Google Pixel 10 / 10 Pro Backcover Frost Bumper

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompatibel mit Google Pixel 10 und Pixel 10 Pro für exakte Passform ohne Spiel
• Magnetische Funktion ermöglicht kabelloses Laden und Halterungssysteme
• Original-Zubehör vom Hersteller garantiert werksseitige Abstimmung
• Polycarbonat und Silikon kombinieren Härte mit Stoßabsorption
• Mikrofaser-Innenfutter verhindert Kratzer auf der Smartphone-Rückseite
• Präzise Kamera-Aussparung für uneingeschränkte Fotofunktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,45 €
Ø 43 €
39,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,79 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
43,45 €
Ø 43 €
39,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,79 €
ab 43,45 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Google Pixel 10/10 Pro Case Frost CYBERPORT Google Pixel 10/10 Pro Case Frost out of stock 43,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,44 € → zum Angebot
• Google Pixel 10/10 Pro Case Frost Computeruniverse Google Pixel 10/10 Pro Case Frost out of stock 43,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,44 € → zum Angebot
• Google Google Pixel 10/ 10 Pro Case, Frost, BZ5/FL5, AL5 Mc Büro Google Google Pixel 10/ 10 Pro Case, Frost, BZ5/FL5, AL5 vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 56,79 € + 7,49 € Versand Gesamt 64,28 € → zum Angebot
Varianten: Google Pixel 10 / 10 Pro Backcover
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.45 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Google Pixel 10/10 Pro Case Frost ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 43,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,44 € → zum Angebot
Google Pixel 10/10 Pro Case Frost Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 43,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,44 € → zum Angebot
Google Google Pixel 10/ 10 Pro Case, Frost, BZ5/FL5, AL5 Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 56,79 € + 7,49 € Versand Gesamt 64,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:28 Uhr.

Testbericht Google Pixel 10 / 10 Pro Backcover Frost

Google Pixel 10 / 10 Pro Backcover Frost – Original-Schutz mit magnetischer Funktion

Als Original-Zubehör des Herstellers bietet dieses Backcover eine exakte Passform für das Google Pixel 10 und Pixel 10 Pro. Die magnetische Ausstattung ermöglicht die Nutzung kompatibler Zubehörteile und kabelloser Ladefunktionen ohne Kompromisse. Die Materialkombination aus Polycarbonat und Silikon verbindet strukturelle Festigkeit mit elastischen Eigenschaften, die alltägliche Stöße durch Absorption abfangen. Das Innenfutter aus Mikrofaser verhindert Kratzer auf der Smartphone-Rückseite, während die präzise Kamera-Aussparung uneingeschränkten Zugriff auf alle Fotofunktionen gewährleistet. Die Frost-Ausführung verleiht dem Gehäuse eine dezente Optik, die das ursprüngliche Design des Smartphones respektiert.

Materialkombination schützt vor Kratzern und alltäglichen Belastungen

Die äußere Polycarbonat-Schicht bildet eine robuste Barriere gegen mechanische Einwirkungen wie Schlüssel oder harte Oberflächen in Taschen. Gleichzeitig sorgt die innere Silikon-Komponente für Flexibilität beim Aufsetzen und Abnehmen der Hülle. Das Mikrofaser-Innenfutter wirkt wie ein zusätzlicher Puffer zwischen Gehäuse und Schutzhülle, der Mikrokratzer durch Staub oder Sand verhindert. Diese Konstruktion fokussiert auf typische Alltagssituationen wie Stürze aus Tisch- oder Hüfthöhe, ohne durch übermäßige Materialstärke das handliche Format des Smartphones zu beeinträchtigen. Die Materialpaarung erhält die originale Haptik des Geräts weitgehend bei.

Google Pixel 10 / 10 Pro Backcover Frost Test

5/5
★★★★★ Perfekte Passform
Mahir Januar 2026

Die Google Pixel 10 Pro XL Hülle sitzt perfekt, wackelt nicht und bietet präzise Aussparungen für Kamera, Tasten und Anschlüsse. Hochwertige Verarbeitung und griffiges Material sorgen für sicheren Halt. Der Pixelsnap-Mechanismus hält Zubehör zuverlässig und lässt sich dennoch leicht abnehmen. Das Case schützt das Smartphone effektiv, ohne aufzutragen; das schlichte, moderne Design wirkt elegant.

Im Alltag überzeugt die Hülle durch Rutschfestigkeit und Stabilität. Empfehlenswert für alle, die Schutz, Funktionalität und ansprechendes Design für ihr Pixel 10 Pro XL suchen.

3/5
★★★☆☆ Sehr schick, Aber...
Andreas B Februar 2026

Handy-/Schutzhülle mit guter Grundqualität und attraktiven Farben, die zum Smartphone passen. Große Schwachstelle: klebrige Oberfläche zieht ständig Fusseln und Staub an und wirkt dauerhaft schmutzig. Das Material erscheint sehr weich; die Haltbarkeit ist fraglich — vermutlich nur wenige Monate unbeschadet. Für Design geeignet, für langlebigen Schutz eher nicht.

2/5
★★☆☆☆ Schick, aber offenbar nicht sehr robust
Martin G Januar 2026

Die Handyhülle überzeugt durch angenehme Haptik und ist nicht so glitschig wie viele andere. Leider beginnt das Material nach nur wenigen Monaten zu versagen: An drei Stellen sind kleine Risse sichtbar und an einer Stelle bröckelt es bereits. Bei normaler Nutzung enttäuscht die Haltbarkeit und Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 1 Monat: Schmierig wie ein Stück Butter – Fehlkauf!
Mario November 2025

Ich bin sehr enttäuscht von der Handyhülle für das Pixel 10 Pro XL. Anfangs war die Haptik angenehm, die Hülle wirkte hochwertig und passte perfekt. Nach etwa einem Monat normaler Nutzung fühlt sie sich jedoch schmierig an – fast wie Butter – und verliert jede edle Oberfläche.

Reinigung mit mildem, lauwarmem Seifenwasser hilft nur kurz; nach Sekunden ist die Oberfläche wieder ölig, obwohl Hände sauber und trocken sind. Das Material wirkt merkwürdig und billig, nicht vergleichbar mit der sonst so guten Verarbeitungsqualität des Pixel 10 Pro XL. Für diesen Zustand sollte die Hülle nicht einmal 5 € kosten.

Fazit: enttäuschende Materialqualität und schlechte Langzeit-Haptik. Google sollte die Materialwahl und Ausführung überdenken, bevor sie treuen Kund*innen solche Handyhüllen anbieten.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
blau
Bumper, Handy-Case
Google Pixel 10, Google Pixel 10 Pro
Ausstattung
ja
magnetisch
Eigenschaften
Kamera
Mikrofaser
Polycarbonat (PC), Silikon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram