 A ist sie vielseitig einsetzbar.
• Die Steckdose ist in weiß gehalten und passt sich unauffällig in jedes Wohnambiente ein.
• Die 1-fach Ausführung ermöglicht eine einfache und übersichtliche Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
15,90 €
Ø 17 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
2 Tests
30/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
15,90 €
Ø 17 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
ab 15,90 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile4 Punkte

Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

30%
5,0 - mangelhaft
Guter Rat 01/2025 Platz 6 von 6 zum Test
Guter Rat

„Die Smarthome-Steckdose erhält eine solide Bewertung, während die Handhabung, Sicherheit und Messgenauigkeit deutlich kritisiert werden. Als besonders problematisch erweist sich die Nutzung, da eine einfache Messung ohne zusätzliche Eingaben nicht möglich ist. Die Erfassung der Verbrauchskosten erfordert manuelle Preisangaben, was die Bedienung erschwert.“

Ausstattung
2,0 – gut
Handhabung
5,0 – mangelhaft
Sicherheit
5,0 – mangelhaft
Messgenauigkeit
5,0 – mangelhaft
30%
Note: 5,0
Guter Rat 01/2023 Platz 6 von 6 zum Test
Guter Rat

„Das einzeln, aber auch im 2er- und 4er-Pack erhältliche Gosund Smart Plug SP1 ist recht günstig in der Anschaffung und mit einem praktischen Datenspeicher ausgestattet. Viel mehr Lob kann man aber nicht für den Stromzähler aussprechen, da er keine sonderlich hohe Messgenauigkeit an den Tag legt, keine ausreichende Sicherheit bietet und eine maue Handhabung aufweist.“

Ausstattung: Note 2,0
Handhabung: Note 5,0
Sicherheit: Note 5,0
Messgenauigkeit: Note 5,0

Testbericht Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.)

Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.) – Die smarte Steckdose für Ihr Zuhause

Der Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.) ist eine innovative Smarthome-Steckdose, die Ihnen ermöglicht, Ihre elektrischen Geräte bequem per App oder Sprachsteuerung zu bedienen. Kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant, bietet diese Steckdose eine einfache Integration in Ihr bestehendes Smarthome-System. Mit einem Schalter ausgestattet, können Sie die Steckdose auch manuell bedienen.

Einfaches Einrichten und Bedienen

Die Installation des Smart Plugs ist kinderleicht. Stecken Sie die Steckdose einfach in eine vorhandene Schuko-Steckdose und verbinden Sie sie über WiFi mit Ihrem Netzwerk. Die Steuerung erfolgt über eine benutzerfreundliche App, die sowohl für iOS als auch für Android verfügbar ist. So können Sie Ihre Geräte von überall aus ein- und ausschalten.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.9 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Gosund SP1 (17940220) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 15,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gosund Smart Plug SP1 (1 Stck.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Smarthome-Steckdose
Material & Optik
1-fach
WiFi
weiß
Montage
Schuko
Strom
230 V
10 A
Weitere Eigenschaften
mit Schalter
Amazon Alexa, Google Assistant
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram