Gira Universal-LED-Dimmeinsatz S3000 (540100) Dimmer

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputzmontage für wandbündigen Einbau ohne sichtbare Gehäuse
• 230 Volt Nennspannung passend zum Standard-Hausnetz
• Befestigung über Kralle und Schraube in gängigen Schalterdosen
• Universal-LED-Dimmeinsatz für verschiedene LED-Leuchtmittel
• IP20 Schutzart für trockene Innenräume wie Wohn- und Schlafzimmer
• S3000-Serie mit klassischer Dimmsteuerung ohne Smart-Funktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
83,46 €
Ø 80 €
79,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
83,46 €
Ø 80 €
79,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,11 €
ab 83,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira System 3000Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort elektroversand-schmidt.de Gira System 3000Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort Sofort lieferbar 83,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,36 € → zum Angebot
• Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort, Typ 540100, Unterputz, Drucktaster, dimmbar, Alternate Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort, Typ 540100, Unterputz, Drucktaster, dimmbar, 1 86,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 evolt24 Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 86,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 92,81 € → zum Angebot
• Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 elektro4000 Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 1 Tage 89,12 € + 6,71 € Versand Gesamt 95,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.46 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Gira System 3000Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 83,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,36 € → zum Angebot
Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort, Typ 540100, Unterputz, Drucktaster, dimmbar, Alternate (1) Angebotsinfo 1 86,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 86,91 € 86,91 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 92,81 € → zum Angebot
Gira Uni-LED-Dimmeinsatz 540100 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 89,12 € + 6,71 € Versand Gesamt 95,83 € → zum Angebot
Gira 540100 Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort, System 3000 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 90,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Gira 540100 System 3000 Universal LED Tastdimmer Komfort elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 95,58 € + 5,90 € Versand Gesamt 101,48 € → zum Angebot
GIRA Einsatz Dimmer Standard 55, E2, Event, Esprit, Studio, ClassiX, E22, E3 540100 1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 96,08 € + 4,50 € Versand Gesamt 100,58 € → zum Angebot
Gira 540100 Universal LED-Dimmeinsatz Komfort Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,79 € Versand kostenfrei Gesamt 98,79 € → zum Angebot
Gira Tastdimmer System 3000 3-420W LED Universal-LED-Dimmeinsatz Komfort METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,80 € → zum Angebot
Gira Uni-LED-Dimmeinsatz komfort 540100 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 103,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Gira UNI-LED-DIMMEINS. EINSATZ / GIRA 5401 00 540100 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 109,28 € Versand kostenfrei Gesamt 109,28 € → zum Angebot
GIRA 540100 S3000 Uni-LED-Dimmeinsatz Komfort Einsatz Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,11 € Versand kostenfrei Gesamt 135,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Gira Universal-LED-Dimmeinsatz S3000 (540100)

Gira Universal-LED-Dimmeinsatz S3000 (540100) – präzise Lichtsteuerung für moderne Unterputzinstallationen

Die wandbündige Unterputzmontage schafft eine klare, aufgeräumte Raumoptik ohne sichtbare Gehäuse. Dieser Dimmeinsatz verschwindet vollständig in der Wand und benötigt lediglich eine standardmäßige Unterputzdose. Die Befestigung erfolgt über Kralle und Schraube, was stabilen Halt in gängigen Schalterdosen gewährleistet. Für die Installation werden keine speziellen Werkzeuge oder Adapter benötigt – Standardmontage in bestehenden Elektroinstallationen ist problemlos möglich. Der Einsatz arbeitet mit 230 Volt Nennspannung im üblichen Hausnetz und eignet sich für den Austausch herkömmlicher Schalter bei Renovierungen.

Flexible Lichtsteuerung für verschiedene LED-Technologien

Die universelle Auslegung ermöglicht den Betrieb unterschiedlicher LED-Leuchtmittel, was bei der Modernisierung älterer Beleuchtungsanlagen Flexibilität bietet. Dieses Modell gehört zur S3000-Serie, die für solide Grundausstattung ohne Smart-Funktionen konzipiert ist. Wer klassische Dimmsteuerung per Dreh- oder Tastbedienelement sucht und auf App-Steuerung verzichten kann, erhält hier eine verlässliche Lösung für die manuelle Lichtregulierung. Der Dimmeinsatz bietet sich für Wohnräume an, in denen stufenlose Helligkeitsanpassung gewünscht wird – vom hellen Arbeitslicht bis zur gedämpften Abendstimmung.

Gira Universal-LED-Dimmeinsatz S3000 (540100) Test

5/5
★★★★★ Top
Nic November 2025

Mit der App S3000 perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ LED Dimmer
Wolfgang S November 2024

Gewohnt gute Giraqualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Stefan September 2024

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Produktqualität vom Feinsten
Ernemann7 März 2024

Wie von Gira gewohnt ist die Qualität des Dimmers hervorragend. Ich setze ihn zusammen mit Funkkomponenten von Gira ein und bin voll zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kralle und Schraube
Unterputz
230 V
Dimmer
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram